LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Vétiver Écarlate, L'Artisan Parfumeur - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Vétiver Écarlate, L'Artisan Parfumeur

Vétiver Écarlate L'Artisan Parfumeur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные.
Vétiver Écarlate выпущен в 2022 году. Парфюмер: Quentin Bisch.

Ноты: грейпфрут, бергамот, имбирь, гальбанум, аккорд листьев томата, бутоны черной смородины и ветивер.

L'Artisan Parfumeur развивает свою страсть к овощам с помощью коллекции Le Potager, набора из пяти ароматов, направленных на внедрение инноваций в современную парфюмерию. Основатель дома, Жан Лапорт, с давней любовью относится к природе и приглашает вас окунуться в сердце его Парфюмерного сада.
Весной 2022 года французский нишевый бренд L'Artisan Parfumeur представляет новую коллекцию ароматов Le Potager. Новая коллекция посвящена овощным нотам в парфюмерии: в нее вошли пять ароматов под названием Musc Amarante, Cédrat Céruse, Vétiver Écarlate, Iris de Gris и Tonka Blanc. Все композиции — своеобразная дань уважения создателю бренда Жану-Франсуа Лапорту, который еще в 1978 году придумал аромат L'Eau de Céleri ( фр. Сельдереевая вода).

Четыре из пяти ароматов коллекции созданы парфюмером Givaudan Квентином Бишем. По своей сути ароматы представляют собой классические парфюмерные композиции с добавлением уникальных зелёных аккордов, напоминающих об аромате свежих овощей. Пятый аромат, Tonka Blanc, созданный парфюмером Александрой Карлан, предлагает оригинальное прочтение аромата цветной капусты.

Чтобы уменьшить негативное влияние на окружающую среду при производстве парфюмерных материалов, компония Symrise разработала специальные компоненты под общим названием «symtraps», полученные в результате переработки побочных продуктов пищевой промышленности. В 2020 году Symrise представили целую коллекцию душистых веществ, которые напоминают об аромате таких овощей, как спаржа, артишок, лук-порей и цветная капуста. Душистые вещества позволяют создавать уникальные парфюмерные композиции, а также раскрывать новые грани классических парфюмерных ингредиентов.

Коллекция Le Potager представлена в коробках в стиле Toile de Jouy. Этот потрясающий стиль дизайна является совершенно новым для дома, хотя его оригинальная интерпретация может быть датирована 18 веком.
Каждый из ароматов разлит по флаконам в пятиугольной стеклянной форме и варьируется по цвету в зависимости от запаха. На одной из пяти сторон находится белая этикетка, на которой написано название дома и название аромата. Завершает презентацию черная шестиугольная крышка.

В этом аромате ноты грейпфрута и ветивера сочетаются с аккордом листьев томата.
Зеленая листва, окружающая помидоры, имеет слегка пряный и растительный вкус. Кроме того, он имеет легкий оттенок кислоты и часто сравнивается со скипидаром и сосной.

«Игра контрастов между свежестью томатного листа и глубиной леса».
– L’Artisan Parfumeur

Коллекция Le Potager от L’Artisan Parfumeur в настоящее время доступна во флаконах объемом 100 мл в концентрации Eau de Parfum.

Sophie Normand: Vétiver Écarlate — красивый древесный аромат, усиленный яркой зелено-фруктовой нотой томатного листа. Эта растительная нота не нова: она впервые появилась в 1976 году в знаменитом L'Eau de Campagne от Sisley, а позднее — в Les Belles от Nina Ricci (1996) и Corsica Furiosa от Parfum d'Empire. Лист томата остается относительно редкой нотой, которая придает аромату оригинальность. Сердечный аккорд композиции, созданной Квентином Бишем, составлен из зеленых нот, сернистой черной смородины и грейпфрута. Горечь томатного листа очень хорошо сочетается с темным, дымным дыханием ветивера. Гальбанум подчеркивает зеленую грань аромата, в то время как имбирь придает ему пряную свежесть. Элегантность и деревенское очарование во флаконе.

от John Biebel:
Аромат из коллекции Potager от L'Artisan; смелые ноты грейпфрута, помидорной ботвы и ветивера в мельчайших деталях воссоздают атмосферу маленького загородного сада.
В 2022 году (как и в конце 2021-го) было много хороших парфюмерных релизов, поэтому сложно выбрать один самый лучший. Этот год был отмечен изменениями, приспособлением и переориентацией, и в рамках этих процессов парфюмерия вернулась к экспериментам, дразня нас необычными профилями, странными аккордами и сочетаниями нот. Мой личный фаворит 2022 года отражает эту смену настроений. Он является частью одного из самых интересных “сайд-проектов” года, линии Potager Series от L'Artisan Parfumeur, главная тема которой – садовые/огородные ноты в весьма необычных сочетаниях. Vetiver Écarlate – один из самых смелых, ярких и необычных ароматов, которые я пробовал в этом году; он вывел меня из депрессивного состояния и заставил подумать: “В парфюмерии и правда осталось ещё много вещей достойных исследования.”

Он открывается одним из самых резких цитрусово-смородиновых аккордов с оттенками грейпфрута, листьев малины и ‘серного’ ревеня. Он смелый, захватывающий, поразительно землистый и зелёный, но всё же достаточно фруктовый и кислый, чтобы ощущаться как освежающий напиток, выпитый после нескольких часов работы в саду. Подобное начало может показаться тяжеловатым, но оно сопровождается чудесным аккордом ветивера, одновременно мощным и изящным. Ветивер помогает создать эффект помидорной ботвы, но он также проходит через весь аромат и остаётся с вами в конце дня – стойкий, но деликатный, постоянный спутник фруктов и овощей, но со своим собственным травянистым запахом с оттенками сена, карамели и папоротника. Вся композиция Vetiver Écarlate, от начала и до конца, является необычной и будоражащей, но вместе с тем чрезвычайно приятной, дарящий удовольствия, о которых вы раньше не подозревали. Этот парфюм напоминает нам, что многие запахи, которые мы любим в нашей повседневной жизни, ещё не использовались в парфюмерии, но, возможно, за ними будущее.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 167496_0eb64f808536f7ebb6c30728ef4734e0_vetiver-ecarlate.jpg

0 отзывов