LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Thom Browne. - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Том Браун
  • Год создания: 2001
  • Сфера деятельности: Мода
  • Страна: США
  • Владелец компании: Ermenegildo Zegna Group
  • Парфюмеры, создававшие ароматы дома: Rodrigo Flores-Roux
История изменений

 
 

Thom Browne.

Thom Browne (Том Браун) – американский дизайнер, работает в стиле, который модные критики определили, как «неоклассицизм», известный своим переосмыслением классического мужского костюма. Он получил широкое признание за свою женскую одежду после того, как первая леди США Мишель Обама носила одно из платьев одноименного бренда, до инаугурации президента в 2013 году.

Том Браун предложил мужчинам новые пропорции костюма: укороченный приталенный пиджак и облегающие, зауженные брюки, открывающие щиколотку. Ключевой элемент каждой мужской коллекции (а с 2011 года еще и женской) — серый костюм. Вокруг него дизайнер строит весь остальной гардероб, на создание которого его могут вдохновить старые фильмы, книги или мода 1950-х годов. Серый костюм стал униформой и для самого Брауна: он часто миксует в одном образе разные оттенки и ткани.

На контрасте с идеально скроенными пиджаками, брюками, тонкими джемперами и кардиганами с фирменным триколором, который прячется под планкой с пуговицами, неожиданно воспринимаются провокационные показы бренда. Том то оденет мужчину в юбку, то заменит брюки узкими шортами выше колена. «Мода должна заставлять людей думать, — говорит модельер. — Кому интересно смотреть каждый сезон на одни и те же серые костюмы? В своих шоу я хочу показать, что даже серый костюм может быть разным».


Биография и карьера:
Том Браун родился в 1965 году в семье адвокатов, в Аллентауне, штат Пенсильвания. Интересно, что ни в детстве, ни в юности парня совсем не тянуло в мир моды. После окончания школы имени Уильяма Аллена он поступил в Университет Нотр-Дам, где получил экономическое образование.

В середине 1990-х гг. Том Браун отправился в Лос-Анджелес, чтобы стать актером. Карьера артиста кино не сложилась, и Браун увлекся кроем мужских костюмов.

В 1997 году Том Браун переехал в Нью-Йорк и устроился продавцом в магазин Giorgio Armani. Спустя некоторое время здесь его заметил один из менеджеров бренда Club Monaco, входящего в состав Polo Ralph Lauren Corporation, и предложил работу в их компании. В течение нескольких лет Том Браун разрабатывал коллекции для Club Monaco.

В 2001 году Том Браун официально зарегистрировал бренд Thom Browne. Изначально он занимался пошивом мужских костюмов на заказ.

В 2003-м дизайнер открыл магазин в Нью-Йорке. В этом же году Том Браун представил мужскую коллекцию на Неделе моды в Нью-Йорке.

В 2006-м Браун открыл флагманский бутик на Hudson Street, 100. 8 сентября этого же года Brooks Brothers подписали соглашение с Томом Брауном на создание мужской и женской коллекции для линии Black Fleece.

В сентябре 2007 года коллекция Тома Брауна для линии Black Fleece поступила в продажу. Она была выполнена в сдержанных тонах в классическом трэд-стиле.

В 2008-м Brooks Brothers продлили контракт с Томом Брауном на три года.

В 2008 году Том Браун подписал долгосрочный контракт с Moncler на разработку коллекций для линии Moncler Gamme Bleu.

В 2009 году состоялась коллаборация Thom Browne x Samsonite Black Label Attache. Том Браун создал серию дипломатов, выполненных в стиле 60-х гг. Предмет был представлен в черном цвете и имел яркую внутреннюю отделку.

В 2011 году Том Браун запустил производство женской одежды, а также солнцезащитных очков в стиле унисекс под собственной маркой.

В 2012 году дизайнер создал капсульную коллекцию мужской одежды для молодого поколения под названием Thom Grey. Цены варьировались от 195 до 1000 долларов.

Эстетика Тома Брауна:
Творческая позиция Тома Брауна заключается в отрицании стереотипов в мире моды. У дизайнера нет привязанности к определенной форме, типу и цвету ткани. Модели одежды, созданные Томом Брауном в разные сезоны, отличаются друг от друга. В его работах могут присутствовать приталенные пиджаки с рукавом 3/4, объемные свитера и кардиганы, брюки с лампасами, шорты-бермуды, костюмы-тройки, юбки-карандаш, юбки, напоминающие мешок и пр. По признанию Тома Брауна, он «создает коллекции в стиле неоклассицизм». Фирменным знаком дизайнера является изображение трех полос на одежде – темно-синей, красной и белой.

На создание коллекций Тома Брауна вдохновляют 50-е и 60-е годы, история, спорт, кинематограф и искусство.

Показы как театрализованные представления:
Большое внимание дизайнер уделяет художественному оформлению модных показов. Шоу, в рамках которых Том Браун представляет свои коллекции, напоминают театральное действо.
В 2009 году в рамках Недели моды в Милане дизайнер представил коллекцию Moncler Gamme Bleu Moncler весна-лето 2010. Показ прошел в закрытом помещении с плавательным бассейном. Модели ходили по бортикам бассейна, в котором выступали пловцы и синхронисты.

В 2010 году показ Moncler Gamme Bleu осень-зима 2010-2011 прошел в помещении, стилизованном под казарму. Молодые люди проснулись под классическую музыку, быстро оделись и начали дефилировать.

В 2011 году показ Moncler Gamme Bleu осень-зима 2011-2012 получил название «Охота верхом на лошадях с собаками» и был стилизован соответствующим образом. Для шоу Thom Browne осень-зима 2011-2012 дизайнер создал атмосферу ужина аристократов XVIII века. Модели, участвовавшие в дефиле Moncler Gamme Bleu весна-лето 2012, предстали в образе фехтовальщиков.

Выставки:
2005. «Наряд года», Музей костюма в Бате.

2006. «Искусство Тейлора», Нью-Йоркский музей при Институте моды и технологий.

2007. «Мода Нью-Йорка», Музей Виктории и Альберта.

2009. «Национальный дизайн Триеннале», Национальный музей дизайна Купера-Хьюитта.

2009. «Биеннале моды», Музей Арнем.

2009. «Американская красота», Нью-Йоркский музей при Институте моды и технологий.

2011. «Превосходство мужского наряда», Художественный музей Филадельфии.

2012. «Влияние: 50-летие CFDA», Нью-Йоркский музей при Институте моды и технологий.

Награды:
2005. Награда «Восходящая звезда» от Fashion Group International.

2006, 2012, 2013, 2016. Награда «Лучший дизайнер мужской одежды» от Совета модных дизайнеров Америки.

2006, 2008, 2009, 2012. Премия «Национальный дизайн» от Национального музея дизайна Купера-Хьюитта.

2007, 2008. «Дизайнер года» по версии журнала GQ Germany.

2010. Награда «Самый влиятельный дизайнер» от WGSN Global Fashion Awards.

История бренда Thom Browne начинается в 2001 году, когда Браун запустил линию мужской одежды, сделанной по индивидуальному заказу. Вскоре его подпись стала обязательным штрихом выполненных им костюмов в традиционным стиле военно-морских сил из серой фланели, обтягивающей формы. Его дизайн изначально шокировал мир моды, но вскоре стал лидером в области облегающей мужской одежды. Браун черпал большую часть своего вдохновения в классическом американском стиле середины 20-го века и включал в комплекты одежды прелестные детали, такие как обрезки ленты тарлатан и короткие брюки с голыми лодыжками.

В 2004 году Браун выпустил свою первую линию готовой мужской одежды, а в 2005 году он занял второе место в Совете дизайнеров моды (CFDA) / Fashion Fashion Fund, одной из главных призов для новых американских дизайнеров. В следующем году CFDA назвал его дизайнером мужской одежды года. Первые женские комплекты Брауна были разработаны им и под его руководством для высококлассного лейбла Brooks Brothers в 2007 году, и в том же году он выпустил собственную коллекцию капсул (уникальный и ограниченный набор вещей) женской одежды. В течение этого периода Браун продолжал сосредотачиваться в основном на мужской одежде, и он выиграл награду GQ Designer of the Year в 2008 году.

Браун представил свою первую полную линию женской готовой одежды весной 2011 года. Как и его мужская одежда, коллекция была переосмыслением классических стилей с добавлением резких, слегка подрывных деталей: платья, куртки и брюки были показаны в классической американской палитре – красного, белого и темно-синего цветов, а иногда использовались блестки, как будто позаимствованные у русалки. В 2012 году он был признан всеми влиятельными американскими дизайнерами и награжден Национальной премией за дизайн от Cooper-Hewitt, Национального музея дизайна, представленной ему Мишель Обамой. Браун оставался в значительной степени неизвестным большинству американцев, пока Мишель не посетила инаугурацию своего мужа в 2013 году, нося индивидуальный комплект одежды из пальто и платья бренда Thom Browne. Брауна снова назвали Menswear Designer года CFDA в 2013 и 2016 годах.

Том Браун на данный момент также работает с Beats by dr. Dre, создает спортивные костюмы для футбольного клуба Барселона, а также одевает в костюмы баскетболистов из Cleveland Cavaliers. Из известных также работал с Supreme, Dover Street Market, Colette и даже Moncler. Последнее сотрудничество было с японским брендом KOE – трикотажные изделия для мужчин и женщин с принтом уточки.

Бренд в настоящее время продается в более чем 300 ведущих магазинах и специализированных бутиках-шоурумах в 40 странах и через 31 флагманский магазин в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Токио, Гонконге, Китае, Сингапуре и Южной Корее.

1 мая 2016 года генеральным директором компании Thom Browne стал аргентинец Родриго Базан, после того как оставил пост в компании Alexander Wang.

В 2016 году контрольный пакет акций Thom Browne был приобретен инвестиционной фирмой Sandbridge Capital у тогдашнего инвестора нью-йоркского fashion-бренда – японской компании Stripe International, в то время как за Брауном оставалась «достаточно весомая доля». Sandbridge, чей управляющий партнер Кен Саслоу является президентом Thom Browne, также инвестирует в такие марки, как Derek Lam, Rossignol, Topshop и Karl Lagerfeld.

28 августа 2018 года компания Ermenegildo Zegna Group заявила о том, что приобрела 85% акций Thom Browne за 500 миллионов долларов, предоставив нью-йоркской студии поддержку одного из самых крупных брендов и поставщиков мужской одежды в мире. Этому предшествовало десять лет устойчивого глобального роста и показателей продаж, которые в последние несколько лет ежегодно превышали 100 миллионов долларов. Браун неоднократно доказывал, что его эстетика – это не просто тренд, который скоро окажется на обочине мира моды, как думали некоторые.

Бренд рассчитан на строгих мужчин и женщин, предпочитающих классику.
Направление марки: классика, достоинство, качество, интеллект.
Ценовая категория бренда варьируется в диапазоне от «средний достаток» до «высокие цены».

Официальный сайт бренда - https://www.thombrowne.com/us/
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: основатель-бренда-Thom-Browne.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12.jpg

0 отзывов