LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Coty L'aimant - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

A-Rina-A понравилось это
 

Coty L'aimant

Оценка
Оценка: 3,5

Стойкость
Оценка: 3

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 5
L'Aimant Coty - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные. L'Aimant выпущен в 1927 году.
Название аромата L`Aimant, выпущенного парфюмерным брендом Coty, в переводе с французского означает «магнит». Композиция парфюма представляет собой элегантную, роскошную и изысканную смесь богатых цветочных нот. Его создателями являются легендарные мастера-парфюмеры, основатели бренда Coty Винсент Рубер и Франсуа Коти. Специалисты работали над композицией в течение пяти лет. В своей книге «Perfume» историк Найджел Грум описал структуру аромата L`Aimant. Согласно заметкам автора, изначально композиция парфюма включала в себя ноты бергамота, нероли, персика, клубники, жасмина, розы, иланг-иланга, ванили, ветивера и сандалового дерева. В свое время аромат был снят с производства, которое затем возобновилось в 1995-м году. Звучание современной версии деликатного, вневременного, невероятно женственного и элегантного аромата открывается начальными нотами бергамота, нероли, персика и альдегидов. Сердце композиции образовано аккордами герани, розы, орхидеи, жасмина и иланг-иланга. Восхитительный шлейф композиции соткан из интонаций ветивера, мускуса, ванили, сандаловой древесины, бобов тонка и кедра. Наиболее полно потенциал аромата раскрывается в прохладную, чуть ветреную погоду, когда легкий ветерок раскрывает все ноты духов.

Верхние ноты: Нероли, Бергамот, Персик и Альдегиды;
ноты сердца: Жасмин, Герань, иланг-иланг, роза и Орхидея;
ноты базы: Ветивер, Мускус, Сандаловое дерево, Кедр из Вирджинии, Тонка бобы и ваниль.

от Elena Vosnaki:
Из-за Елены Троянской на воду были спущены тысячи кораблей. Coty L'Aimant пообещал сделать то же самое для своей носительницы, которая остаётся верна ему. Вдохновлённый образом неотразимой женственности, с названием, которое означает “магнит”, он был выпущен через шесть лет после Chanel Nº5, однако легендарный парфюмер Венсан Рубер работал над композицией как минимум пять лет. Поэтому вполне естественно, что этот “магнит” не может не притягивать и не заставлять сердце биться чаще.
Здесь есть пышный букет тяжёлых от пыльцы цветов, поющих в унисон с чистым звоном искристых алифатических альдегидов. Ванильно-кумариновые проблески за густой пеленой пудры. Мясистая мякоть сливы и персика, такая сочная, что вы буквально чувствуете её вкус. А ещё супер сливочный аккорд: кожура персика, пушистая и нежная, тепло чистой человеческой кожи, а также намёк на что-то более интимное, под слоями пудры, в атмосфере будуара. Оттенок мускуса в винтажном стиле, чтобы приблизиться ушедшей в прошлое модели идеальной женщины, которая ведёт себя как леди в гостиной и как... менее сдержанная особа в другой части особняка.
Масляные духи, которые наносились на кожу с помощью маленькой стеклянной палочки, были популярны в середине 20 века, наряду с одеколоном. Подобный формат парфюма сегодня проще всего найти на Ближнем Востоке. Рожа Дав вспоминает, как его мать наносила такие духи перед выходом в свет, и эти воспоминания сформировали его представления о том, каким должен быть стильный парфюм.

Масляные духи – интересный формат для L’Aimant, потому что они имеют тенденцию удерживать аромат ближе к коже, в то время как искрящиеся цветочно-альдегидные аккорды обычно обладают высокой диффузностью. Но мы ещё вернемся к этому чуть позже.

В своём первоначальном виде L’Aimant был создан Венсаном Рубером, автором легендарного Iris Gris, в 1927 году. Однако с тех пор формула парфюма несомненно претерпела ряд изменений.

Связь с Chanel Nº5 прослеживается очень чётко. Дело в том, что Chanel Nº5 был вдохновлён Rallet Nº1, предыдущим творением парфюмера Эрнеста Бо. А компания Coty купила марку Rallet, включая формулу предшественника Nº5, поэтому на вопрос, кто кого копирует, ответить не так-то просто. На самом деле к тому моменту мир парфюмерии уже был знаком с альдегидами. Quelques Fleurs by Houbigant (1912), который пользовался популярностью в 1920-х, был альдегидным ароматом, как Floramye и Rêve d'Or от L.T. Piver. И кто может забыть Arpège, , выпущенный в 1927, в том же году, что и L'Aimant, принадлежащий к тому же семейству, что и Nº5, но менее сладкий и чистый, более женственный, с более глубокой и древесной базой?

Альдегидно-цветочные ароматы неизменно ассоциируются с белым жемчугом, породистыми кошками, ретро-пуховками для припудривания носика и аурой ретро гламура старого доброго Голливуда.

L'Aimant является очень важным шагом к пониманию этого восприятия, поскольку Coty был брендом, ориентированным на тех, кто мог только мечтать о Chanel с её парижскими бутиками.
L'Aimant – настоящая веха, важная для понимания истории парфюмерии, а также пример мудрости дома Coty, умевшего превратить высокий класс в повседневную роскошь.
Ссылки:
0

3 отзыва

Тубероза, простите пожалуйста, я так и не поняла из Вашего витиеватого комментария-как Вам аромат?Изображение
9
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Парфюмы ни в чём не виноваты, что такими уродились. Многократно и тщательно, эмпирически выверенным путём и дарвинистским кастингом отсеивающегося естественного отбора, учусь различать альдегидные тонкого помола (синтезированная органика), сперва неверно истолкованные, разнящимися кожными показателями, после - постепенно проясняющимися.  

L'aimant, в версии одеколона (предупреждаю: ищите крепче!), из категории навязчиво не напористых, попался малонадёжным - скороспело спадающим с верха, минуя трудяжнически смонтированное, огромнейшее, но совершенно лишнее сердце, прямоходом идя сразу в базу; рушится, не пытаясь эмпатически сцепливаться и зазывно задерживаться. Приходится учащённо обновлять для очерчивания структурированности.

В гарпунно возвращающем напопятную, замедленном и приостановленном на паузу, действии, "сердце океана" удаётся зримо разглядеть - соло партии и почётные лавры восхвалённо возданы оставшимся у истоков - сизеющему, белёсому илангу (истощённо лишенного, ведомо, всякого и любого насыщенного мёда) и бархатистой, нечётко видимой, пошумливающей и подпыленной орхидее. Все другое - безучастливо миновало.

"А был ли мальчик?..."

Мнение, перенастроенно, меняется ещё не раз. Исследование сложнейшей схематики продолжается...
0
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   

Пишу о современной версии ТВ. Нежный, цветочный, романтичный и звонко-альдегидный. С первых нот услышала знакомую мелодию от «First» Van Cleef & Arpels ;). Прохладные, тонко хрустящие альдегиды постепенно переходят в классическое цветочное сердце – нероли с розой и жасмином, красиво оттенённое ветивером и мускусом. Это чудесно! Неуловимо среди цветов проскальзывает кислинка персика и придаёт едва заметную нотку телесности. Со временем весь букет теплеет и тает на коже сандалово-ванильным облачком. В целом, это лёгкий, весенний аромат, создающий мимозно-8-мартовское настроение :sun: Очаровал! Думаю, в старых выпусках звучит погуще и чуть слаще.
1
Vishny@ Все отзывы пользователя , 03 Февраль 2020 - 14:57  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1