LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Hatir, Regalien - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Hatir, Regalien

Hatir Regalien — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные гурманские.
Hatir выпущен в 2022 году.

Аромат Hatir является частью «Коллекции наследия», линии Maison Extrait, посвященной Османской империи.

Новый аромат Regalien — это дань уважения ритуалу кофе в Турции, моменту удовольствия и расслабления, который не является самоцелью, но служит для установления, укрепления и подчеркивания социальных отношений жестом, который мы можем определить как «светский» и литургия».

Представитель стамбульского парфюмерного дома Regalien пояснил, что этим словом (хатыр) у них называют кофе по-турецки.

Кофейный ритуал появился в Турции во времена Османской Империи и за пять столетий сильно укоренился в её культуре; это выражается во многом. Например, пословица есть “bir kahvenin kırk yıl hatırı vardır” (у кофе память сорок лет), имеется в виду, что выпитый вместе кофе запомнится обоим надолго; кофе – это не только элемент гостеприимства, но и знак хорошего расположения и дружбы.

В свадебном ритуале тоже присутствовал кофе: девицу на выданье всегда просили приготовить кофе, чтобы узнать, насколько она умелая хозяйка. Плохой кофе – значит, плохая хозяйка.
В свою очередь, чтобы проверить характер своего будущего мужа, девушки порой добавляли в кофе соль вместо сахара. Если жених жаловался на соленый вкус – значит, парень с прямым характером и брак будет непростым; если ничего не сказал – значит, парень покладистый и с ним можно найти общий язык.

Немудрено, что в 2013 году ЮНЕСКО добавила культуру и традиции приготовления кофе по-турецки в список нематериального наследия. Новый аромат Hatir Regalien — это дань уважения кофейному ритуалу, моменту общего удовольствия и расслабления, который служит для установления и укрепления отношений. Это посвящение гастрономическому наслаждению и таинству вкуса и аромата.

Калейдоскоп гурманских и пряных эссенций оставит вас удивленными и приятно ошеломленными; незабываемый опыт.

Аромат Hatir Regalien выпускается в концентрации Extrait de Parfum, с объёмом флакона 50 мл.

от Sergey Borisov:
не стоит ждать от Hatirголограмму запаха кофе по-турецки. Так же, как в кофейном ритуале скрыто гораздо больше смысла, чем просто чашке черной жидкости – так и в композиции куда больше составляющих. Хотите черный турецкий кофе – сварите сами или попросите мастера; для аромата Hatir Regalien черный кофе лишь стартовая точка, отточие в начале ольфакторного предложения.

Аромат на коже стартует неожиданно – в одном аккорде сочетаются жареные орехи, цитрусовая пряность имбиря и свежая землисто-дымная зелень, похожая на зеленый смолистый кардамон и свежие соцветия конопли. Как говорится, у некоторых утро начинается не с кофе… На блоттере кофейная нота заметна получше, но тоже не сразу – в центре внимания имбирь и пряные ноты. Кофе проявляется только дымным и землистым оттенками – словно кардамон, свежий имбирь и корица были добавлены в кофе и забрали на себя всё внимание.
Позже место имбиря занимает некий прозрачный и зеленый свежий оттенок, похожий на запах жасмина и гардении, с животным акцентом. Аромат темный, но не горелый; освежающий, а не горячий. Hatir Regalien транслирует смыслы кофе, не повторяя дословно каждый его оттенок.

Например, вместе с кофе положено подавать сладости – рахат-лукум или ореховую нугу. Поэтому ожидаемо, что из пряного состояния Hatir постепенно становится более сладким и приятным. Но при этом аромат сохраняет и даже усиливает свою богатую дымную составляющую, в которой можно почувствовать и кофе, и черную резину, и ветивер, сплетенный с ванилью, и животный оттенок. В базеаромат больше похож на черный кофе с сахаром, чем в своем начале – но вовсе не гурманский. Он больше похож на томные ориентальные композиции с акцентом на уд и кожу в базе.
Этот необычный аромат может стать поводом для начала разговора с незнакомцами, как говорится: «Душа не хочет ни кофе, ни кофейни; она хочет общения. Кофе – лишь предлог».
Ссылки:
0

0 отзывов