LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Aksoum, Reine de Saba - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Aksoum, Reine de Saba

Aksoum Reine de Saba — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе шипровые цветочные.
Aksoum выпущен в 2022 году. Парфюмер: Dominique Ropion.

Верхние ноты: Бергамот, Петитгрейн и Нероли;
средние ноты: Тубероза, Цветок апельсина и Египетский жасмин;
базовые ноты: Сандал, Пачули и Мускус.

ДОМИНИК РОПЬОН:
Это белоцветочный аромат, в сердце которого лежит тот самый жасмин Самбак, о котором вам уже рассказал Хабиб. Это очень богатый белоцветочный аромат: помимо жасмина а нем есть тубероза, апельсиновый цвет и нероли, поэтому он насыщен множеством подробностей в белых оттенках и при этом полон воздуха.
Я люблю работать с амбровым аккордом и цветами: роза, тубероза, жасмин, гардения. Вы наверняка знаете, что гардения — это фантазийный аккорд, из самого цветка получить душистые вещества невозможно. Его запах нужно воссоздавать. Вот большие цветочные букеты, часто абстрактные, — это то, что я люблю делать.
Aksoum для Reine de Saba — дитя любви. Абсолютное. Профессиональный парфюмер должен уметь выполнить любую задачу, но все мы люди, и какие-то проекты у меня идут медленнее, какие-то быстрее. Aksoum, как и другие ароматы, которые я предложил бренду, мне дался очень легко.

от Andrei Lensky:
Аромат Aksoum назван в честь древнего города Аксум и одноимённого царства, ближайшего соседа царства Сабейского. Аксумское царство располагалось на территории современной Эфиопии и Эритреи. Оно находилось в центре древней торговой сети, которая соединяла Индию, Аравийский полуостров, Египет и Римскую империю.

Связь Аксумского царства и царства Сабейского была очень тесной и многогранной. Два государства разделяло лишь узкое Красное море, которое можно было легко пересечь на корабле за несколько часов. Помимо чисто экономических и политических связей, два царства объединяла общая легенда – легенда о загадочной царице Савской.

Aksoum – загадочный. Первое впечатление о нём обманчиво: кажется, что перед тобой чистый белоцветочно-альдегидный аромат, лишённый всякой плотскости. От белых цветов тут – лишь их чистая белизна. От бергамота и петитгрейна – терпкость кожуры и горечь листвы. Здесь нет восторга чувств, здесь нет изобилия, которого я так ждал от работы Доминика Ропьона. Чистое, прохладное пространство, словно ты стоишь вечером на берегу Красного моря посреди безжизненных скал и всматриваешься в линию горизонта, пытаясь разглядеть на противоположном берегу неясные черты земли Сабейской. Прохладный бриз приносит свежесть, а с ним – минеральный запах моря. Кажется, этот аромат воспевает холодную красоту неживой материи: в нём нет зелёного оттенка водорослей, запаха прибрежных растений, но есть голые скалы и гладкие валуны…
Но вот совсем у воды ты видишь выброшенные на берег коряги. В их просоленной плоти каким-то чудом растут белоснежные цветы: маленькие, уязвимые, хрупкие. Цветам этим нет имени, и места им здесь тоже нет: их жизнь на мёртвых обломках противоречит законам природы, но они всё же цветут и благоухают… Благоухание их прекрасно. В их сложном аромате словно отражается и преображается безжизненная природа – здесь есть минеральная свежесть, но в её сердцевине сокрыт чуть дымный аромат туберозы и жасмина; есть и запах влажных морских коряг, но в нём слышится зелёный, терпкий аромат соков, что раньше наполняли дерево…

Эти цветы – подарок небес: в них – сила жизни, созидающая и преобразующая; в их тонком звучании – весна, дышащая ароматом цветущих садов и сочной зелени. Эти небесные цветы берут ветхое и мёртвое и делают его живым и вечно юным.

Aksoum – исключительная работа Доминика Ропьона. В интервью парфюмер назвал аромат “дитём любви”. Удивительно, что аромат, чьё название явно отсылает к истории о сыне Соломона и царицы Савской, получил именно такой эпитет от своего создателя. Aksoum – слаженный, продуманный, многогранный аромат, в котором нет ни одной лишней детали, ни одного изъяна. Он безупречен. Он целостен. Он прекрасен, как может быть прекрасен неуловимый аромат белоснежных цветов, цветущих в Эдемском саду.
Ссылки:
0

0 отзывов