LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Публикации Полынья - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Публикации Полынья

57 публикаций создано Полынья
(учитываются публикации только с 28 Апрель 23)


  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  1. Форумы
  2. Пользователи
  3. Помощь
  4. Календарь
  5. Галерея
  6. Блоги
  7. Распивы
  8. Парфюмедия
  1. Hayati, Attar Collection

    В рекламном описании парфюма ошибка. "Жизнь" - это حياة. А Hayati пишется حیاتی, что значит "моя жизнь".

    Идеальный парфюм на подарок ребенку.
    Обычно детям дарят розовенькую жижу с блестками, ароматом освежителя и фабрично-безликим мультяшкой на упаковке, изготовленной мозолистыми руками безымянных китайских рабочих, с непременным тв-роликом про "маленьких модниц", которым непременно "полюбится".
    У меня таких духов не было, но пробуя их у подружек, я им не завидовала. Те парфюмы были, как каинова печать, гарантирующая унылую жизнь с нулевыми перспективами на что-то волшебное.

    А в моей жизни был диснеевский "Аладдин" по воскресеньям, с дивным опенингом Антона Дёрова: "О дивный восток, о сказочный край..."
    Так вот, если бы в те годы мне попалась "Моя жизнь", я б душу продала, чтобы ими обладать.
    Этот волшебный флакончик, как дверца в другой мир, сводящий с ума запах тортиков, взбитых сливок, невиданных тропических фруктов - о чем еще мог бы мечтать ребенок в нищие 90-ые?

    Сейчас я могу себе позволить что угодно, любые сладости и парфюмы. Но не "Мою жизнь".
    При первом же слепом затесте я опознала стандартный масляный парфюм, заточенный под специфический египетский рынок. "Восточность" аромата - такая же фикция, как его название, набранное латиницей. Тонны пищевых ароматизаторов, залитых сверху сливками - квинтэссенция того, что чуждо восточным ароматам, но литрами отливается в масляных лавочках туристам и небогатым египтянкам.

    Так в Каире пахнет от каждой второй.
    Запах-утешитель, запах-компенсатор.
    Запах недолюбленных женщин.

    Пусть качество компонентов совсем другое, "Моя жизнь" - та же самая беспросветная безнадега, что и освежители подружек в детстве.

    Оценка
    Оценка: 3
       Стойкость
    Оценка: 4
       Шлейфовость
    Оценка: 4
       Сложность
    Оценка: 3

    • 11 Декабрь 2018 - 23:49
    • 23 685 Просмотров
  2. Laine de Verre, Serge Lutens

    Редкий случай культурного противоречия в ольфакторном восприятии. Если у нас Стекловату оценивают положительно и даже любят, то на англоязычной фрагрантике ее не терпят.
    Три раза я подходила к этому парфюму в разных магазинах, потому что перечитывала отзывы и начинала сомневаться, то ли мне принес консультант.

    Какое-то время назад я чистила раковину от известковых отложений уксусом и без перчаток. Черт меня дернул брызнуть вдобавок еще и неопознанным японским спреем для кафеля. Слабый запах, впитавшийся после этого в кожу, не имел ничего общего ни с уксусом, ни со спреем, но был невероятно тошнотворным. Никакая хлорка или диклофос не могли сравниться с этим удушающим чем-то, напоминавшим запах одежды, с которой не смыли толком отбеливатель и пережарили утюгом.

    Заставила друга попробовать Стекловату, вдруг только у меня такие ассоциации. Он опознал мгновенно.
    "Это свежесодранные шкуры. У нас в деревне когда соседи баранов резали, пахло точно так же".

    Заставила потестировать кошку, чтоб был кворум млекопитающих.
    Не шарахнулась, но из всех, что она когда бы то ни было пробовала, этот она обнюхивала дольше всего.

    Проявляется все это только на коже, а на блоттере пахнет хрустальным алюминием.
    Если вам нравится M/Mink, Dent de Lait или Secretions Magnifiques, не сомневайтесь, LdV - ваше всё. Если же ждете вариацию на тему #Hashtag, то ее вы найдете часов эдак через пять непрерывных мук и страданий.

    Оценка
    Оценка: 1
       Стойкость
    Оценка: 4
       Шлейфовость
    Оценка: 1
       Сложность
    Оценка: 3

    • 11 Декабрь 2018 - 23:43
    • 8 332 Просмотров
  3. Neiges de Russie, Parfums et Senteurs du Pays Basque

    Перед покупкой этого аромата стоит знать источники вдохновения Кристиана Луи, и их я опознала целых три!

    Источник первый: "А вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина."
    Источник второй: "В той степи глухой замерзал ямщик."
    Источник третий: "Теплый, чарующий запах этих духов дарит истинное духовное наслаждение, а его мягкость, глубина и богатство очаровывают и покоряют сердце" (из рекламы M/Mink).

    Я повелась на растиражированный на Лапе отзыв: "И белый мускус окутывал белым песцовым мехом кожу. И сливался с запахом снега. И струился белый ладан – от кожи или ветром доносило от Аносинского монастыря? Пахло мандаринами и елкой. Это было красиво и задумчиво".
    Задним числом, конечно, стоило обратить внимание на синтаксическую ошибку в "красиво и задумчиво" и догадаться, что приводимый отзыв - не более чем письменный эксерсиз, вдохновленный названием и пирамидкой.

    Потому что при тесте вживую очень сложно не заметить, что Снега России - вовсе не развитие брозиусовской Winter 1972. Снега России начинаются с запаха мокрой псины, к ней подключается кислая овчина (которая на ямщике). Далее идут, в лучшем случае, формальдегидные подснежники (не цветы), а в худшем случае - адоксалевая прозекторская.

    Ёлки? Ладан? Мандарины? Куда там!
    Композиция уверенно движется в направлении, не к ночи будь помянут, байредовского ми-ми-минка. А если точнее, то часовой пробег Снегов России заканчивается тем, чем M/Mink начинается.

    Этот аромат стал для меня убедительным свидетельством, что сам Кристиан Луи вживую в России не бывал, а Снега России - не более чем ольфакторный эксерсиз, вдохновленный путевыми заметками его соотечественника Астольфа де Кюстина.

    Оценка
    Оценка: 3
       Стойкость
    Оценка: 3
       Шлейфовость
    Оценка: 5
       Сложность
    Оценка: 3

    • 10 Декабрь 2018 - 03:03
    • 3 965 Просмотров
  4. Cocaïne, Franck Boclet

    Давно жду аромат с названием Heresy. В моем воображении у Ереси темный простой дизайн и содержимое, в котором древесная ортодоксия извращена непристойным образом.
    Увы, такое классное название пропадает без дела, однако сам парфюм уже придумали и разлили по флакончикам Кокаина.

    Ересь этого парфюма состоит в том, что в нем собрано все то, что в моем парфюмерном мироздании воплощает пошлость, банальность и вульгарность. Фрукты-ягодки-цветочки, ириски-карамельки и - страшно даже выговорить - тубероза!
    И все б хорошо, будь это варенье сварено на густых мхах или мускусах, тогда бы я его спокойно зачислила в шипровый либо флориентальный. Но тут у нас все держится на дереве.

    Дереве символическом, тихом, композитном (неужели это табак с пачулями так тащат тему? или что-то еще не заявлено?). Однако этой шероховатости с лихвой хватает, чтобы на месте прибить все претензии на цветочность (чего не удалось в свое время Ориону Теренси)
    С кожи при этом можно услышать только кислые ягоды и померанец, но с расстояния складывается шоколадно-пьянящий шлейф, который для меня находится в шаге от афродизиака, потому что с ним связаны личные воспоминания десятилетней давности.

    Вот моя вам честная исповедь про то, как я нарушила свою главную парфюмерную заповедь. И каюсь, грешу я Кокаином все чаще и чаще.

    Оценка
    Оценка: 5
       Стойкость
    Оценка: 2
       Шлейфовость
    Оценка: 4
       Сложность
    Оценка: 4

    • 10 Декабрь 2018 - 02:57
    • 28 116 Просмотров
  5. #Hashtag, 27 87 Perfumes

    Спустя месяц беру свои слова обратно, Хэштег стал одним из моих любимых ароматов.
    После первоначального разочарования я убрала его подальше с мыслью отдать при случае кому-то, у кого ладится с Молекулой. Но через пару недель Хэштег проявился! И его слышу не только я, уткнувшись в запястье, но и окружающие. Да, шлейфовым его назвать трудно, но аромат густой.

    Во-вторых, Хэштег ни разу не фужерный, как то указывается на фраге. Это ледяной восточный аромат, до этого и не представляла, что такие бывают. Свежесть непростая, непрерывная, почти металлическая, это фиалка на теплой подложке дает такой флуоресцентный эффект.

    Ну а третьим пунктом идет то, что Хэштег - это римейк двух ароматов от Номенклатуры. От Орбитали пришла та самая флуоресцентная свежесть, а от Иридели - металлическая фиалка.
    Хорошо, пусть это и не римейк, но с учетом одинакового киберпанкового маркетингового позиционирования совпадение чересчур палевное.

    Оценка
    Оценка: 5
       Стойкость
    Оценка: 2
       Шлейфовость
    Оценка: 1
       Сложность
    Оценка: 3

    • 08 Декабрь 2018 - 22:45
    • 5 515 Просмотров
  6. #Hashtag, 27 87 Perfumes

    Все, кто ищет необычные древесно-дымные ароматы, на кого не садятся молекулы и кто безнадежно ищет замену Untitled, знайте - здесь вам не рады.

    Не сделай я сначала подходы к Молекулам и Not a Perfume, то запаниковала бы, что мне достался фейк. Но сейчас места для сомнений уже не остается.

    Этот парфюм я возлюбила всей душой задолго до его покупки, потому что все ноты мои, и парфюмер мой, и флакончик даже мой, а уж какие отзывы ему оставляют! Если б во флаконе оказалась Машенька от тараканов вкупе с мазью Вишневского, я б его все равно полюбила.

    Но на мне Hashtag не пахнет ничем. Ну может какой-то детской присыпкой, если сильно напрячь воображение.
    Друг охарактеризовал его как запах "вареных рыбьих косточек".
    Родственница сказала, что пахнет "чем-то". Просто чем-то. Ни хорошо, ни плохо, просто как-то пахнет.

    Я в печали.

    • 01 Ноябрь 2018 - 18:45
    • 5 515 Просмотров
  7. Vanille Absolument, L'Artisan Parfumeur

    Не гурманская ваниль. Даже так - антигурманская. Серьезная, пресная, и в этой пресности клубится что-то будоражащее.

    Начинается с солоноватости. Есть такое традиционное блюдо в Египте, фасих, ею со времен фараонов отмечают пасху. Мелкая ферментированная рыбешка, у непривыкшего человека может вызвать содрогание. Вот будто этот фасих рядом пронесли. При этом ощущение жаркого сухого тепла.

    Читаю, и понимаю, что звучит неприятно, но запах при этом не отталкивающий. Притягательным его тоже язык не повернется назвать.
    Еще есть алкогольность. Нет, не то, не алкогольность, правильнее сказать алкалоиды. Мой друг сказал, что ему это напоминает вкус ядовитых ягод на языке, типа паслена, волчьего лыка или вороньего глаза.

    Чем дольше вчитываюсь, тем отчетливее мерещится иное. Кожа ребенка. Шкура небольшого хищника.
    Это запах, который приятно обонять с себя, но услышанный на другом человеке он, наверное, вызовет безотчетную тревогу. Запах кого-то, кто удачно притворяется человеком.

    Годнота.
    Порадует таких, как меня, кого бесит гурманика.

    Позже не удержалась и заказала здесь остаток старой Гаваны. И оба-на - та же самая рыбка! Решила поэкспериментировать на коллегах, не интересующихся парфюмами. Уже представила остроумные комментарии. Однако...

    "Ягоды какие-то... Нет, почему ядовитые, обычные ягоды, съедобные. Крем что ли?"
    "Запах свежескошенной травы утром, когда еще роса стоит."
    "Не пойму, что такое. Что-то съедобное. При чем тут копченая рыба?!! Нет тут никакой рыбы, с чего ты взяла, сладкое что-то."
    "Гель для душа, дешевый. Не хотела бы, чтобы рядом со мной постоянно так пахло, но вообще сойдет, когда другого нет."
    "Не люблю ваниль."
    "Подтаявший белый шоколад, один в один."

    Поэтому у меня такое ощущение, что дело не в выпуске аромата и даже не в том, как раскрывается на коже, а в мозгу слушающего, как с известным феноменом сине-черного/бело-золотого платья.

    Оценка
    Оценка: 4
       Стойкость
    Оценка: 4
       Шлейфовость
    Оценка: 2
       Сложность
    Оценка: 5

    • 24 Октябрь 2018 - 00:40
    • 12 806 Просмотров

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3