LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Cuba Eau de Parfum, Czech & Speake - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Cuba Eau de Parfum, Czech & Speake

Cuba Eau de Parfum Czech & Speake — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе древесные. Cuba Eau de Parfum выпущен в 2021 году.

Верхние ноты: Мята, Бергамот, Ром и Лайм;
средние ноты: Роза, Гвоздика (пряность), Лавр и Бобы тонка;
базовые ноты: Олибанум, Табак, Ветивер и Кедр.

от Alex (Sane-Witch) Osipov:
«Куба» — это форменное парфюмерное хулиганство. С одной стороны, сигары, вдохновившие Фрэнка Сокинса (глава бренда) и Джона Стивена (парфюмер) на создание аромата — это типично джентльменская клубная забава.
Старт у этого адского авторского коктейля (куда там простенькой «Куба-либре»!) люто камфарный и мятный, медицинский. Это очень весело, но совершенно не парфюмерно: скорее похоже на какой-то веселящий газ.
Однако если переждать первоначальную лекарственность и спиртуозность, картинка со свистом ухает вглубь, прямо как Алиса в свою нору, и на глазах делается богаче, темнее и страньше. Бергамот дает ей шершавую, кожистую бархатистость, а лавровый лист — ароматическую, чуть смолистую остроту; то и другое звучит довольно плотно и сразу формирует некий не видный, но угадываемый затемненный объем. Мята вплетается в лавр и становится похожа на лаванду — свет не включается, но насыщается воздушной прохладой и простором. Запах на этой стадии интенсивен, ароматичен, достаточно густ, но дышать им легко и вкусно.

И вот в этом-то сумрачном пространстве, похожем на какие-то огромные подземные залы, вроде константинопольских цистерн, где свет стоит колоннами, проникая сквозь окошки в своде, начинает распускаться призрачная роза. Не скажу, что ее много или она очень реалистична: скорее, это роза-которой-нет-но-она-почему-то-есть — начало этому магическому искусству положил легендарный Лютансовский «Nombre Noir»… который «Cuba» мне неуловимо напоминает. Тем не менее, она дает мне основания воспринимать «Кубу» как розовый аромат.
В теплом и сухом воздухе роза глохнет, но в сыром и студеном показывается довольно явно, причем одновременно светлой, нежной, кисловатой и темной, табачной: часть лепестков такие, а часть — другие. Где-то на этом этапе начинаешь замечать, что нос уже довольно давно колют пряности, в основном душный лавровый лист и гвоздика, которые постепенно закругляются в элегантный древесно-ветиверовый блок.

Особняком здесь стоит чудный сладкосмольный ладан с женственным оттенком золотой мирры — самую малость дымный и горьковатый. Его тоже немного — равновправный голос в хоре, — но создается впечатление, что цементирует композицию именно этот обволакивающий баритон.

Что касается знаменитой табачно-ромовой фракции, то она здесь, безусловно, есть, но ни комнатный, ни уличный режимы московской зимы ее раскрытию не способствуют. Возможно, для этого нужен чистый, жаркий и влажный островной воздух. Однако даже так можно понять схему ее работы: она образует альянс с темными аспектами розы сверху и с десертным ладаном снизу и играет в двух регистрах — как душистый алкоголь с привкусом тростникового сахара и как сигарный или самокруточный (но не трубочный) табак, который может звучать, в зависимости от внешних условий, пересушенно и резковато или влажно и полнотело. Но, повторюсь, добиться от нее полной расслабленности и откровенности мне не удалось.
Ссылки:
0

0 отзывов