LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Semiramis, Sans Soucis - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Kvitka понравилось это
 

Semiramis, Sans Soucis

В обменнике:  Khazar Star (EDT - 600р за флакон 8/8мл)  

Оценка
Оценка: 4,3333333333333

Стойкость
Оценка: 4,3333333333333

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 4,3333333333333
Semiramis Sans Soucis был создан в 1980 году. В СССР был впервые представлен на страницах апрельского номера русского издания журнала Burda Moden в 1988 году.
Цветочно-восточный аромат с пудровыми нотами.

Виктория Власова (Фрагрантика):
Из-за отсутствия в СССР глянцевой прессы журналу для портних-любительниц Burda Moden пришлось в конце 1980-х взять на себя функции гламурного издания – и неизвестно еще, имел бы первый московский конкурс красоты такой резонанс, если бы не спонсорство и не информационная поддержка Burda Moden.

Конечно, и в прочей советской прессе немало писали о всех этапах "Московской красавицы", но только Burda делала это стильно, без малейшего негатива и ерничанья. А главное, когда после финала мероприятия и интервью с победительницей у остальных изданий закономерно пропал интерес к закончившемуся уже конкурсу, Burda продолжала освещать жизнь финалистки: обучение Маши Калининой в школе моделей, ее участие в модных шоу, мероприятия в рамках заграничного тура. Не были обойдены вниманием и другие девушки – словом, профессиональный подход к делу.

Среди множества слухов, вызванных конкурсом "Московская красавица" (например, что Маша – внучка того самого Калинина), один произвел на меня тогда неизгладимое впечатление: народная молва утверждала, что спонсор конкурса, фирма Sans Soucis, подарила Маше Калининой чемодан косметики. Зависть, зависть! Не то что бы я имела представление о достоинствах этой косметики или ее превосходстве над остальными брендами, но у Sans Soucis был в Burda Moden такой роскошный рекламный постер!

Бархатность кожи рекламировавшей Sans Soucis девушки ощущалась даже на фотографии. А какой оттенок помады! А макияж глаз – сколько времени мы с подругой провели в попытках воспроизвести его! Но вот парфюмерия с постера меня тогда не заинтересовала: рядом с нежно-розовой помадой и персиковой кожей модели желто-красный флакон казался не к месту кричащим. И название – Semiramis, т.е. "Семирамида" – диссонировало с образом дворца Сан-Суси, этого немецкого Версаля. К тому же в статье, опубликованной в том же номере, что и репортаж с финала "Московской красавицы", было так непонятно написано о Semiramis: "французские духи", хотя сама фирма-то немецкая! В общем, в образе Semiramis мне не хватало лучезарной ясности, которой в избытке было у Fidji. Поэтому Sans Soucis всегда интересовала меня исключительно как производитель косметики.

Надо сказать, детская интуиция подсказывала мне правильно: Sans Soucis славилась именно своей косметикой. Фирма была основана в 1939 году, когда Вальтер Фридманн открыл свой первый салон красоты в Потсдаме, назвав его в честь главной местной достопримечательности – дворца Сан-Суси.

До этого молодой человек работал парикмахером, но постепенно стал предлагать своим клиенткам декоративную косметику и кремы, и в, частности, первым в Германии стал выпускать лак для ногтей. Дела шли прекрасно, но в 1945 году Фридманн счел за лучшее перенести свою штаб-квартиру в Баден-Баден, что способствовало активному использованию местной термальной воды для производства новых косметический препаратов. Фридман одним из первых стал разделять косметику по типам кожи и использовать коллаген в уходовых средствах. В 1970-м Фридман умер, а фирму унаследовала его молодая жена Мария Августин. При ней дела пошли еще лучше – продукция Sans Soucis поставлялась в 50 стран мира. В 1988 году Мария Августин приехала в Москву как руководитель фирмы-спонсора "Московской красавицы", а заодно устроила выставку продукции Sans Soucis в гостинице "Международная", которую посетил даже тогдашний министр бытового обслуживания населения РСФСР И.Дуденков.

Semiramis в СССР продавали, а вот удалось ли Марии Августин договориться о поставках косметики в СССР – не знаю. Я впервые попробовала ее лишь в начале 2000-х – к тому моменту я уже и думать забыла про Sans Soucis, т.к. уже давно не видела рекламу этой марки, но когда случайно наткнулась в магазине на баночки со знакомым логотипом, решила купить. К тому моменту я уже успела поработать на индустрию красоты и познакомиться с массой косметических брендов уходовой и декоративной косметики, в том числе и узко-профессиональных, и Sans Soucis меня не впечатлила. Это была хорошая, добротная косметика, но без вау-эффекта. Сейчас, готовя эту статью, я решила повторить опыт, благо Sans Soucis все еще активна – и осталась при том же мнении: качественно, приятно, но в том же ценовом сегменте есть куда более интересные разработки. Единственное, что хотелось бы отметить – очень хорошие, ненавязчивые отдушки немного в стиле ретро. Одна вещь просто-таки погрузила меня в детство: двухфазное увлажняющее средство имеет текстуру и запах советского жидкого крема "Бархатный", а стеклянный флакон усиливает это сходство.

Вплоть до середины 2000-х дела у Sans Soucis шли хорошо, но потом внезапно начались сложности, и после процедуры банкротства Мария Августин в 2008 году продала компанию группе Kolonna. В 2010 году компания снова перешла в другие руки и сейчас принадлежит Baden-Baden Cosmetics Group.

Аромат Semiramis, созданный в 1980 году, не был у Sans Soucis единственным: парфюмерию компания производила с 1970-х – Мария Августин ввела это новшество, чтобы расширить сферу влияния на клиентов. Но какой-то особой популярностью эти ароматы не пользовались, в хиты никто из них не выбился. Что ж, многие одежные и косметические бренды выпускают ароматы со своим логотипом исключительно для развлечения своих поклонников.

До Semiramis было создано несколько ароматов (Beat, Beauty Dream, Blue Diamond, Mambo, Monsieur и др.), еще несколько появились позже (Derringer, Sans Soucis Men, Basics, Crystal Spirit, Satisfy, Voila! и др.), а последние, Rosy Harmony и Green Symphony, датируются 2016-м. Одновременно с Semiramis был выпущен аромат Sans Soucis. Но именно с Semiramis была предпринята попытка прорваться на более широкий рынок – так, только Semiramis имел среди вариантов концентраций parfum extrait (о нем Burda Moden писала в разделе новостей). И судя по тому, что из всех ароматов Sans Soucis только Semiramis сегодня еще можно относительно легко найти в продаже на аукционах, его выпускали в серьезном количестве. Правда, стоит он сейчас обычно очень дорого как для туалетной воды – видимо, до сих пор есть ценители.

В бурдовской рекламе Semiramis представлен в концентрации туалетной воды. Что удивительно, в реальности флакон Semiramis вовсе не ярко-желтый! В детстве я думала, что он сделан из желтого непрозрачного стекла – однако если внимательно приглядеться к рекламе, видно, что стекло все-таки прозрачное, но дизайнер рекламного постера зачем-то усилил желтизну жидкости. И еще один момент, на который я тогда не обратила внимания, но сейчас не могу не упомянуть: во флаконах такого дизайна (обтекаемый овальный силуэт, крышка размером чуть ли не с половину флакона, имеющая плавный "мысок") в конце 1980-х и начале 1990-х продавалось огромное количество парфюмерии, в том числе аналоговой и третьесортной. Странно, что солидная косметическая фирма выбрала такой растиражированный дизайн. Правда, коробка очень приятная, из лакированного картона, и золотой декор смотрится неожиданно благородно.

Semiramis в духах выглядела иначе: прямоугольный спреевый флакон, отливающий красным лаком, производил хорошее впечатление, но добыть его мне не удалось, а жаль – в духах этот аромат наверняка звучал острее и ярче, в концентрации EDT он слишком уж легок, хотя и довольно стоек.

Моя единственная претензия к аромату Semiramis – он не оригинален, эдакий типичный "сопутствующий товар", адаптированная версия хитов. Но он очень приятный – гладкий, уютный и очень-очень знакомый.

Я долго думала, что мне напоминает этот запах – звучит как смесь Eau Jeune и L'Orientale, но цитрусы на старте не дерзкие, а скорее застенчивые. А потом меня осенило: Semiramis – дочка одеколона Tosca, только с поправкой на моду 1980-х. Свежее цветочно-цитрусовое начало и восточно-цветочное продолжение. Прекрасно и ни к чему не обязывает, идеально для офиса – и таких много.

Флакон Semiramis было бы приятно получить в подарок от фирмы к пакету покупок, но если бы я выбирала аромат в парфюмерном магазине, я бы, скорее всего не остановила свой выбор на Semiramis – особенно если бы в этом магазине был полный ассортимент времен моих детства и юности. Однако прекрасно понимаю тех, кто полюбил Semiramis в 1980-х и пронес эту любовь сквозь годы.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: e168c4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 15259_eb3abd31e0b0956a46481b87ae1e1e81_semiramis.jpg
  • Прикрепленное изображение: 75318_0dcab6ea50c8b84e1d0e0187d7c7480f_semiramis_eau_de_toilette.jpg
  • Прикрепленное изображение: 75318_1c45a0ff0e68d9c963de7bb8ef83e0b2_semiramis_eau_de_toilette.jpg
  • Прикрепленное изображение: 75318_47eca30ffe0437b5bd82baff6aaadcf9_semiramis_eau_de_toilette.jpg
  • Прикрепленное изображение: 75318_583aa27d95c86164bfff6fef879696c7_semiramis_eau_de_toilette.jpg
  • Прикрепленное изображение: 75318_4312ccc9e0ab9d3faa712ac27feb210e_semiramis_eau_de_toilette.jpg
  • Прикрепленное изображение: 75319_5c61187e24c2e5618016aedab46bb879_semiramis_parfum_extrait.jpg
  • Прикрепленное изображение: 75319_7669c86292c62bdf720729df0c04798e_semiramis_parfum_extrait.jpg
  • Прикрепленное изображение: 75319_a0e2080d94df8771e22857a7fa8d4725_semiramis_parfum_extrait.jpg
  • Прикрепленное изображение: 75319_gn3zew_semiramis_parfum_extrait_240.jpg
  • Прикрепленное изображение: 15259_f157595c92f00473b6617a2cbfb2afa7_semiramis_parfum_de_toilette.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12.jpg
  • Прикрепленное изображение: 13.jpg

4 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Дорогой и при этом уютный, теплый аромат. Это не простая теплота бабушкиных рук, а, допустим, камин в особняке, старые кожаные кресла, дорогой табак. Напоминает мне запах старинных сандаловых вееров, даром что дерева в аромате хватает. Абсолютно согласна с тем, что аромат никак не ретро, он и сейчас выглядит восхитительно современно. Не люблю это выражение (что им только не называют!), но это пресловутый "аромат настоящей женщины", я бы даже добавила - настоящей аристократки в обыденной жизни, то есть не на приеме и не в театре, а днем, среди повседневных дел. Но при этом - все тот же аристократизм и женственность.
Спасибо [url="http://www.laparfumerie.org/user/95701-hartley/"]Hartley[/url] за возможность вспомнить и насладиться им:)
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Цветочный, замшевый, пудровый, благородный, цельный, яркий, эффектный, красивый, шикарный, женственный. К Семирамису можно применить любой превосходный эпитет и он будет точным. Это старая школа. Ноты раскрываются четко, ясно, переливаются одна в другую. Аромат даёт понять, что создан в восьмидесятых, но он не винтажный, а абсолютно современный. Делали его с любовью к той, что будет его носить, и это очень чувствуется. Всегда получаю на него множество комплиментов. Стойкий. Шлейф ненавязчивый.
Люблю надевать его теплыми вечерами с длинным струящимся летним платьем и чувствую себя девушкой из рекламы Sans Soucis. :rolleyes:
Зимой Семирамис тоже очень красив, он вневременной.
1
Ох я помню эту рекламу в журнале "Бурда"! Мечта девчонки, я подростком была и название "Сан Суси" было синонимом шика (какой там Шанель или Диор - они и прочие были динозаврами из другой жизни).
2
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Аромат старой школы. Для меня несколько прямолинеен и сладок. Стойкость отменная
1
Мушляндия Все отзывы пользователя , 05 Август 2016 - 13:27  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1