LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Зебрано - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: зингана, зебравуд, zebrano wood, zebrano, zebranowood
  • Группа: Деревья и мхи
История изменений

 
 

Зебрано

Зебрано — экзотическая порода древесины, получаемая из деревьев, относящихся к роду Microberlinia (Microberlinia brazzavillensis и Microberlinia bisulcata). Широкое распространение древесина получила благодаря прочности и оригинальной крупной текстуре - узор зебрано напоминает раскраску зебры, тёмные полосы на светлом фоне.

Древесину схожей расцветки имеют и другие деревья, например гонсало альвес.

Другие названия:
Зингана, зебравуд.

Распространение:
Деревья, относящиеся к роду Microberlinia произрастают в Западной Африке, на территории стран Габон, Камерун, Конго.

Свойства зебрано:
Ядро бледно-золотистое с узкими полосами от тёмно-коричневого до чёрного цвета, чётко отделено от очень бледной заболони. Также может быть бледно-коричневым с тёмно-коричневыми пятнами разного размера.

Это тяжёлая и твёрдая древесина с несколько грубой текстурой, часто со свилеватостью (пересекающимися или волнистыми волокнами). Плотность в сухом состоянии составляет 750 — 800 кг/м3, твёрдость по Бринеллю — 4,1 кгс/мм2. Как и у многих других тропических пород дерева, свилеватость может создать сложности при обработке.

Использование:
Зебрано используется для изготовления фанеры, для стеновых панелей, мебели, маркетри, для токарных работ, изготовления шпона, напольных покрытий, эксклюзивных предметов. Так как дерево достаточно твёрдое, из него делают лыжи и ручки инструментов. Также из него делают вставки в бильярдные кии. Это дерево часто применялось во внутренней отделке автомобилей Mercedes-Benz. Применяется для изготовления накладок на ручки пистолетов, а так же как материал корпуса для гитар и укулеле.

Интересные факты:
Широкое использование зебрано при оформлении магазина Prada на Манхэттене привело в 2002 году к протестам со стороны защитников окружающей среды и обещанию со стороны компании никогда больше не использовать древесину из находящихся под угрозой лесов.

Вопросы защиты окружающей среды:
Деревья рода Microberlinia признаны находящимися под угрозой исчезновения в местах своего естественного произрастания видами. Быстрорастущая популярность этой древесины на Западе вызвала попытки восстановления количества деревьев, что не даёт, однако, нужного эффекта.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 

0 отзывов