LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Dominique Ropion - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Dominique Ropion

Доминик Ропийон (Dоminique Rоpion) – известный французский парфюмер, который благодаря своей богатой парфюмерной фантазии, необычайному таланту, обширным знаниям и огромному опыту в 2008 году был удостоен престижной международной награды Intеrnatiоnal Cоsmetic Vаllеy Prizе, ранее называвшейся - Приз имени Франсуа Коти. Ранее этой награды удостаивались: в 2005 году - Sophie Labbe, в 2006 году - Lorenzo Villoresi и в 2007 году - Christine Nagel.

Доминик Ропийон сейчас является ведущим парфюмером одной из крупнейших парфюмерных компаний - IFF.

Сам себя этот неординарный человек называет чем – то средним между хрупкой и легкой бабочкой и тяжеловесным грозным тираннозавром.

Как признался сам парфюмер, его первое знакомство с парфюмерией состоялось еще в школе. Одна из старшеклассниц пахла чудными, как говорит Ропийон, «вкусными» духами, и именно тогда он подумал, что неплохо бы самому научиться делать такие духи.

Ропийон является представителем классической парфюмерной школы, его относят к так называемым парфюмерам Грасса, что является высокой степенью признания. Действительно, Ропийон получил самое классное парфюмерное образование в Грассе, а также прошел стажировку в известной лаборатории, принадлежащей Бертран Дюпон, в Руре. Ему посчастливилось работать с Жаном Луи Сьюзаком, прославленным автором легендарных парфюмерных композиций, ставших классикой, - Opium для Yves Saint Laurent и Fahrenheit для Dior.

Именно работа с таким мастером, а также, как признается сам Ропийон, парфюмерная классика от Guerlain и Coty повлияли на него больше всего.
Вдохновляют маэстро природа и музыка. Особенно волнующими для Ропийона являются произведения виртуозного Моцарта, в которых парфюмер видит воплощение закона гениальности – они до гениальности и безупречности просты, и ценит их за ясность и легкость.

Своим любимым запахом Доминик Ропийон называет неповторимый в своей загадочности, многогранности и чувственности запах гардении. Он предпочитает белые цветы, и его любимым цветком является все та же белоснежная гардения. Вместе с тем, парфюмер говорит, что у него много любимых парфюмерных компонентов, которые могут меняться в зависимости от настроения или той композиции, над которой работает мастер. Он часто позволяет своим новым замыслам и настроению приводить его к новым компонентам, которые не были задуманы в начале. Для Доминика Ропийона характерно попрание любых барьеров и предубеждений, он любит впадать в крайности, применяя неординарную парфюмерную технику, сочетая самые, казалось бы, противоположные и несочетаемые ингредиенты, и получая в итоге удивительно роскошные, неожиданные и многогранные запахи.

Ропийон является подлинным перфекционистом: он методично и скурпулезно, тщательно и терпеливо доводит каждый аромат до степени совершенства и безукоризненности. Для него свойственно постоянное любопытство, толкающее на поиск все новых и новых сочетаний, комбинаций.

Доминик Ропийон является автором множества парфюмерных композиций, которые были созданы им для многих известных люксовых и нишевых брендов. В настоящий момент перечень самых знаменитых ароматов Ропийона выглядит так: созданные для Burbеrry ароматы Lоndon for wоmen и London fоr wоmen Special Edition; Aimez Mоi для Carоn, Happy Spirit для Chоpard, Casuаl Fridаy для Escаda, ставший легендой Amаrige от Givenchy, а также Very Irrеsistible Sensual, Ysatis и Ysatis Iris - тоже от Givenchy. Ароматы Jungle L'Elephant и Jungle Tigre были созданы для Kenzo, Safari – для Ralph Lauren, Tresor Eau de Printemps Sheer – для Lancome, Anglomania – для Vivienne Westwood и еще много других ароматов. Всего же список созданных Домиником Ропийоном ароматов насчитывает около 50 наименований.

Как и многие известные парфюмеры, Ропийон охотно идет на сотрудничество с другими мастерами, в результате чего появляются подлинные шедевры. Так, совместно с Anne Flipo им были созданы ароматы Alexаnder McQuееn MyQueen, Boucherоn Miss Bоucherоn, Yvеs Sаint Laurent L'Homme; совместно с парфюмером Oliver Polge - Lancome Mirаcle Fоrever; в дуэте с Laurent Bruyere - Cacharel Amor Amor, Escada Sentiment Pour Homme, Escada Sexy Graffiti и Lancome Tropiques. Очень успешными оказались трио: с Olivier Polge и Carlos Benaim - Giorgio Armani Armani Code for women; с Sophie Labbe и Carlos Benaim - Givenchy Very Irresistible for women; с Laurent Bruyere и Sophia Grojsman - Yves Saint Laurent Paris Premieres Roses.

Но настоящей удачей, роскошным подарком судьбы Ропийон считает возможность работать с нишевой парфюмерной компанией Frederic Malle. Для этого бренда Ропийон создал целый ряд ароматов:

- в 2005 году вышел аромат с говорящим названием – «Чувственный цветок» или Carnal Flower. Одним из самых сложных парфюмерных ингредиентов является нота туберозы, ее очень чувственный, почти бесстыдный, но очень сложный запах сочетается далеко не со всеми парфюмерными нотами. Туберозу именуют ночной красавицей, за то, что распускается ее цветок только ночью, она придает парфюмерным композициям страстный, соблазняющий оттенок. Ропийон окружил туберозу нотами эвкалипта, флердоранжа, дыни, кокоса, жасмина, иланг – иланга, бергамота и белого мускуса, получив смелый, загадочный и утонченный аромат.

- в 2009 году Доминик Ропийон создал для Frederic Malle мужской свежий древесный парфюм Geranium Pour Monsieur. В переводе на русский язык название аромата звучит – «Герань для господина», а своей целью парфюмер видел создание нетривиального мужского парфюма, который отличался бы от привычных фужерных запахов. В композицию Ропийон поместил ноты мяты, герани, звездчатого аниса, корицы, гвоздики, мускуса, ладана, сандала, бензоиновой смолы и стиракса.

- в 2010 году вышел роскошный аромат, представленный букетом темных роз, который получил название Portrait of a Lady. Название было навеяно известным романом американского писателя Генри Джеймса «Портрет леди», а парфюмерная композиция вслед за романом повествует о любви, судьбе и поиске свободы Изабель Арчер. Ориентальный цветочно – шипровый аромат насыщен нотами гвоздики, корицы, розы, черной смородины, земляники, древесины сандала, пачули, ладана, мускуса, амбры и бензоина.

- роскошный цветочный женский парфюм Une Fleur de Cassie был создан парфюмером в 2000 году, и в его композицию вошли ноты мимозы, акации, розы, гвоздики, ванили, сандала и жасмина.

- а в 2002 году появился на свет древесно – ориентальный мужской аромат Vetiver Extraordinaire, который критики и парфюмерные ценители единодушно признают одним из лучших ароматов с нотой ветивера за всю историю парфюмерии. В этом дерзком и мужественном, немного холодном аромате нота ветивера окружена ароматами ценных пород дерева и сочных цитрусовых. В композицию вошли ароматы розового перца, миррона, горького апельсина, гвоздики, кедра, дубового мха, мускуса, сандала, бергамота и конечно – ветивера. Для достижения эффекта «экстраординарного ветивера» потребовалось почти полтора года на то, чтобы разработать такой способ очистки и перегонки аромата, оторый бы позволил вместить в парфюм невиданную концентрацию этой парфюмерной ноты.

Говоря о современном положении в парфюмерном мире, Ропийон отмечает две тенденции: с одной стороны – массовость парфюмерной продукции низкого качества, а с другой стороны, и это, по мнению маэстро, не может не внушать оптимизма, - парфюмерия развивается, появляются новые разработки и идеи. Есть бренды, которые сохраняют традиции элитности и вносят креативность в искусство создания ароматов. Главным же врагом в создании качественных, хороших ароматов мастер видит спешку. На его взгляд, за короткий срок невозможно создать качественный парфюм, не говоря уже о шедевре.



Парфюмер, которому мы обязаны многими великолепными ароматами, такими как Givenchy Amarige, Calvin Klein Euphoria и Thierry Mugler Alien, Доминик Ропийон (Dominique Ropion), получил в этом году награду International Cosmetic Valley Prize, которая более известная под названием "приз Франсуа Коти".

- Несколько слов, которыми Вы можете себя описать.
- Тот еще подарочек! Извините, мне очень неудобно говорить о себе...

- Кроме того, кем Вы являетесь сейчас, кем бы Вы хотели быть?
- Я никогда не мог выбрать между бабочкой и тиранозавром - легкость и хрупкость или настоящий тяжеловес. Позже я стал склоняться к бабочке, но это может измениться...

- Ваша первая встреча с парфюмерией.
- Девушка в старшей школе, которая очень вкусно пахла. Я думал, что было бы здорово уметь создавать такой эффект.

- Ваш любимый запах.
- Гардения: комплексный, загадочный, чувственный... как кожа. Но в то же время это цветок.

- Ваши любимые парфюмерные компоненты.
- Их очень много! Они меняются в зависимости от аромата, над которым я работаю. Я люблю позволять своим проектам и настроению вести меня к новым ингредиентам.

- Ваш любимый цветок.
- Совершенно точно, это белый цветок. Возможно, гардения.

- Ваш любимый напиток.
- Лаффит (одно из сортов вин бордо).

- Путешествие, которое Вам очень понравилось.
- Я люблю путешествовать по ингредиентам, когда вечером сижу один за своим столом.

- Что повлияло на Вас как дизайнера?
- Классика, такая как ароматы Coty и Guerlain. И больше всего природа.

- Творец, чьей работой Вы восхищаетесь.
- Моцарт. За его легкость и ясность.

- Чьим парфюмерным стилем Вы восхищаетесь?
- Жака Герлена.

- Аромат, автором которого Вы бы хотели быть.
- Аромат от Франсуа Коти. Он изобрел столько всего. Я восхищаюсь его свободой.

- Как Вы представляете себе будущее парфюмерии? У Вас есть какие-нибудь надежды на будущее?
- Я думаю, что парфюмерия снова станет более креативной и элитной. Мне кажется, что это заложено в ее природе.

- Ваша собственная маленькая роскошь?
- Работать с Фредериком Малле, конечно!

По материалам osMoz.comАвтор: Лаврушина Людмила


A member of Roure Bertrand Dupont, Dominique Ropion studied at the company school in Grasse, eventually becoming part of their fine fragrance team in Argenteuil.

In 1989 he began working with Jean Louis Sieuzac, one of the greatest technicians in the business, and they remained a team until 1998, when he became Chief Perfumer at Dragcoco . Dominique is today one of the star perfumers at IFF (Internaqtional Flavours and Fragrances).

Aside from the fact that they are linked by a strong professional loyalty and that the talent of Dominique Ropion is widely acknowledged at Editions de Parfums, Frédéric Malle also chose this “nose” for his unique mix of adventurism and precision.

Dominique Ropion loves extremes. He is ceaselessly looking for new combinations, juxtaposing great masses of product with his taste for adventure and his need to experiment. This makes him one of the most inventive perfumers of his generation.

Curious about everything, he is devoured by a search for perfection that is reminiscent of a master craftsman: methodical, patient, meticulous.

Dominique Ropion’s art is also the result of extensive research into the chemical composition of natural raw materials, of which he has an encyclopedic knowledge.

Other Fragrances:
'Ysatis' - Givenchy
'Amarrige' - Givenchy
'Amor Amor' - Cacheral
'Safari Woman' - Ralph Lauren
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 7a2b738ac89bf40d622e9e576d87d5f8.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

1 отзыв

Невероятно: 7 ароматов из 30, к которым я неравнодушна, созданы этим мастером!
4
Страница 1 из 1