LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Speakeasy - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Speakeasy, Frapin

Fidji (Посмотреть ВСЕ, что есть у пользователя) 21 Март 2024 - 16:07

  • Участник
  • Группа: Парфманьяки со стажем
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 17 Январь 15
  • ГородСаратов

Организатор принимает оплату:
Платеж через Сбербанк

Фото Speakeasy

Фото от организатора

Тип: Новый флакон в наличии
Во флаконе: 100/100 мл.
Концентрация: EDP
Регион: Саратовская область
Цена: 6700 руб.
Пересылка есть!

Дом Frapin представил новинку - аромат Speakeasy. Название составлено из двух английских слов: «speak» и «easy», что в переводе на русский означает «говори тихо».
Speakeasy был вдохновлен подпольными ночными клубами эпохи Сухого Закона в Америке, известной своим упадком и радостной чрезмерностью. Дух той эпохи смог умело захватить и передать один из самых талантливых парфюмеров - Марк-Антуан Кортичиато (Marc-Antoine Corticchiato).

«Вообразите себе тропический бар, в котором Хемингуэй (Hemingway) мог бы столкнуться с героями своего романа «Иметь и не иметь» («To Have and Have Not»). Запотевшие очки, клубные стулья, контрабандные кубинские сигары, смакуемые бутлегерами (люди, торгующие алкогольными напитками в период сухого закона) под деревянными потолочными вентиляторами, быстро вспенивающими влажный воздух…. Новый аромат настолько же жесток, насколько был жесток Богарт (Bogart) и настолько же мягок, насколько был мягок Бэколл (Bacall) в своей черной атласной оболочке…».

Новая композиция начинает раскрывать свой аромат яркой и жгучей экзотической смесью, составленной из нот крепкого ромового экстракта, индийской даваны (масло, получаемое из полыни), сладкого и сочного итальянского апельсина и спелого, шипучего бразильского лайма. Сердце аромата представлено нотами прохладной русской мяты и изысканной египетской герани. В состав базовых нот нового парфюма вошли аккорды восточной кожи (абсолю дымного ладанника, абсолю лабданума и эссенция гладкого стираксового дерева), аккорды турецкого табака (абсолю крепкого табака, абсолю лиатрикса (liatrix), более известного как синтетический кумарин, абсолю ярких вечноцветущих цветов, абсолю медовых бобов тонка и мягкий белый мускус.

Верхние ноты: ромовый экстракт,индийская давана,итальянский апельсин,бразильский лайм
Средние ноты: русская мята,египетская герань
Базовые ноты: кожа,турецкий табак,цветочные ноты,абсолю бобов тонка,белый мускус

от Sergey Borisov :
Название (в вольном переводе «тихонько или по тихому») обозначает подпольное заведение в задних комнатах обычного ресторана или бара, где нелегально наливают качественный алкоголь. «По тихому» следовало говорить, чтобы не привлекать внимание посетителей обычного заведения – обычно их разделяла неприметная железная дверь, охранник и пароль. Заведения Speakeasy завелись, скорее всего, в Пенсильвании, в 80-х годах XIX века, после того, как пошлины на торговлю алкоголем в штате выросли в 10 раз. Но с введением сухого закона (1920-1933) их число значительно выросло, и зачастую они были связаны с гангстерами, поставлявшими алкоголь.
В отличие от дешевых баров (blind tiger, в которых желающим увидеть «слепого тигра» или иную диковину, наливали бесплатно), в таких заведениях высокого класса существовал дресс-код – посетители были высокого полета птицами, да и за рулеточным или покерным столом требовался некий шик. Аромат Speakeasyвстречает посетителя приветственным напитком. Приятный свежий оттенок пряного рома на чуть пыльном фоне. Однако запах алкоголя на коже долго не держится, будь то чистый ром или виски, или запах мяты и лайма в мохито – и после первого бокала нам предлагают отдохнуть в приятной компании. Желаете кубинскую сигару? Сигареты? Благодарю, непременно. Извините, сначала схожу помыть руки. Мыло с запахом герани. Возвращаемся в кожаное кресло. Так что насчет сигары? Или все-таки турецкий кальян? Есть хороший табак…
Следя за приятной беседой джентльменов не замечаешь, как одежда постепенно пропитывается запахом табачного дыма. Здесь даже кожаный диван пахнет табаком. И кумарином – сладкий трубочный табак издавна пропитывается этим ароматным веществом.

Когда в ароматном развитии Speakeasy вступает теплый и богатый восточный аккорд бобов тонка, ладанника, ванили и медового бессмертника, начинается другое общение. Представляется, что в компанию мужчин пришли девушки. Девушки, умеющие соблазнять своим присутствием. И конечно, умело пользующиеся восточными ароматами. Когда на столе появляется нераспечатанная бутылка кубинского рома и шоколад, мы опустим занавес и покинем теплую компанию джентльменов, чтобы не стать свидетелями.
Резюме: теплый пряный аромат на тему табака, кожи и бобов тонка, сухой и сдержанный. Несмотря на восточный шлейф, Марку Кортикьято удалось удержать Speakeasy в мужском регистре – чтобы носить его, женщинам придется надеть брюки или другие элементы мужской одежды.

Elena Prokofeva :
Speakeasy P.Frapin & Cie, посвященный временам сухого закона в США, подпольным барам, куда были вхожи только «свои», пахнет для меня, как парфюмерная иллюстрация к экранизациям «Записок о Шерлоке Холмсе» Артура Конана Дойла, снятым Игорем Масленниковым… Когда Шерлок Холмс и доктор Ватсон (в русской транскрипции фильма звучит именно так) сидят в креслах у камина после успешного завершения очередного дела, уютно выпивают, курят и мирно беседуют, и звучит музыка Владимира Дашкевича, которая так и называется: «У камина».

Speakeasy очень уютный и теплый. В нем тоже есть сладковатый амбродревесный подтон, который, видимо, в какой-то момент в P.Frapin & Cie очень полюбили, и поэтому он присутствует во всех их новых ароматах, какие бы парфюмеры над ними не работали. Но именно в Speakeasy амбродревесина смягчена и спрятана за ароматами коньяка и ромово-сливочного коктейля, трубочного табака и меда, печеных яблок и ванильного бензоина, апельсиновых цукатов и орехового печенья. Бобы тонка здесь представлены сладко-миндальной и тоже чуть алкогольной нотой, а бессмертник пахнет десертно, словно его засахарили и легка обжарили. Еще я чувствую в Speakeasy мандариновый ликер Куантро, вишневую косточку и немного мяты.
От превращения в гурманский Speakeasy спасает запах кожи грубой выделки и дым: тот же дым, который не позволяет разгуляться сладкой древесной ноте. Дым этот не табачный, не от трубки, а словно бы и правда от камина, в котором горят яблоневые дрова – самые душистые!

Speakeasy не сразу дает понять, какие ноты в нем будут главными, но когда определяется – это лучший выбор из возможных: бессмертник, кожа и Куантро.
Speakeasy мне понравился настолько, что я его планирую приобрести в коллекцию.
Ссылка на отзывы в парфюмедии

Комментарий организатора по данному лоту: В коробке,при полном параде.
Для появления кнопки "Беру!" необходимо заполнить поле "адрес для отправки" в вашем Профиле пользователя! Организатор должен знать, как с вами можно связаться или куда отправить. Укажите либо адрес, либо номер телефона. Эту информацию сможет увидеть ТОЛЬКО человек, который должен передать вам атом или флакон
Для участия в распиве в Профиле пользователя нужно заполнить поле адрес для отправки, ОБЯЗАТЕЛЬНО указав ИНДЕКС и/или контактный номер телефона

Дата автоматического закрытия лота: 28 Мар 2024 16:07

Страница 1 из 1

Комментарии

Для данного лота нет комментариев