LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Artaban, Astier de Villatte - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Artaban, Astier de Villatte

Artaban Astier de Villatte — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные пряные.
Artaban выпущен в 2022 году. Парфюмер: Dominique Ropion.

Коллекция Le Trois Parfums Historiques.

Французский бренд Astier de Villatte запустил коллекцию Trois Parfums Historiques, в которую вошли три исторических аромата, воссозданные парфюмером Домиником Ропионом: Artaban, Le Dieu Bleu и Les Nuits.

Artaban ~ "Древний парфюм, созданный 2000 лет назад для царя парфян, с бодрящими растительными нотами, воссозданный Домиником Ропионом. Artaban - это чистый, теллурический и дикий концентрат чудес растительного мира. Мы восхищаемся его пьянящими ароматами: горько-сладкий майоран с маленькими зелеными округлыми листьями, источающими восхитительный аромат; кардамон со свежим, пряным анисовым привкусом, похожим на бодрящий порыв ветра; ладанник лабданум, чьи белые цветки, украшенные малиновыми точками, дали ему название «слезы Христос», сладкий амбровый ваниль с ароматом ладана и теплая корица, самая древняя пряность человечества».

Артабан или римские «царские духи» были кумиром богатых римлян, которые желали их иметь во что бы то ни стало.

Astier de Villatte Artaban, The Blue God и The Nights доступны во флаконах объемом 30 (155 евро) и 100 (265 евро) мл. В набор Trois Parfums Historiques Discovery входят все три аромата в объеме 10 мл, а также двуязычная книга, иллюстрированная художницей Евой Жоспен, 195 евро.Три стеклянных флакона по 10 мл более или менее янтарного цвета в зависимости от их ароматизированного контейнера закрыты черным колпачком с логотипом A.V.

Viktoriya Wlasowa :
Artaban должен переносить нас в Древний Рим, точнее, во времена активного взаимодействия Рима и Парфянского царства в 1 веке н.э.: Артабан - это популярное имя царей Парфии из династии Аршакидов. Парфянские благовония пользовались огромной популярностью у римской знати, что само по себе не удивительно: Парфия по части парфюмерии была чем-то вроде законодателя мод в своем регионе благодаря богатой культуре и контактам с Индией и даже Китаем.
Список ингредиентов для духов парфянских царей сохранил для нас Плиний Старший - их чуть больше двадцати, и не все они так уж страшно экзотичны для Римской империи (например, майоран), но что-то действительно стоило дорого (мирра, стиракс), поэтому Плиний Старший осуждал современников за расточительные парфюмерные привычки.
Для современного носа Artaban пахнет даже еще более кулинарно, чем Le Dieu Bleu - несмотря на заявленные в пирамиде ладан, амбру и лабданум, лично я слышу в этом аромате сложно-составную газировку вроде "Пепси-колы" или "Байкала" - освежающую, сладкую и пряную. Таким эффектом аромат обязан смеси из майорана, кардамона, девясила, аира, аниса и корицы. Интересно, что в этом наборе нот тоже нет ничего анти-исторического, т.е. вполне возможно, что именно так пахли бородатые римские солдаты, возвращавшиеся из похода в Парфию.
Но в целом Artaban заставляет удивляться: ведь упомянутые Плинием мирра, стиракс и лабданум каждый сам по себе звучат самодостаточно и парфюмерно - неужели к началу нашей эры их чистый аромат так надоел парфянам и римлянам, что те принялись изобретать всевозможные смеси? Тогда получается, что парфюмерия уже и в те времена ходила кругами между простым и сложным. Впрочем, когда речь идет об исторических реконструкциях, стоит помнить, что все они очень и очень приблизительны.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 189222_d49bf34cc3fa6b5bd3c60ffd0e7a55e9_artaban.jpg

0 отзывов