LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Chantilly, Houbigant - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Tanita Tikaram и НатальЯ Речка
 

Chantilly, Houbigant

В обменнике:  Lada-Kalina (EDT - 3000р за флакон 30/30мл)   Zeydens (Extrait - 3000р за флакон 7/7мл)   Mabich (Extrait - 650р за флакон 3/3мл)  

Оценка
Оценка: 4,6923076923077

Стойкость
Оценка: 3,9166666666667

Шлейфовость
Оценка: 3,9090909090909

Сложность
Оценка: 4,3333333333333

Chantilly Houbigant
- богатый восточно цветочный, неимоверно сладко – шипуче пудровый . Мягкий, с вкрадчивой ноткой секси кожи в базе, однозначно розово - желтый, после под пудрой обнаруживается сплошное изобилие сладких фруктов и сочных цветов залитых медом. А под всем этим гурманством проступает мягкая кожа и АМБРА такая плотная и тягучая ( такой еще не встречала!) – а пудровый шлейф все плетет и плетет свои нежнейшие воздушные кружева (мне даже кажется что это какой то новый вид сладких рассыпчатых мхов – все длится и длится и длится- и утихает только к ба-зе…очень не теперешний аромат.
Яркий и парадный – действительно вполне для торжественных собы-тий – например театральных премьер. с налетом старины и одновременно романтически - юношеский, восточный шипр - в одном краю с Емерод Коти и Шалимар Герлен.

описание аромата mirraj
http://www.parfeya.c...forum/66-9492-1

Изображение Изображение Изображение Изображение

Он притягивает своей недосказанностью и таинственностью, которая кажется настолько привлекательной, что хочется разгадывать ее бесконечно. Это красивый и страстный аромат, который готов очаровать любого мужчину.

Верхние ноты: Фруктовые ноты,Нероли,Бергамот,Лимон
Средние ноты: Специи,Гвоздика,Жасмин,Иланг-иланг,Роза,Апельсиновый цвет
Базовые ноты: Кожа,Тонка бобы,Мускус,Бензоин,Дубовый мох,Ваниль,Сандаловое дерево
Источник информации о нотах: неизвестен

Elena Prokofeva :
Chantilly Houbigant – очаровательно-старомодный, деликатно-чувственный, игривый и кокетливый аромат. Сладкий, но не гурманский. Сладость телесная, сладость цветочная, сладость пудровая и сладость толуанского бальзама. Знатоки разных выпусков пишут, что нота толуанского бальзама появилась при последней реформулировке.

Изначально, при выпуске в 1941 году, Chantilly Houbigant вообще был кожаным шипром с восточными нотами. Но я знаю его уже цветочным букетом из нероли и жасмина, гвоздики и роз, иланг-иланга и цветов лимона, с терпкой сладостью черного чая, бенозоином, бобами тонка, горчинкой дубового мха, старомодной гвоздичной пряностью и толуанским бальзамом. И с пудрой, ванильно-ореховой пудрой. Ореховая нота бобов тонка в сочетании с ванилью создает ноту домашнего печенья – теплого, только что из духовки… И все равно Chantilly остается косметическим, а не гурманским.

Женщины на рекламных плакатах Chantilly Houbigant меняли макияж и прически, все кокетливее обнажались, все игривее смотрели, флаконы тоже менялись, неизменными оставались только кружева в нарядах моделей.
Chantilly был недорогим парфюмом, его продавали в аптеках, в наборе с пеной или маслом для ванн. Я видела прелестный подарочный набор из флакончика Chantilly Houbigant и кружевного веера… В настоящий момент выпускают туалетную воду и набор с лосьоном для тела и гелем для душа.

Chantilly теплый и мягкий, очень уютный. Да, так может пахнуть от любимой бабушки, и при этом легко себе представить этот запах как первый, с которым девочка вступает в мир взрослой парфюмерии. В нем есть что-то очень домашнее. Какая-то невинность.

от Sergey Borisov:
Композиция Chantilly, с которой мне удалось познакомиться (Essence de Chantilly, Parfum de Toilette, конец 1960-х – начало 1970х, флакон «часы») можно описать, опираясь на цитрусово-амбровый стандарт Emeraude-Shalimar, в котором была сокращены пушистая ванильная и смолистая ориентальная части.
Вместо этого аромату придали пудровую белизну с помощью гвоздики и пряного эвгенола, а также увеличили размеры цветочного букета, и дополнили его сладким медовым флердоранжем.

В начале аромат кажется сладким, даже слащавым, несмотря на цитрусы – зато белое пряное сердце звучит хоть и сладко, но довольно торжественно и величаво. То ли невеста на свадьбе, то ли балетная постановка. С запахом чистоты, пудры, и пылью бархатного театрального занавеса.
База кажется вполне подходящей для мужчин и женщин, напоминая классические фужерные ароматы сочетанием кумарина, мха и несладких древесных нот. Думаю, уместно будет напомнить про первый Early American Old Spice (1937), который создавался именно как женский аромат, прежде чем стать классикой мужских одеколонов – если убрать лаванду и зелень.
А вот аккорда кожи, о котором иногда упоминают, в моем варианте Chantilly нет вообще (сомневаюсь, что Houbigant мог захотеть создать «кожаные кружева»). Общее впечатление соответствует названию: чистый, белоснежный, и отчаянно старомодный.
Аромат Chantilly выпускался в разных флаконах: самые известные в форме амфоры с плоским или рифленым краем, кроме того, прямоугольный со стеклянным шаром-стоппером (1949-50), плоское «солнце» или «часы» с радиальной насечкой (конец 60-начало70х), ограниченные издания в хрустале (Louis XVI и Versailles, 1969), плюс мини-флаконы для сумочек и компакт-шкатулки для твердых духов (начало 1970-х). Плюс к ароматам в всех концентрациях – пудра, лосьон, крем, мыло, пена для ванной, и различные комбинации в наборах.
С 1999 года и по настоящее время аромат Chantilly выпускает компания Dana (New Dana Perfumes, Dana Classics). Их отличают флаконы, в которых изначально выпускался Presence Houbigant.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Chantilly, Houbigant.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4e2ba06a2967e_205129b.jpg
  • Прикрепленное изображение: 400x380.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4819faa6d8021c5d71342bc9aa8033b3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1398877565.jpg
  • Прикрепленное изображение: c587e32d3c6a1fb8be5bc63d5379ac27.jpg
  • Прикрепленное изображение: chantilly houbigant 1970s.jpg
  • Прикрепленное изображение: houbigant-chantilly-perfume-8-oz-bottle-vintage-1960s-1-2-full-paris-new-york-7742d0f17cd33772314a4a62ba34c42b.jpg
  • Прикрепленное изображение: s-l225 (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: s-l225 (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: vintage perfume ad chantilly houbigant.png
  • Прикрепленное изображение: 1_c33dd81d44da756f9af661ee236c325c.jpg
  • Прикрепленное изображение: 51TSHJ30ztL._AC_UL246_SR190,246_.jpg
  • Прикрепленное изображение: 70481398.208x208.jpg
  • Прикрепленное изображение: Chantilly70_1024x1024.jpg

Связанные статьи

Похожие ароматы:

 

18 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Сегодня настроение для Шантильи, он прекрасен! Точно " не теперешный" аромат, глубокое ретро.Томная амбра, кожанно-смолистый аккорд.Все мне в нем нравится, шлейф ловлю и в блаженстве. В нежаркий летний день в размеренной обстановке оказался очень кстати.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Удачно обрела аромат через день после того, как попробовала у хорошей знакомой, хотя его нигде в магазинах не было. Но раз так удачно получилось, значит, судьба. Шантильи у меня ассоциируется с ароматами, которые женщины использовали в моем детстве, и это очень умиротворяет. Он не стандартный, сейчас такого практически не услышишь на улице, и это само по себе прекрасно. Очень стойкий, иногда горьковатый и острый, иногда сладкий и пряный до головокружения. Очень разный. Для меня не на каждый день, но у меня со всеми ароматами так, каждому нужно свое время, свой цвет, своя одежда, настроение и состояние. Этот аромат, на мой взгляд, очень требовательный к окружению, событие должно подходить ему, и вовсе это не обязательно должен быть какой-то праздник, вечерний выход или торжество, но все ему должно соответствовать: одежда, аксессуары, состояние, а главное -настроение, и тогда просто волшебство случается! )))
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Винтажная версия в отличной сохранности. Да, ретро. Но аромат сохранился и чувствуется в нем порода! Женская порода. Ощущаю красивый лимонно-горьковатый старт, затем кожу, древесные и смолянистые ноты, что придает парфюму харАктерность. Не услышала ни какой пудры, ладана, потности о которой здесь пишут. Видимо зависит от выпусков и индивидуальных свойств носов слышать свое)). Аромат несомненно красив, очень глубокий, спокойный, не кричащий. Правильный подбор дозировки , наряда и употребление в подходящем случае и в подходящее время сделает аромат вполне носибельным и любимым)).
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Хочу добавить-прошло полгода как я не доставала подаренный мне пробничек, а вот сейчас я для себя "открыла" Шантильи. Если бы меня не смущала его явная ретровость, которую скорее всего не поймут окружающие, этот парфюм мог бы стать любимым. Но как же он неуместен в моей реальности... Пока же наношу только дома вечером, очень успокаивает и поднимает настроение, такой уютный светлый и ностальгический аромат. Люблю тебя, Шантильи.
3
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Получила отливант в подарок. Наверное, в концентрации cologne. Такой аромат с запахом "нафталина". В переносном смысле )) действительно, ретро. Почему-то в голове возникли картинки-воспоминания о новогодней елке в моем счастливом детстве. Дождик на елке (помните, тогда на каждой советской елке был дождик, и он переливался, и нереальное ощущение чуда...), бумажные коробки, набитые старой ватой, где хранятся новогодние игрушки. У моей мамы никогда не было "настоящих французских духов", но видимо именно так пахло от ее маленькой сумочки, где лежал тюбик тонального крема (балет?), пудра и помада. Думаю, по настроению, с удовольствием буду пользоваться, сейчас - в холода.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Восхитительно-старомодный, изумительно породистый, деликатно-чувственный, вечный, прекрасный, прекрасный...
Счастлив тот, кто им обладает. Счастлива я, у меня целых 10 мл!
С этим парфюмом (как и с целым рядом других) очень важен выпуск. Причем я даже не скажу, какой именно выпуск надо пробовать. Мне повезло: моя подруга коллекционирует винтажи, Houbigant – одна из ее любимых парфюмерных фирм, она долго искала идеальный «Chantilly», нашла и щедро поделилась со мной.
Я когда-то пробовала «Chantilly» и он подарил мне образ пожилой аристократки с ясным взглядом и ироничной улыбкой, этакая «драгоценность из прошлого», еще прекрасна, но – это красота увядания.
В другой раз «Chantilly» выдал, помимо амбры, очень кислый мускус и резкий цитрус (хотя это совершенно точно был «Chantilly» и даже немолодой).
Но вот мне позволили отлить из флакона в лаликовском стиле (изображения флакона не нашла, придется приехать к подруге с фотоаппаратом) – и я поняла, что такое настоящий аромат «Chantilly», почему он был таким модным и сводил с ума… Почему героиня «Черной фермы» (в русском переводе «Черная камея») Энн Райс: «Она могла бы купить какие угодно духи, но предпочитала "Шантильи" из местной лавчонки – слаще которых во всем мире не найти».
Основа аромата: сочетание сладости амбры, прекрасной, глубокой, бархатной амбры – и горечи дубового мха. Сладость и горечь в идеальном равновесии. Просто шедевр равновесия сладости и горечи! От того момента, как капля духов попадает на кожу – до угасания.
Равновесие это удивительно, потому что вообще-то сладких нот в парфюме больше: тут и бобы тонка, и ваниль, и совершенно прекрасный иланг-иланг, похожий на тот, который можно почувствовать в «Cuir de Russie» Chanel (в концентрации духи), и сандал, и фруктовые ноты: запах сухофруктов, причем каких-то экзотических, но – совершенно нет ощущения химического запаха, как в большинстве современных фруктовых ароматов. Сладкий букет, нежно-сладкий, без приторности, но именно присутствие горечи – дубового мха – делает его таким прекрасным.
10
Самый ужасный аромат для меня. Просто ужас-ужас! Мыло и потная нотка, приправлена сермяжной кожей и присыпана полежалым сахаром. Ну жесть же...

У меня версия сплеш в винтажном флаконе. И как назло, этот ужас разлился и так удачно, что почти весь. Хорошо, что это произошло на даче, иначе мне пришлось бы переезжать и неизвестно, купили бы такую вонючую квартиру или нет)))
Вот, исповедь о наболевшем.
7
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

В жару он прекрасен!!! Резковатое начало, переходящее в очень чуткую, изящную, глубокую, чуть припудренную базу! Так хорошо освежает, не душит, шлейфит и богато раскрывается , переливаясь на летнем солнышке всеми гранями своего изыска! Наношу намазом.Как хорошо, что не слышу розу!Кожа слегка мелькнула где-то в середине звучания. И исчезла, уступая место деревяшечкам и нежному илангу.Супер!Мой очередной любимчик! Взяла в extrait.Спасибо Светлане! :give_rose:
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Аромат правда, для поклонников Шалимара, мне он очень понравился, нежный, томный, манящий.Тонка бобам и мускусу-это мои любимые составляющие, да и стоит раскладывать на составляющие, достойный аромат! :give_rose:
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Купила отливант. Спасибо огромное девочкам с этого форума, дающим возможность попробовать редкие и винтажные ароматы.Сразу понравился. Красивущий, мегаженственный, сладко-пудровый и какой-то очень благородный. И что важно для меня, он какой-то жизнерадостный, не люблю в парфюмах мрачность и меланхоличность... И правда, возникает ассоциация с кружевами, кринолинами, балом, который вот-вот уже скоро начнется... Единственное - как-то мне, привыкшей к громкости Амуажей, показался в сравнении с ними тихим. Концентрация Essence de Parfum.
2
Оценка
Оценка: 4
   

Получила отливант, только принюхиваюсь .. Очень нравится!
0
Получила отливант ЕДТ, что сказать... после громкого начала проявляется сладковато-пудровая база с оттенком кожи, аромат действительно театральный, его не наденешь в офис, пока восторга не вызвал, но буду разнашивать...
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

На мне колонь раскрывается почти сразу же нежной-нежной пудрой. Цветов вот совсем не дали, к сожалению. И слетает очень быстро. :(
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Прекрасный аромат белых и желтых цветов. Нежный и шлейфовый. Моё открытие за последнее время. Носила зимой - был очень хорош, многие его замечали на мне. Речь о колони из распива Юли muzarkash. Подписалась на туалетку, купила духи и большую бутыль винтажного колоня - ведь любимых духов должно быть много )
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Сначала кажется очень ярким, мощным даже чересчур:. Какая-то нотка напрягает:может это нероли... Затем становится вполне носибельным,благодаря Тонка бобам и мускусу-это мои любимые составляющие. Тем не менее ограничусь отливантом. :shuffle:
0
Приобрела на пробу немного винтажной ТВ . В верхних нотах пирамиды очень напомнил мне Tepidatium Cale, такой же легкий изящный фруктовый аромат, через какое-то время начинает проявляться букетом - летним букетом цветов. Очень люблю его летом. В этом году, отдыхая в Черногории, носила его почти все время на вечерний выход. И получала только комплименты. Ненавязчивый, очень деликатный. Буду искать флакон!!!
1
А я не смогла носить его в жару. Более того, сгоряча раздала не глядя половину объёма. А потом пожалела. Весной пожалела. Весной он запел. Да так красиво, что я ахнула! У меня парфюм 80-ых годов. Достался почти даром, вот я его так безжалостно и разбазарила. А теперь плачу горькими слезами. Летом он мне выдал такое кол-во сандала и церкви, что я просто физически не смогла перенести. У меня было ощущение, что меня буквально полили липким густым ароматом церкви - ладан, свечи, особый церковный "кумар", бормотание-шептание бабушек, шарканье ног.....Я люблю всё
это в жизни, но на себе в миру перенести не смогла.
А недавно попался он мне в руки. Я пшикнула и О, Боже! Какая пудра!
Но очень ОЧЕНЬ интимная, прямо как аромат девственницы-монашки 19ого века.
2
Сейчас есть у меня винтажный колонь,а раньше были духи- тоже старенькие.

Аромат и правда,для поклонников Шалимара.Раньше я как-то не задумывался над этим,а теперь вижу-да...Они,конечно,разные- Шантильи и Шалимар (оба и начинаются-то на "ша" :rolleyes: ).Я бы сказал,Шалимар ярче и насыщеннее,глубже,богаче,что ли...А вот кому Шалимар тяжел,вполне подойдет Шантильи.
Старт лимонный.И в пирамидке заявлено так,и на деле это так.Но это не тот привычный "лимон-свежак",не сочно-брызжащий фрукт.Это- горьковатый припудренный лимон.В духах- острее и резче,в колони-гораздо мягче.База очень красивая- "вкусная" пудра(но аромат при этом абсолютно не пыльный,многие пудровые ароматы этим грешат,кто-то любит такое,а я-нет),спокойный лимон,капелька каких-то специй...они- специи эти- тут тихие,вкрадчивые...в колони их почти не слышно,в духах- есть,но тоже "тихоходы" :giggle: Розы для меня не положили ни в духи,ни тем более в колонь.И не надо,Шантильи и так красив! а вот сандал- тоже спокойный- есть.В тонком-тонком шлейфе.Сандал,пудра,и где-то очень далеко,даже не сказать- фоном- кожа.В духах кожа в шлейфе явно чувствуется,как веяние откуда-то,будто ветер принёс издалека запах тонкой выделанной кожи,нежный...даже скорее- напудренных перчаток,а не самой кожи.В колони- только намеком,очень тонким и прозрачным.

Очень и очень носибелен в жару и в теплое время года вообще.У колони стойкость часа на 3,у духов- на 7-8,не более(это не из серии "не смыть ничем",очень деликатный Шантильи вообще).
13
Страница 1 из 1