LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Бахур - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Бахур

Бахýр (араб. بخور) — образец так называемой парфюмерии для дома, когда запах придается не человеку, а его жилищу; древняя восточная традиция, которая и в наши дни широко распространена как на Аравийском полуострове, так и во всем мусульманском мире. Все виды арабских благовоний широко используются в странах Персидского залива.

История:
По преданию, ещё Пророк Мухаммед регулярно использовал бахур, особенно в пятницу, в священный для всех мусульман день. Особенный повод для курения бахура, это священный для мусульман месяц Рамадан, когда все мысли правоверных направлены на смирение и самосовершенствование. С бахуром также встречают большие мусульманские праздники, Ид Аль-Фитр, Ид аль-Адха и др.

Есть исторические подтверждения, что ещё в начале нашей эры римляне и древние греки использовали бахур в особых случаях. Распространение Бахура в Европе заметно и в средние века, прежде всего в церковных обрядах. Самый известный пример бахура — это знаменитые дары волхвов, которые они принесли новорождённому Иисусу: это были золото, ладан и мирра.

Современное состояние
Сейчас бахур — это, прежде всего, ароматическое средство. Настоящий и качественный бахур должен состоять только из натуральных компонентов, которые и делают его уникальным, по сравнению с искусственными ароматизаторами. Запах у бахура сильный и стойкий, даже если его использовать в открытом пространстве комнаты, то весь день будет чувствоваться его запах.

Составляющие:
Кусочки или щепочки натурального, ароматизированного дерева, которые пропитаны эфирными маслами или экстрактами разных ароматических веществ. Например кусочки сандалового дерева, пропитанные эфирными маслами пачули и обработанные экстрактами натурального мускуса.

Другая разновидность бахура — это ароматическое дерево, сильно измельченное, перемешанное с другими веществами и сильно спрессованное. Основу бахура составляют так называемое агаровое дерево, в основном из Индии, и ладан — ароматическая смола, которую добывают преимущественно в Омане и Йемене.

Использование:
Используют для придания помещению приятного запаха, как в честь знаменательного события — свадьба, встреча гостей, а также просто для создания приятной атмосферы. В некоторых странах бахур дается в приданое невесте и служит реликвией дома. В Омане считается хорошим тоном, когда в семье есть свой собственный рецепт бахура, который приготовляется вручную и передается из поколения в поколение.

Также рекомендуется помещать дымящуюся бахурницу в шкаф с одеждой, а особенно с обувью, так как считается, что это придает одежде и обуви приятный запах. Во время курения бахура у арабов принято направлять дым на одежду и волосы, что придает дополнительный ароматический эффект.

Чтобы курить бахур, необходима специальная чаша, так называемая бахурница (англ — incense burner), нужны специальный уголь (charcoal for incense burner) и щипцы, чтобы безопасно управляться с углем и Бахуром. Процесс курения бахура начинается с подготовки: поджигают уголь, после этого нужно аккуратно подложить уголь в бахурницу, далее небольшое количество бахура помещается на тлеющий уголь и почти сразу же начинается процесс курения и появляется дым — это и есть главная цель при курении бахура. Тление одной порции длится от одной до нескольких минут, дым бахура густой и ароматный, через несколько минут он рассеивается и остается только запах.
Ссылки:
0

0 отзывов