LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Bijou Romantique - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Bijou Romantique, Etat Libre d'Orange

Ludisia (Посмотреть ВСЕ, что есть у пользователя) 26 Март 2024 - 15:24

  • Новичок
  • Группа: Парфманьяки со стажем
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 11 Сентябрь 22
  • ГородСанкт-Петербург

Организатор принимает оплату:
Платеж через Сбербанк Платеж наличными из рук в руки Платежи через Альфабанк

Фото Bijou Romantique

Тип: Поделюсь
Свободно: 5/5 мл.
Концентрация: EDP
Регион: Санкт-Петербург
Цена: 900 руб. за 10мл
Пересылка есть!

Аромат Bijou Romantique олицетворяет портрет мягкой, нежной, мечтательной женщины, образ которой многие писатели и поэты 19-го века возводили в идеал. Между тем, парфюм обладает совершенно современным звучанием, которое переливается между богатыми вкусными и сладкими гранями, в которых переплетаются акценты ириса и ветивера с бархатистой ванилью и бензоиновой смолой, отражаясь тонкими акцентами шоколада и цветов.

Аромат Bijou Romantique принадлежит к восточным цветочным семействам и отличается насыщенным и многогранным запахом, в котором главную роль играют ароматные древесно-пудровые аккорды, которые дополняются нотами цветов и ароматами ванили.

Верхние ноты: бергамот, иланг-иланг, лимон, розовый перец.
Средние ноты: ирис, кокос, мускатный шалфей, молекула Evee.
Базовые ноты: бензоин, ваниль, ветивер.

Bijou Romantique - герои не нашего детства
от: Serguey Borisov
Нюхая аромат Bijou Romantique, мне всегда представляется его автор, Матильда Биджауи (Mathilde Bijaoui), которая читает фразу легендарного парфюмера «Возможности были у всех, а Shalimar вышел только у Жака Герлена». Как она после этого думает – «и что? Неужели никого с тех пор не задела эта фраза? Давай-ка я сделаю!»
Берет и делает современный амброво-ванильный аромат, а Этьен де Суардт (Etienne de Swardt), который всегда интересуется ароматами молодых и талантливых парфюмеров, только придумывает для аромата развесистую легенду.
Не скандальную легенду на этот раз, а легенду, возвращающую в детство. Чтобы вернуть повзрослевших мальчиков и девочек в детство и юность на несколько часов – с помощью аромата мамы или прекрасной незнакомки, с помощью книжной героини, с помощью любимой книжки комиксов, с помощью детского школьного выражения. Впрочем, нам, детям Советского Союза, нужно это растолковать, так как жили мы в стороне от этого культурного потока, и в нашем культурном слое за это время другие находки – покорение Енисея и комсомольские стройки.
Название аромата, Bijou Romantique, вернет западного человека в тот год, когда он впервые прочитал культовый комикс про Корто Мальтезе. «Кто это?» – спросите вы.
Корто Мальтезе, или Шустрый Мальтиец, герой комиксов итальянского художника Уго Пратта (Hugo Pratt), впервые появился на страницах в 1967 году. Это моряк-авантюрист, сын британца и цыганки, чья жизнь – словно пособие по географии и истории для подростков. Он в 10 лет ножом вырезал свою линию судьбы на ладони, после чего был знаком с Джеком Лондоном и Иосифом Сталиным, Бутчем Кэссиди и Мерлином, среди прочих.
Первый комикс «Баллада Соленого моря» (La Ballad de la Mer Salee), начинается с того, что в 1913 году его спасает с ветхого плота где-то в Тихом океане капитан Распутин. Ясно, что Этьен де Суардт строит легенду на своей собственной ностальгии и памяти, и название аромата взято из французской версии комикса. «Adieu, bijou romantique» говорит Корто молодой красотке Пандоре Гровеснор (Pandora Groovesnore) в конце сюжета. Она была сокровищем (капитан Распутин держал её ради выкупа) и была влюблена в Корто.
Этьен любит играть словами: я не удивлюсь, если он просто вспомнил это выражение, чтобы в названии аромата появилось упоминание о парфюмере (Bijou – Bijaoui).
В описании аромата говорится о классическом, но особенном изображении: портрете женщины на камее. Это идеал женской красоты, поскольку он достоин быть выгравирован на драгоценном камне. И романтика. Рядом вспоминается цитата из Альфреда де Мюссе «Я часто страдал, иногда я ошибался, но зато я любил». Да еще Корто-Мальтиец. Bijou Romantique – явно задумывался как аромат ностальгии, как озорной ответ всем любителям винтажных амбровых ароматов. В общем, Этьен де Суардт – как всегда – обеспечивает нас материалом, чтобы писать много слов в парфюмерных блогах.
А что же аромат?
Сам же аромат Bijou Romantique Etat Libre d`Orange вернет взрослых мужчин и женщин в тот день, когда они впервые познакомились с волшебными чарами Shalimar Guerlain.
Нет, конечно, это не копия!
Нет совершенно никакого смысла делать новый аромат похожим на другой, пусть даже и легендарный. Shalimar – это Shalimar, он был создан для женщин 20-х годов, а Bijou Romantique – для женщин XXI века. Вкусы несколько изменились, как изменились и возможности парфюмеров, данные им химиками. Shalimar отличает более яркие, резкие и кислые цитрусовые ноты, а в Bijou Romantique цитрусы не очень заметные и скрыты под остротой перца, пушистым ирисом и мягким бензоином.
Shalimar может себе позволить быть более животным и кожаным (первые выпуски Jicky и Shalimar были созданы на основе ванилина и этил ванилина, полученных еще несовершенными способами, и в них присутствовали дымные оттенки – рассказывают, что Жак Герлен, получив более чистые ванильные материалы, был вынужден «загрязнять» их, чтобы добиться оригинального звучания этих ароматов), а Bijou Romantique – скорее запах белого шоколада на пластмассовом блюде, оррис и белый молочный шоколад. Немного мужского присутствия от шалфея и ветивера. И конечно, явление шлейфа, в котором просыпается древесный, горький и сладкий дух пачули, и отделяется от ванили с бензоином. И становится ясно – это хоть и гурманский, хоть и современный, но всё же амбровый аромат!
И тут снова можно спрашивать всех вокруг: почему амбровые ароматы так популярны? Почему это сочетание ароматов так нравится людям? Из-за своей теплоты и ощущения уюта? Я для себя этой загадки не разрешил. Но Bijou Romantique очень приятно носить именно сейчас, когда осень становится зимой, дожди переходят в снега, и погода требует теплых шарфов с шапками.
Последнее замечание. Аромат Bijou Romantique Etat Libre d`Orange вышел в 2012 году, как раз тогда, когда издательство Universe Publishing выпустило новое издание первого комикса Уго Пратта, «The Ballade of Salted Sea».
Ссылка на отзывы в парфюмедии

Для появления кнопки "Беру!" необходимо заполнить поле "адрес для отправки" в вашем Профиле пользователя! Организатор должен знать, как с вами можно связаться или куда отправить. Укажите либо адрес, либо номер телефона. Эту информацию сможет увидеть ТОЛЬКО человек, который должен передать вам атом или флакон
Для участия в распиве в Профиле пользователя нужно заполнить поле адрес для отправки, ОБЯЗАТЕЛЬНО указав ИНДЕКС и/или контактный номер телефона

Дата закрытия поделилки : 23 Апр 2024 15:24

Страница 1 из 1

Комментарии

Для данного лота нет комментариев