LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Vacances 1936, Jean Patou - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Vacances 1936, Jean Patou

Эксцентричный Jean Patou посвятил свой новый аромат Vacances, Jean Patou, введению первых обязательных оплачиваемых отпусков во Франции. Французское слово Vacances - каникулы теперь неразрывно связано с отдыхом у французов. Аромат вышел в 1936 году.Формулу аромата создал бессменный Henry Almeras.

John Biebel, редактор американской версии Fragrantica:
Один из моих любимых ароматов Patou, Vacances - это гоночный автомобиль, полный цветов: машина несётся вперёд на автопилоте в облаке цветов, всё больше из которых распускаются! Классический парфюм от Patou, вышедший впервые в 1936 году, перезапущенный в 1980-ом, а затем в 2014-ом в рамках коллекции переизданий, Vacances - беззастенчиво цветочный, не утруждающий себя корректностью или деликатностью. Он буквально бьёт вас по носу охапкой сирени, гиацинтов и мимозы. Вы можете решить, что Vacances подавляющий, но вместо этого, его натиск и порыв подобен вяжущему, прохладному запаху цветочных луковиц, внесённых в дом ранней весной.

Парфюмер Анри Альмерас мудро положил на пути несколько 'лежачих полицейских', чтобы снизить самоубийственную скорость этой композиции. Боярышник с его неуловимым, чуть гелиотроповым ароматом добавляет слегка сливочную, жирную ноту, 'заземляющую' пытающуюся взмыть в небо сирень. Гальбанум выступает как противовес всему этому оптимизму, создавая любопытный баланс: достаточно тёмный, резко зелёный, он контрастирует с лавиной цветочной сладости. Наконец, простая мускусная база - всё, что нужно, чтобы увеличить стойкость этого букета. (Зачем портить подобную чистую красоту ненужной сложностью?) Для парфюма родом из 1930-х Vacances удивительно современный. Цветочная композиция, богатая и зелёная, органично вписывается в коллекцию роскошного нишевого дома. Это дикая, волнующая ольфакторная поездка.

Верхние ноты: Гиацинт, Боярышник, Красный клевер, Альдегиды
[size=2]Средние ноты: Гальбанум, Лилия с Касабланки, Мимоза, Роза, Гелиотроп, Душистый горошек, Гвоздика, Мёд ;[/size]
Базовые ноты: Мускус, Сандаловое дерево, Дубовый мох.

Источник информации о нотах: неизвестен

от Elena Vosnaki:
В этот раз я хочу поговорить о жизни и надежде. По иронии, парфюм, который, на мой взгляд, лучше всего олицетворяет собой обе концепции – давно ‘почивший’, но не забытый Vacances от Jean Patou, воскрешённый мастером-парфюмером Жаном Керлео в рамках Ma Collection в 1980-ом. Зелёная маслянистость гиацинта смешана в Vacances со свежей и чуть перечной сиренью, всё ещё сохранившей капельки весеннего ливня на своих крошечных лепестках. Когда парфюмер Анри Альмерас создал оригинальный аромат в 1936 году, это издание отмечало первый оплачиваемый отпуск для наёмных работников во Франции – повод отправиться на отдых за город. Нечто более близкое и знакомое, чем отдых на морских яхтах богатых женщин à la Chanel. Отныне парфюм мог пахнуть лугами и садами французской провинции, и если вы когда-либо бывали в таких местах, то знаете, что это земля ольфакторных наслаждений.

от Sergey Borisov:
Сейчас трудно сказать, каким был этот аромат в 1936 году – под рукой есть лишь Vacances 1984 года, аромат из коллекции Ma Collection Jean Patou, которую временно возродил Жан де Муи, внучатый племянник Жана Пату, вместе с штатным парфюмером дома Жаном Керлео.
И он, конечно, отличается от оригинала – это слышно по свежему стартовому аккорду зелени, в котором легко распознать ландыш, сладкий запах свежескошенной травы, цветущие гиацинты и горькую зелень гальбанума (не уверен, использовались ли все эти материалы в 1936 году – все-таки разница почти полвека). Начало довольно яркое и солнечное, торжественно-сладкое – но гиацинты как будто тоже на каникулах, и аромат не звучит весенними фанфарами, он мягко светится золотистыми лучами сквозь кроны деревьев.

От аромата 1936 года новый Vacances унаследовал, судя по описанию, аккорд цветущих сирени и мимозы, свежий, но и мягкий пудровый, приподнято воодушевленный, но и шелковисто нежный. Он ощущается зеленым, пушистым и немного пряным, и сочетает свежесть ландыша с легким медвяным запахом. Кроме явной теплой сирени, за счет желтого пушистого касания мимозы с оттенком пчелиного воска и меда, он напоминает мне о цветущих липах и даже черемухе.
Кроме того, в нем хорошо слышен гелиотропин, как в классическом Heliotrope Blanc LT Piver – только из-за этого Vacances можно назвать немного старомодным. В базе к гелиотропину присоединяется бензоин, придающий вместе с мёдом золотистый леденцовый оттенок, и теплый мускусный аккорд. Шлейф Vacances пахнет вечерней теплой истомой, благодарностью жаркому погожему дню, проведенному на солнце.

В нем не чувствуется почтенного возраста, он не из 1930-х, это аромат 1980-х; это аромат золотых цветов, цветущих в разное время, золотистого света и золотистых пылинок в вздухе. В нем больше чувствуется предвкушение скорого появления Sublime Jean Patou и Champs-Elysees Guerlain, чем его полувековое прошлое. В нем не ощущается роскошь, он скорее милый, чем роскошный, но главное – в нем есть счастливое настроение. И наверное, это лучшее, что мог создать Jean Patou в тот самый год, когда не стало самого Жана Пату - дизайнер скоропостижно скончался 8 марта 1936 года в возрасте 55 лет. И решение о выпуске аромата счастливого лета принимали его сестра Мадлен и её муж Реймон Барбас.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: vacances.jpg
  • Прикрепленное изображение: vacввввввввввв.jpeg
  • Прикрепленное изображение: vcааааааааааа.jpeg
  • Прикрепленное изображение: vac.jpg
  • Прикрепленное изображение: 153867915.jpg
  • Прикрепленное изображение: vac2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Patou vacances aromania ru2.jpg
  • Прикрепленное изображение: vacances (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: 10211840.jpg
  • Прикрепленное изображение: 28f77d3991f9c8ba5e5683af26c05ffe.jpg
  • Прикрепленное изображение: 295_001.jpg
  • Прикрепленное изображение: Jean Patou 1940 La Plage Chez Jean Patou The Beach by leon Benigni.jpg

0 отзывов