LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Пачулол - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: пачулевый спирт, patchoulol, patchouli alcohol, patchouli camphor
  • Группа: Органические
История изменений

 
 

Пачулол

Пачулол или пачулевый спирт (C15H26O) представляет собой сесквитерпеновый спирт, содержащийся в пачули. Масло пачули является важным сырьем в парфюмерии. Оптический (-)- изомер является одним из органических соединений, отвечающих за типичный запах пачулей. Пачулол также используется в синтезе химиотерапевтического препарата Таксол.

Пачулевый спирт был впервые выделен в 1869 году Галом, а его химический состав позже правильно сформулирован как C15H26O Монгольфье. В ходе ранних структурных исследований было установлено присутствие насыщенного трициклического третичного спирта. После нескольких лет тщательного изучения, Бючи и его коллеги предложили, чтобы структура спирта пачули соответствовала 1, на основе исследований разложения из его более ранней работы, подтвержденных позже путем синтеза материала, который соответствовал натуральному подлинному образцу спирта пачули.

Случайное открытие Дуница и его сотрудников выявило противоречивую структуру. Они провели рентгеновский анализ диэфира спирта пачули и хромовой кислоты с целью определения углов Cr-OC. В ходе анализа они обнаружили, что рентгеновские данные не согласуются с предполагаемой структурой 1. Вместо этого они вместе с Бючи предложили новую структуру 2. Несоответствие возникло в результате непредвиденной перестройки скелета, которая произошла в синтезе Бючи, когда пачулен обработали пероксикислотой, операция, которая случайно создала правильную архитектуру естественного продукта.

СРЕДНЯЯ/БАЗОВАЯ НОТА.

Номер CAS: 5986-55-0

Описание: сладкий, древесный, мучнистый, земляной с камфорной сухой нотой пачули аромат.

Уровень ввода: до 20% в парфюмерном концентрате.

Субстантивность: 160 часов на блоттере.

Дополнительно: редкий продукт.

Вырабатывается из листьев Pogostemon Cablin Benth.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Patchoulol.png

0 отзывов