LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Annacamento, Toskovat' - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Annacamento, Toskovat'

Annacamento Toskovat' — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые сладкие.
Annacamento выпущен в 2023 году. Парфюмер: David-Lev Jipa-Slivinschi.

Верхние ноты: Красный апельсин, Опунция индийская, Вербена и Апельсин;
средние ноты: Ром, Сыр, Блины, Франжипани, Дрок и Изюм;
базовые ноты: Фенхель, Тополиные почки, Роза, Кипарис, Кедр, Дуб и Мастиковое дерево.

Annacamento – последний релиз бренда Toskovat', новое творение талантливого и плодовитого Давида-Льва Джипа-Сливински.

Идея этого аромата возникла неожиданно. Это был не запланированный релиз, а просто аромат, рождённый в результате проб и ошибок, но посетители Esxence сочли его чрезвычайно привлекательным и подходящим для грядущего сияющего, бесконечного лета.

Примерный перевод слова “Annacamento” с сицилийского диалекта – “максимальное движение с минимальным перемещением”. У него нет чёткого, однозначного перевода, подобно тому, как нет его и у слова “тоска” – той “непереводимой ностальгии”, которая дала название бренду Toskovat'. Давид нашёл это очень интригующим, и его поразило, что это слово можно использовать, говоря как о “поторапливании”, так и об укачивании младенца. Довольно парадоксальное слово, но очень иллюстративное для аромата дома, в основе концепции которого лежит "меланхолия пережитых и непрожитых воспоминаний".

"Сегодня я вспомнил о путешествии…

мое любимое место для посещения – прошлое. Это сладкое очарование .

Место назначения. Быстро уходя в никуда.

Я вспоминаю образ Тирренца, когда мы были на вершинах башен. Я смотрел на тебя, как ребенок, впервые увидевший море.

Или я вижу это в последний раз.

Если вы оглянетесь назад на эту красоту, то, скорее всего, уже потеряли ее. Или это из-за меня?

Дуновение меланхоличного ветерка, о несостоявшемся лете, о местах, где никогда не были, о солнечном свете, от которого тает кожа –

Ты отбрасываешь такую тень.

Присаживайтесь. Угощайтесь. Поторопись.

Мы опаздываем."

По словам создателя, он увидел большой интерес публики к летним зелёным ароматам и создал такой в своём собственном уникальном стиле.

Первым источником вдохновения послужили Crêpes Suzette / блинчики “Сюзетт” (тонкие свёрнутые уголком или скрученные трубочкой блинчики в апельсиново-масляном соусе, сбрызнутые ликёром и подожжённые перед подачей). Этот десерт помог парфюмеру создать летний свежий гурманский аромат, тающий на коже будто в лучах сицилийского солнца.

Вторым источником вдохновения стала сама Сицилия и местные ингредиенты – сицилийский апельсин; опунция, завораживающий кактус со сладко-лимонным ароматом; и критмум, он же ‘морской фенхель’, сорняк с интенсивным йодисто-солёным запахом, растущий на приморских склонах.

Редкие и малораспространённые ингредиенты собираются в довольно знакомый аромат. Своей ольфакторной пирамидой Annacamento немного напоминает Poème от Lancôme. В пирамиде последнего тоже упоминаются такие компоненты, как гималайский голубой мак, цветы личи и пустынный дурман – ноты нужные скорее не для создания композиции, а для разжигания фантазии читающего описание..

Ещё одним источником вдохновения является древнегреческая мифология.

Создавать парфюмерию – не то же самое, что писать стихи. Многие аккорды переходят из одного аромата в другой, потому что никто не может придумать композицию из совершенно неизвестных нот. Однако, именно такая нота обнаружилась в Annacamento: пыль дриад. Я спросила парфюмера об этой ноте. Как она появилась? Вдохновением послужила сахарная пудра, которая превратилась в белую пыльцу, сияющую, как паутинка в ярком свете полной луны.

Как видно из ‘дневника’ Annacamento, меланхолия Toskovat' смешивается с романтикой прошедшего лета, со сладкими моментами отдыха на море с любимым человеком, со средиземноморской мифологией. Начиная от чего-то приземлённого, вроде сахарной пудры, нас ведут по пути давно потерянных воспоминаний туда, где в воздухе витает волшебство, как в древних мифах и легендах о временах, когда боги ходили по земле, слушая песни Орфея.

Давид черпал вдохновение в чарующих сюжетах древнегреческой мифологии. Прекрасные лесные нимфы, гуляющие среди дубов, и опасное путешествие Орфея, напрасно спустившегося в подземное царство, разожгли его воображение. Его не оставил равнодушным образ страдающего Орфея, вновь обрётшего и опять потерявшего свою любимую Эвридику.

Annacamento - это зелёный аромат, полный растительных соков, жизни и неземной красоты, напоминающий о сияющем великолепии летних пейзажей, но с пронзительным оттенком меланхолии, как и во всех творениях Toskovat'.


Iulia Halatz:
Annacamento свежий, зелёный, цветочный, мятный и мистический. Он заряжает меня энергией, и мне это нравится, но всё же я чувствую, что в нём есть нечто большее. Когда вы читаете пирамиду, вы мысленно отправляетесь на Сицилию и идёте по пути Орфея, чья Эвридика послужила источником вдохновения для аккорда “пыль дриад”. Это не похоже на загадку Сфинкса; здесь всё почти осязаемое, начиная с сахарной пудры на блинчиках и заканчивая блеском паутины в лунном свете.

Может быть, я не самый подходящий носитель для этого аромата, потому что счастье – моё нормальное состояние от рождения, но всё же он меня очаровывает – я чувствую, что могу отбросить рутину ‘взрослых’ мыслей, радоваться пробуждению природы и смотреть на мир детскими глазами, и всё это через тёмный янтарь мрачных отзвуков. Таково счастье земное и человеческое, ведь тёмные времена могут скрываться прямо за углом. Отсюда и мифологическая отсылка: Орфей напрасно спускался в подземное царство.

Annacamento– это взрыв ингредиентов, прозрачная пелена бодрящих ощущений. Он гурманский, но немного грубоватый в базе. Вот что мне нравится в ароматах Toskovat': даже если вы внимательно прочитали пирамиду, раскрываясь на коже, аккорды всё равно играют с вашим восприятием. В начале Annacamento кажется простым и прямолинейным, кристально-чистым, зелёным ароматом, который напоминает мне арбуз, но затем грубоватая сладость берёт верх. Здесь можно различить мягкую смесь оттенков одного из лучших в мире десертов. Детство и мечты… Ощущение пудры в сердце, а потом пронзительные, будоражащие солёные и древесные аккорды…

Аромат включает мягкую и манящую смесь бархатистого дубового мха, гладкой древесины дуба, холодного крема франжипан (который я просто обожаю) и дрока, проходящую через всю композицию. Тополиные почки, бутоны вербены и опунция придают композиции зелёный оттенок, который создаёт восхитительное ощущение лета.
Ты словно проходишь через разные "двери восприятия" в разные дни, то на рассвете, то на закате… На рассвете богиня Эос своим нежным, как лепесток розы, пальцем касается голубого неба и волн, и капли солёной воды кажутся прозрачными слезами земли тронутой такой красотой… В сумерках розовато-лиловый полумрак наполняется нектарными ароматами притаившихся в тени опасностей.

И всё же в сердце аромата живёт и процветает непобедимое лето. Перед нами проходят картинки прожитых и непрожитых воспоминаний о солнечном сицилийском лете. И ещё искорки благоухающих ночей, когда нет ничего важнее лунной дорожки на волнах и мелодии ночных звуков...
Ссылки:
0

0 отзывов