LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Dzintars 21 - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Dzintars 21

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 4,8

Сложность
Оценка: 4,6
Знаменитый аромат от Dzintars. В 1987 году французская компания «Рур» взяла на тестирование по пять образцов продукции каждого парфюмерного завода СССР. Духи были зашифрованы под номерами, и никто из экспертов не знал ни их настоящего названия, ни происхождения. «Дзинтарс-21», «Тайна рижанки» и туалетная вода «Линия для мужчин» взяли первые места в своих категориях.

Нежный, свежий аромат, построенный на ландыше, мирте и сирени, обладает чудесным свойством, присущим далеко не всем советским духам — он изумительно меняет свою палитру, постепенно раскрывая новые оттенки: свежесть незаметно уступает место чувственности и в конце концов дает теплую вуаль амбры, пачули, мускуса и душистого жасмина. Без навязчивости, но притягательно.

Отзыв о Dzintars 21:
"... в начале горьковатая кора, запах прелой листвы... потом белые цветы, тоже с легкой горечью табака или дыма осенних костров... или это горький свежий запах белых хризантем?..
Аромат-ностальгия... Когда гуляешь вдоль берега реки с букетом осенних цветов в один из последних солнечных дней поздней осени, под ногами шуршит опавшая пожухлая листва, прохладный ветер заставляет поднять воротник пальто... от реки веет сыростью... И сердце сжимается от последней теплой улыбки осеннего солнца и оттого, что ты знаешь, что это мгновение уже никогда не повторится...
Магия... картина, написанная стандартным набором красок, стала неповторимой и не похожей на другие..."Дизайнер: Dzintars
Аромат: Dzintars 21
Пол: мужской
Начальная нота: кислого лимона, кисло-сладкого бергамота, тепловатого, древесного петигрейна, тонкой, горьковатой лаванды
Конечная нота: туманное, терпкое сандаловое дерево, мягкая, тонкая кожа, нежная, бархатистая древесина можжевельника, свежий, чистый мускус
Нота сердца: теплый, горьковатый ветивер, терпкие, сладкие пачули, прохладный, горьковатый мускатный шалфей, терпкая, охлаждающая герань
Тип аромата: древесные
Производитель: Dzintars
Дата выпуска: 1987

Описание Одеколон Dzintars 21
Одеколон для мужчин Dzintars 21 от Dzintars, производство Латвия, это свежий, древесный аромат, который придает своему собственнику уверенности в себе. Владелец парфюма Dzintars 21 от Dzintars (Дзинтарс 21 от Дзинтарс) спокойный,нежный. У него хорошее воспитание, он вежливый, благодаря парфюму Dzintars 21 от Dzintars очень элегантный. В его душе годами живет память о первой любви, и если жизнь вновь сведет с этой женщиной, то они уже никогда не расстанутся. Оригинальный одеколон Dzintars 21 от Dzintars создан для современного романтичного мужчины. Парфюмерная композиция начинается с верхних нот: кислого лимона, кисло-сладкого бергамота, тепловатого, древесного петигрейна, тонкой, горьковатой лаванды. Следом играют ноты сердца: теплый, горьковатый ветивер, терпкие, сладкие пачули, прохладный, горьковатый мускатный шалфей, терпкая, охлаждающая герань. Присоединяются ноты базы: туманное, терпкое сандаловое дерево, мягкая, тонкая кожа, нежная, бархатистая древесина можжевельника, свежий, чистый мускус.


Виктория Власова (Фрагрантика):
В 1980-х были востребованы ароматы с острым, ярким и прозрачным звучанием, с тонким балансом цветочных, зеленых и фруктовых нот, сглаженных синтетическими мускусами нового поколения. И шипры стали актуальны совсем другие – в них место дубового мха заняли пачули. Dzintars-21 был именно таким, и даже те, кто не сталкивались с ним в 1980-х, но носили тогда любую другую новинку Дзинтарса, сегодня безошибочно узнают в нем фирменный дзинтаровский стиль того периода.

В начале 2000-х на сайте Дзинтарса были выложены пирамиды многих давно снятых с производства ароматов, в том числе и Dzintars-21:

начало – бергамот, ландыш, гиацинт, сирень;
середина – мирт, жасмин, тубероза, ирис;
база – мускус, амбра, пачули.

Этой пирамиде, безусловно, можно верить – все-таки ее расшифровывали профессиональные парфюмеры, – но всегда нужно помнить, что тогдашняя расшифровка имела целью направить ностальгию поклонников в сторону новой, свежей продукции. Поэтому из всей огромной палитры нюансов аромата (в статье про Baltais sapnis есть пример того, как сложно были устроены дзинтаровские духи), выбирались ноты, общие с какой-нибудь новинкой – так, в качества современного на тот момент аналога для Dzintars-21 предлагались One Wish, I love pleasure, Lady Dream Chic.

В реальности аромат Dzintars-21, конечно же, богаче своей официальной пирамиды: поклонники аромата любили его за запах теплой сосновой хвои и можжевеловых ягод, за прохладный морской ветер, за чуть заметное присутствие нагретого солнцем песка, за свежие фруктовые ноты яблока и смородинового листа. Кто-то улавливал в аромате немного лаванды, кто-то чувствовал тонко выделанную кожу – словом, сложный, многогранный аромат. Для меня духи Dzintars-21 – навсегда мечта о летних каникулах на балтийском побережье: сосны, песок и цветы.

Dzintars-21 был совместным творением Витковской и Герчикова. Из того, что известно о других ароматах Дзинтарса 1980-х, можно заключить, что в его составе также было использовано до десятка многокомпонентных баз-композиций импортного происхождения – судя по тому, что в 1987 году Dzintars-21 участвовал в конкурсе, организованном Roure Bertrand Dupont, именно эта компания была поставщиком ингредиентов.

Существовал еще один вариант аромата Dzintars-21 – мужской одеколон. У него совсем другая концепция: это модный в 1980-х фужер с древесно-кожано-мускусной базой, спокойный, сложный, элегантный. Стилистически мужской Dzintars-21 был близким родственником "Мифа" и "Эдгара", а в 2000-х замену ему парфюмеры Дзинтарса советовали искать в Future Code Key, Be Trendy active и Komandors 7.

Официальная пирамида одеколона Dzintars-21:

начало – лимон, бергамот, петигрейн, лаванда;
середина – ветивер, пачули, шалфей мускатный, герань;
база – сандаловое дерево, древесина можжевельника, кожа, мускус.

Dzintars-21 не просто являлся очередной новинкой, а символизировал смену эпох в истории фабрики – об этом говорит довольно большая по советским стандартам линейка продуктов с этим названием: в женской серии выпускались духи, дезодорант, помада и блеск для губ, тонизирующий лосьон, несколько кремов для лица и рук, маска для лица, шампунь и бальзам для волос; в мужской – одеколон, дезодорант, крем для бритья и лосьон после бритья.

Все женские продукты были оформлены в янтарной цветовой гамме, мужской – в зеленой, объединял обе линии полосатый принт. Роскошным подарком считались парфюмерные и парфюмерно-косметические наборы Dzintars-21. Негласный статус визитной карточки подтверждался сувенирной продукцией – в одном стиле с Dzintars-21 выпускались карманные календари, пластиковые пакеты, значки и брелоки.

Всех поклонников Дзинтарса интриговали загадочные цифры 21 в названии аромата и связанной с ним косметической линейки – существовала даже легенда вроде истории Chanel №5. Мол, дзинтаровские духи еще до выхода в широкое производство участвовали в каком-то международном конкурсе, на котором все флаконы были подписаны только номерами, число 21 принесло Дзинтарсу удачу, вот и решили указать его в названии шедевра. Но реальность в своей романтичности превосходит эту легенду – цифры на упаковке этого культового аромата символизировали, ни много ни мало, устремленность фабрики Дзинтарс в будущее, в 21 век. Правда, сейчас это символизм нельзя воспринимать без горькой иронии: оба аромата Dzintars-21 были сняты с производства еще до начала 21 века, в 1990-х. Да и саму фабрику в наступившем 21 веке ждали трудности, с которыми она не смогла справиться – на возрождение Dzintars-21 уже нет никакой надежды. Но остались винтажные флаконы, еще способные порадовать тех, кого не смущает возраст парфюмерии: оказалось, что этот аромат прекрасно хранится.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-2705-1425450341_thumb.jpg

6 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

А я не хочу чтобы его воспроизвели. :unsure: Во-первых не уверена в том, что это будет то же самое. А во-вторых, пусть этот чудесный аромат останется там в далеком 1989. Когда мне 15 лет, когда новогодняя дискотека, когда молодой человек танцует со мной, вдыхая аромат мои волос (т.е. моих духов)и шепчет на ушко, как я "вкусно" пахну :giggle: Там моя беззаботная счастливая юность, которая пахнет Дзинтарас 21.
Пы.Сы. Это мои первые персональные собственные духи, которые подарила мне любимая тетушка :yahoo:
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Любимые духи "Дзинтарс 21" - моя первая любовь и юность, ощущение счастья и радости! Незнакомые женщины останавливали меня на улице, когда я шла, окутанная божественным, нежным облаком духов, и интересовались их названием))У меня этот аромат вызывает легкую грусть и ностальгию...Никогда его не забывала и тоже, как и многие, искала нечто подобное, но так и не нашла.Очень жаль, что его больше не выпускают. Думаю, что и сейчас "Дзинтарс 21" был бы актуален и оценен по достоинству!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Для меня очень нежный аромат, ожидала немного другого!
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Соглашусь с девочками, долгие поиски только утвердили мое мнение, что лучше этого аромата я так ничего и не нашла.. Весна, воздух и молодость!
2
Только вчера "откопала" в своих запасах духи "Дзинтарс 21", 1980-какого-то года выпуска, даже флакон полный. Теперь стараюсь оценить. Пока он для меня горький и острый, но главное не сдаваться.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Аромат ранней юности, вареных джинсов и дискотек! Дерзкий и беззаботный. Так и слышу аккорды Кузьминской гитары. Ничего лучше Дзинтарс-21 я так и не нашла. Им не нужно было поддушиваться каждые 2 часа: разок утром, разок вечером и ты звезда! Это был комильфо и для юных девушек и для вполне солидных дам. Никогда я от него не уставала. А потом он пропал.... :unsure: Когда впервые появился Clinigue Happy мне слышалось нечто похожее, поэтому я их покупала. Но не то, не то. Ради аутентичного флакона Дзинтарс-21 предала бы многих сегодняшних любимчиков.
P.S. А всё же есть ощущение трусливого оптимизма - вдруг да появится очень-очень похожий на Дзинтарс-21 современник? ;)
7
Страница 1 из 1