LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Статья из газеты The Guardian - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Производители парфюмерии должны справиться с дефицитом драгоценного сырья.

"Парфюмерная промышленность переживает серьезную проблему: поддержание постоянного уровня качества, имеющее решающее значение, но становится все труднее наладить регулярное снабжение всеми необходимыми натуральными ингредиентами. Эфирные масла жасмина, розы, ветивера, иланг-иланга, ириса, ванили, сандалового дерева или лаванды не могут быть синтезированы в лаборатории. Но запасы сокращаются, и они должны быть защищены, а в некоторых случаях самой парфюмерной промышленностью.
Например, в 1987 году Chanel заключила соглашение на покупку цветов жасмина, произведенные на ферме Mul, которая была основным источником поставки цветов во Франции, в течении пяти поколений {после} Jacques Polge, главного носа Chanel с 1978 года, Это решение было принято, когда разработчики начали пытаться выкупить землю вокруг Грасса, где семья Mul культивировали три гектара драгоценного растения.
Урожай ароматных белых цветов - от 10 до 15 тонн в год - почти полностью используется в Chanel № 5 parfum, созданные Эрнестом Бо в 1921 году и в настоящее время являющимися самыми продаваемыми в мире духами. Самый маленький флакон (30 мл) эквивалентен 1000 бутонам. Они собраны утром, чтобы сохранить как можно больше аромата, с августа по октябрь и обрабатываются в тот же день.
Партнерство между Chanel и семьей Mul было расширено, чтобы включить выращивание Прованской розы, ириса, туберозы и герани. Эта территория располагается рядом с лабораторий и заводом по переработке.
В Guerlain, дочерней компании LVMH, главный парфюмер Тьерри Вассер также был ответственным за возобновленным производством жасмина в Калабрии, Италия. "Я провожу около четверти своего времени, разговаривая с фермерами", говорит он. (…)
Его работа включает в себя контроль урожая цветов апельсина в Тунисе, из которых Guerlain перегоняется 100 тонн масла в год для собственного использования. Здесь так же заготавливается бергамот, его любимый ингредиент.
Wasser показывает бутылку розового масла, которое он считает самым лучшим из урожая прошлого года. Это результат идеального баланса между росой и солнечным светом. Подобно лучшим винам, сырье духов постоянно меняется, страдая от почвы, солнечного света, осадков и температуры. Цена на него колеблется слишком сильно, в зависимости от урожайности.
Ни один из большой тройки - Chanel, Guerlain и L'Oréal - не имеют никаких непосредственных планов по инвестированию для более широкого выращивания. Они расценивают выращивание деревья и цветов, от которых они зависят, как отдельный бизнес.
Но François Demachy, нос Christian Dior Parfums и начальник отдела парфюмерии в LVMH, считает диверсификацию первичной продукции в качестве вероятного шага для промышленности. И называет это инвестициями на долгосрочную перспективу. Он, конечно, обеспокоен проблемой доступности некоторых ингредиентов, что побудило его увеличить спектр источников некоторых цветов и даже заключил соглашение с Шри-Ланкой производителем сандалового дерева, редкого охраняемого вида деревьев, Конвенцией о международной торговле находящихся под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры.
«О чем думал Jean-Paul [Guerlain] , когда он положил столько сандала в Самсару?" шутит его преемник Wasser. Стоимость эфирного масла взлетела с 1989 года, когда был запущены эти духи.
Каждый флакон духов сделан из сырья, качество и стоимость которых чувствительны к изменениям в сельском хозяйстве, политике, стихийных бедствиях, климату и болезням. Все это может стать головной болью для парфюмеров.
"Количество этих микрорынков существенно снизилось во всем мире. У фермеров появился соблазн переключиться на выращивание зерновых или установку нефтедобывающих установок, за которые часто платят гораздо лучше, чем за цветы. Фермеры, которые работают для парфюмерной промышленности и их сборщики не зарабатывают много ", говорит Jean-Paul Coutauchaud, глава по закупкам сырья в L'Oréal. В парфюмерии, производимой L'Oréal (Trésor, Lancôme, Armani), натуральные материалы составляют лишь 20% от ингредиентов, остальное искусственные.
"В Индонезии, китайцы, которые использовали свои фермы для выращивания пачули были подвергнуты гонениям, что в свою очередь привело к невероятному росту цен", объясняет Wasser. В течение нескольких месяцев после землетрясения, разрушившего Гаити в январе 2010 экспорт ветивера остановился, добавляет он. С другой стороны, Арабская весна в 2011 году не повлияла на поставки жасмина, несмотря на это, в основном он был получен из Туниса и Египта. Ближе к дому, лавандовые поля Прованса были серьезно повреждены в последние годы насекомыми.
"Сейчас мы имеем стратегические запасы сырья - таких, как ветивер, ваниль и лаванда - отобранных на основе трех критериев: они не могут быть синтезированы, должны происходить только из одного региона и необходимы в больших количествах ", говорит Представитель Givaudan, которая производит духи для нескольких брендов.
Givaudan, базирующаяся в Вернье, Швейцарии, предпринимает шаги по смягчению дефицита. Ими созданы схем для защиты и поддержания источников, находящихся под угрозой сырья. Это помогло производителям бобов тонка в Венесуэле, возобновлено производство сандалового дерева в Австралии, улучшилось качество бензоина в Лаосе и иланг-иланга на Коморских островах. Гаити производит половину запаса ветивера в мире. Его корни дают эфирное масло с таинственным сухим аромат сходным с копченой древесиной. В 2012 Givaudan начал работать с Agri Supply, основного производителя масла. Их обновленное производство по дистилляции ветивера в настоящее время является крупнейшим в мире. Около 160 фермеров в трех деревнях в районе Cayes организовали кооператив и гарантировали минимальные цену. Они также получают техническую поддержку от швейцарской фирмы. (...)"


Конец статьи посвящен ИФРА, ничего нового для нас, решила не тратить время на эту общую информацию. К примеру, там есть такая фраза, Пуристы уже заметили, что Shalimar, Mitsouko (Guerlain) и Chanel № 5, уже не те, какими они являлись ранее, их состав был адаптирован в соответствии с более строгим законодательством. :)
5
 

2 комментариев к записи

Спасибо за статью!
"Эфирные масла жасмина, розы, ветивера, иланг-иланга, ириса, ванили, сандалового дерева или лаванды"
Возможно сами масла нет, а вот их аналоги синтетические (или подобное эфирное + синтетические дополнения), имеющие подобное звучание в парфюме уже очень-очень давно используется.
к тому же + все эти запреты, плюс дороговизна - все идет к 100% синтетике в парфюмерии.
И да, увы, как ранее парфюма не будет.
0
Не за что :)
Потому-то я и обратила на статью внимание, не всё потеряно в мире парфюмерии, пока есть какой-то процент натурального сырья. По поводу синтетики, я думаю, уже никто не обольщается мыслью о её отсутствии :)
1
Страница 1 из 1

Последние записи

Ссылки

Последние комментарии