LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Folie à Plusieurs - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

I-newa понравилось это
 

Folie à Plusieurs

Folie a Plusiers — масштабный художественно-парфюмерный проект, базирующийся в Берлине и объединяющий художников из разных стран. Под брендом Folie a Plusiers создаются ароматы-образы культовых кинематографических работ, осуществляется синтез визуального и обонятельного и собирается парфюмерная библиотека.

Название Folie a Plusiers переводится с французского как «Безумие для немногих». Оно восходит к психиатрическому заболеванию Folie a Deux — синдрому парной мании (или двойной навязчивой идеи), которая обычно может наблюдаться у двух близких людей. Используя эту идею, Folie a Plusiers считают «совместное безумие» тем творческим пространством, в котором рождаются ароматы. Главным носом выступает Марк Бакстон.

В своем «Манифесте» Folie a Plusiers объявляют, что создают ароматы в жанре арт-хаус и что каждая композиция является медиумом, соединяющим личный опыт и собственные смыслы человека с кино, литературой, современным искусством, архитектурой, модой, дизайном.

"Мы считаем, что использование ароматов не должно ограничиваться только улучшением нашей физической внешности, но также должно расширять наш эмоциональный, интеллектуальный и культурный опыт. Используя аромат как средство для углубления эмоциональной и кинестетической вовлеченности искусства, мы стремимся повысить культурную ценность аромата — расширить его значение и отношение к человеческому опыту."

Folie a Plusiers развивают три направления: кинематографическое — Le Cinema Olfactif, художественное — La Galerie, и именуемое «Библиотекой» From Us To You.

Le Cinema Olfactif стартовал в 2014 году и является непрерывной серией кинопоказов с распылением в зале ароматов, созданных великолепным Марком Бакстоном специально для демонстрируемых лент. Отражая сцены из фильма, парфюмерные композиции создают у зрителя новый эмоциональный опыт в процессе просмотра.

La Galerie фокусирует внимание на работе заметных современных художников. Каждый год в этой коллекции Folie a Plusiers выпускают два ольфакторных набора: Art Box содержит аромат и объект современного искусства, созданный одним из приглашенных художников, и Fragrance Box, включающий только аромат.

Библиотека From Us To You — коллекция дневников художников, рассказанная на парфюмерном языке. Она зародилась с идеи сформировать у «читателя» новый способ связи с художником, его мыслями, работой и жизнью, в определенный период времени. Каждый месяц Folie a Plusiers приглашают художника вести электронный дневник, в то время как парфюмеры из компании Takasago занимаются «переводом» этих записей в композиции и «заносят» их в архив — «Парфюмерную библиотеку» бренда.


Интересные факты:
Отвечая в фейсбуке на вопрос о выигранных премиях, Folie a Plusieurs весьма недвусмысленно приводят цитату Шарлотты Рэмплинг — к слову, обладательницы множества международных и национальных наград — из фильма Франсуа Озона «Бассейн»: «Премии — как геморрой. Рано или поздно их получает каждый осел».

Folie a Plusieurs предупреждают, что их ароматы «опасны для рационального сознания, вызывают серьезную зависимость и подходят только детям и лунатикам».

В проектах Folie a Plusieurs участвовали музыкант, рэппер Зебра Кац, дизайнеры Айрис Тулиату и Сэм Смит, кулинар и рассказчица Эмили Бальтц и многие другие современные художники, работающие в разных жанрах.

В рамках кинематографической коллекции вышли ароматы, посвященные фильмам "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони, "Маргаритки" Веры Хитиловой, "Пена дней" Мишеля Гондри и другие.
http://www.folie-a-plusieurs.com/
https://www.facebook...folieaplusieurs
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dbfbfd69b9ad78f5f9a5d732599f9258.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Ароматы дома:


 

1 отзыв

Маньяки, подскажите, в России где вообще можно найти их (кроме коллекции в честь артхаусного кино, она в Космотеке)?
0
Страница 1 из 1