LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Дом D'Orsay (Perfumes)....миф?...маска для талантов? - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Мир парфюмерии огромен, есть однодневки, есть пласты забытые от времени… Думаю парфюмерный дом выросший на имени Графа D`Orsay – один из таких.
Что известно?
Parfums d'Orsay - аристократическая парфюмерная линия Франции, Дом не был создан графом,лишь его наследие и имя дали начало парфюмерной компании, которая в год основания (1908) называлась Compagnie Francaise des Parfums d'Orsay.
Родившийся в 1801 году D`Orsay, Граф Габриэль Альфред Гийом шевалье д'Орсэ, в семье баронессы и генерала империи Наполеона, обладал множеством талантов и был одним из самых известных денди. Талантливый художник и скульптор и парфюмер. Эталон элегантности, блестящий рассказчик он интересовался предметами роскоши, сам создавал золотые и серебряные изделия, рисовал эскизы для мебельного шелка. Именно он ввел в моду одежду из велюра и лионского муара, занимался изготовлением зеркал и люстр, был архитектором дома своей возлюбленной - леди Блессингтон (Lady Blessington), (а так же, по преданию, и автором камня над её могилой). Сия англичанка сыграла главную роль в создании парфюмерии D`Orsay - леди питала отвращение к сильным мускусным запахам, которые предпочитали французы, и именно ради нее граф создал духи. Влюбленный человек творил для любимой женщины - граф D`Orsay стал создавать ароматы, и это увлечение стало его любимым детищем до конца жизни. В каждой из его резиденций существовала тайная комната, где он часами занимался дистилляцией, фильтрованием, химическими опытами. Он сравнивал, составлял и компоновал невидимые гирлянды ароматов. Так была создана туалетная вода "Еаu du Bouquet", которая была переименована в "Etiquette Bleue" (в 1908 году). Пара жила попеременно то во Франции, то в Англии.
В 1849 граф и графиня разорились дом с художественной коллекцией ушел с молотка. Произошедшее подорвало здоровье графини и она умерла вскоре по прибытии во Францию. Безутешный граф д'Орсей пережил свою возлюбленную на три года и умер в имении своей сестры. По более распространенной версии, Граф D`Orsay погиб в блеске славы в 1852 г. в возрасте 51 года на дуэли.
Лишь в 1908 г. потомки D`Orsay позволили использовать его записи и имя для создания духов. Мадам Герэн стала президентом фирмы Парфюм D`Orsay и превратила этот парфюмерный дом в один из самых престижных парфюмерных домов начала века.
Мадам Герэн одна из первых привлекла к сотрудничеству мастеров по изготовлению флаконов - Baccarat и Lalique. В 1916 году фирма открывает несколько заводов Neully, в замках Буве в Питу - химическую лабораторию, мастерскую по созданию упаковки, типографию. В то время в фирме работало более 500 человек. Главный офис фирмы находился в то время в Париже, на улице Мира. Но лучшим признанием значимости фирмы стало открытие магазинов на 5-й авеню в Нью-Йорке, Лондоне, Брюсселе, Милане. Женеве.
С 1936 по 1983 год фирму возглавлял сын основательницы дела - Жак Герэн. В 1983 году он оставил свой пост, фирма стала угасать. В 1993 году контрольный пакет акций купила группа Marignan. 90-летний Жак Герэн «благословил» новых владельцев Parfums 'Orsay, убедившись, что традиции знаменитого парфюмерного дома находятся в надежных руках.
Имя графа D'Orsay возродилосьь в новых ароматах - Chevalier D'Orsay (1911), Tilleul ( 1915); Le Dandy (1922), Le Jardin (1931 ) Trophée (1937) ; Belle de Jour(1938) , Intoxicanon ((1938?)1942), Arome 3 (1943), Divine (1947); Fantastique (1949(1958?)), Seeberger (1953), Voulez-vous (1960), Nomade Pour Homme ( 1974)…..

В наше время продукция Parfums D'Orsay остается каноническим образцом нишевой парфюмерии - духов, не рассчитанных на массового потребителя. Их изготавливают в ограниченном количестве лучшие парфюмеры.
С того момента, когда граф д’Орсэ создал первые духи, под его именем появилось уже около 70 ароматов.
В 2010 году была выпущена туалетная вода L’Intrigante (Интригантка)
(том что выпускается сейчас чуть позже)
на фото:
D`Orsay и Lady Blessington


Повезло заиметь Divine!Редкостный красавец!!! Изумительный шипр! Резкий старт, безоговорочно определяющий его принадлежность к группе, зеленое, пронзительное начало, с капелькой карамели и с горчинкой. Кажется немного фужерным, заметно медовый, с намеком на лаванду, явным бергамотом и мхом. Согревшись, становится медово- ванильным, чуточку похож на Красную Москву(имею ввиду схожесть подзастоявшихся компонентов, так узнаваемых в Москве и иных винтажах), т.е. наличие амбры, розы, нероли, ванили с цитрусовой и иланговой подоплекой. Как туалетка, особой живучестью похвастать не может, но 4-5 часов разностороннего звучания - это большой плюс. На "выдохе" Божественная благоухает деликатной гвоздикой, мускатом, кардамоном..возможно иголочкой покалывает имбирь....и, кажется, есть что-то альдегидное - вот промелькнет и исчезнет ....Хотя, возможно, это First ВанКлифовский напоминает о себе :giggle:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
7
 

7 комментариев к записи

Как интересно! Спасибо! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
1
Огромное спасибо вам за то,что собираете всю информацию и в такой литературной форме ей делитесь!
Что про Самсару,что про Д'Орсей,получаются такие отдельные энциклопедические статьи,очень интересно читать,и сразу столько полезной информации!
Еще-еще-еще-еще! :yahoo:
1
Лена, спасибо! Очень интересно! :give_rose:
1
Спасибо девочки! :give_rose: Хоть какое-то оправдание массе потраченного времени на простотах инета:) :giggle:
0
Спасибо!
1
Удалось приобрести Дивин в духах. На моей коже - фантастическая гвоздика, этакая пряная кожа. Аналогов не могу назвать, да возможно их и нет)
Стойкость убийственная!
1
Мой Дорсей очень- очень старенький, провезен со знаменитого парижского блошиного рынка
[URL=http://vfl.ru/fotos/451b110f8046552.html]Изображение[/URL]
[URL=http://vfl.ru/fotos/f83663878046557.html]Изображение[/URL]
Аромат выпущен в 1919 году
1
Страница 1 из 1

Последние записи

Ссылки

Последние комментарии