LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Normandie, Jean Patou - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Normandie, Jean Patou

В обменнике:  Doblis (Extrait - 38000р за флакон 15/15мл)  

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 5
Жан Пату свое дизайнерское творчество причислял к такому направлению в искусстве, как символизм. Он любил создавать не просто духи, а духи-посвящения. Например, аромат «Normandie» были выпущены в 1935 году в честь роскошного лайнера с одноименным названием. Каждому пассажиру самого первого рейса этого корабля в подарок преподносили духи от Жана Пату от Caron во флаконе авторства Луи Сюэ .

Флакон в виде бутылочки появился в 1985 году когда был возобновлен выпуск аромата после переформулировки.

Верхние ноты: нероли,иланг-иланг
Средние ноты: ветивер,гвоздика,жасмин,апельсиновый цвет,стиракс,корень ириса,роза
Базовые ноты: мускус,дубовый мох,ваниль

Источник информации о нотах: неизвестен

от Sergey Borisov:
Оригинальный аромат Normandie Jean Patou был выпущен в 1935 году, в честь первого рейса трансатлантического лайнера SS Normandie, входившего в состав флотилии Compagnie Générale Transatlantique (1855-1974), которая занималась пассажирскими перевозками. В разговорном языке компанию называли Transat или French Line (кстати, есть и такой аромат от Revillon). Каждая женщина, купившая на первый трансатлантический рейс SS Normandie билет в первом классе, получила в подарок особенный флакон Normandie.
Презентация из оловянного сплава с серебряным покрытием была условным макетом лайнера (одна труба вместо трех), в центре которого находился 15 мл флакон духов. Спустя короткое время аромат поступил в широкую продажу во Франции и США - флакон с кораблем стоил 20 долларов США, обычный флакон - всего 5 долларов. Кроме того, аромат выпускали в концентрации Parfum-Cologne.

Жаль, но жизнь аромата была недолгой, как и слава лайнера. Лайнер SS Normandie был захвачен властями США в Нью-Йорке, во время военного переоборудования в 1942 году сильно пострадал от пожара и был подтоплен; из-за чрезмерно высокой суммы на восстановление самый большой и быстрый лайнер в мире был распилен на металл в 1946 году. Интересно было бы узнать судьбу его хрусталя Lalique и его роскошных внутренних интерьеров art deco... где они теперь?
В 1980-х роскошную презентацию Normandie Jean Patou ненадолго возродили - в 1985 году в дополнение к духам и туалетной воде было выпущено 1000 «флаконов-в-лайнере», по цене 500 долларов США, к пятидесятилетнему юбилею аромата.

Вероятно, коллаборацию Jean Patou и Compagnie Générale Transatlantique организовала дизайнерская компания Sue et Mare - до создания интерьеров лайнера она занималась созданием флаконов и интерьеров бутика Jean Patou. Созданием аромата в 1935 году занимался Анри Альмера, а в 1985 году его воссоздал Жан Керлео, штатный парфюмер Дома.
Удивительно, но этот мягкий цветочный шипр со смолистой амбровой базой - или мягкий амбровый аромат с легким шипровым акцентом? - очень редко кого-либо интересует. Гораздо меньше, чем Joy или 1000.

Еще одно удивление связано с тем, что Normandie кажется очень знакомым ароматом. Ароматом из детства. Вот эта альдегидно-цветочная конструкция - она же была практически везде, разве нет? На каждой советской женщине? В каждом ординарном шипре была эта теплая мягкая роза, этот сладкий жасмин и эти резковатые пряности (скорее гвоздика, чем корица), которые кажутся белыми. Мягкий смолистый дым ладана, выплывающий из-под цветов - правда же, он был всегда? Ровно по этой же причине я всегда немного недоумевал от Vol de Nuit Guerlain, очень знакомого - но он всё же более пудровый и порой горьковатый... Тогда как Normandie вернее будет назвать гладким отполированным кусочком янтаря или бензойной смолы, в котором окаменели лепестки роз, жасмина и гвоздик, посреди отработанной бензойной пудры. Аромат прекрасный, спору нет, но... несколько бесхарактерный.

В теплой базе главную роль играют полупрозрачные смолы бензоина и опопанакса, в альдегидах и с легким дымком. Этим Normandie напоминает старые ароматы Caron и Guerlain. Но если углубиться в это мягкое облако, чуть желтоватое, мимозно-ладанное, мускусно-пушистое, то можно обнаружить второй слой, в виде горького оттенка мха и ветивера. Привычных для амбровых композиций пачулей в нем нет - вероятно, дубовый мох вместо пачулей?
Аромат Normandie Jean Patou повторно снят с производства в 2003 году.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Patou-Normandie-Bottle-No.-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: G6B9B8XYvws.jpg
  • Прикрепленное изображение: louis_sue_pour_jean_patou_normandie_1935_d5404648h.jpg
  • Прикрепленное изображение: file.jpeg
  • Прикрепленное изображение: DecoSSNormandiePerfume.jpg
  • Прикрепленное изображение: nor_3_l.jpeg
  • Прикрепленное изображение: nor_2_l.jpeg
  • Прикрепленное изображение: normandie ship travel poster.jpg
  • Прикрепленное изображение: normandierecord1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Normandie.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

винтаж, EDT
+17, влажность средня

Аромат непонятный, но в тоже время уюный, тёплый. В него можно укутаться как в тёплую толстую шеостяную кофту или в кашемировое пальто, у которого отпороли подкладку.

Смолистый. Владелец этого пальто пользовался ароматическим шипром, но давно.

О похожестях.

Напоминает Aromatic Elixir, но не такой ромашковый, менее ромашково-сладковатый + менее концентрированный - чуть попрозрачнее творения Clinique.

Есть некоторое сходство с JHL Aramis. Но JHL гораздо официальнее и костюмнее, а тут - уют и пальто. Мягче, меньше официоза, меньше розы, больше гвоздики + некоторая приятная уютная теплота - почти влажность- от ветивера. Более приземлённый он что ли в сравнении этом. Возможно, нероли этот официоз убрало.

Стойкий. 9 часов - на ура.
После 9 часа шлейфит JHL-ем.

Шлейф небольшой.
3
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   

Сразу слышно, что аромат из прошлого. Животный, торжественный, теплый и плавный.
1
Страница 1 из 1