LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Cuir de Russie, Godet - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Cuir de Russie, Godet

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 5
Cuir de Russie - аромат от бренда Godet. Год выпуска - 1921.
Год выпуска этого аромата пришелся 20-е годы ,на эпоху расцвета кожаных ароматов.

Самые высокие спрос и цену, но ограниченные поставки в Европу имела русская юфть — кожа особой выделки. Этот редкий аромат в Европу принесли русские солдаты-победители, вошедшие в Париж в наполеоновскую войну 1812-1814 годов. Уникальность запаха юфти была в том, что только в России кожу обрабатывали на дёгте и китовом или тюленьем сале. Эта дедовская технология, считалось, оберегала кожу от сырости, придавала ей благородную мягкость и специфический «русский» запах. Именно запах русской юфти в глазах европейских династий постепенно стал запахом «настоящей кожи» и русской аристократии. Из поставляемой в Европу юфти стали делать галантерею: портмоне, портсигары и т. д.
Так постепенно юфть превратилась в символ утончённости. Её в свои композиции духов начали включать самые влиятельные парфюмеры Европы. Ноты юфти в туалетной воде и духах использовались до Второй мировой войны. А расцвет юфти пришёлся на 20-30-е годы, когда массовый спрос на неё породили русские эмигранты после их изгнания из России в 1917-1922 годах.

Тогда жёны и дочери русских эмигрантов княжеских и графских фамилий, чтобы заработать на жизнь, придумывали коллекции модной одежды и духов и даже участвовали в модных показах известных парижских домов моды как манекенщицы. Они, кстати, зародили традицию показа коллекций одежды будущих сезонов, чуть позже — презентаций новых ароматов.

Идея показывать не только одежду, но и запахи тесно связана со знаменитой кутюрье Коко Шанель и «русским периодом» в её жизни и творчестве — 20-ми годами. Тогда испанский художник Хосе-Мария Серт и его русская жена Мися познакомили Шанель с русскими художниками, музыкантами и танцовщиками «Русских сезонов». Её друзьями стали Игорь Стравинский и Сергей Дягилев. Коко Шанель финансировала постановку балета «Спящая красавица», а в 1924 году сделала костюмы для балета «Голубой экспресс». Русские познакомили её с великим князем Дмитрием Романовым и великой княгиней Марией Романовой. Так постепенно в моделях дома Сhanel появились русские мотивы — пальто с меховой отделкой, вышитые блузы и платья из крепдешина с русскими мотивами, «византийские» украшения. А чуть позже — русские запахи.
Русская кожа Шанель и Герлен имели огромную популярность, модный дом Годе не остался в стороне и создал свою версию Русской кожи.
Создателя марки, Жюльена Жозефа Годе, к тому моменту уже не было в живых, его заменила вдова Луиза вместе с арт-директором Абелем Раво. Они не просто удержали фирму на плаву. Именно в 20-е были созданы самые знаменитые духи и флаконы Godet. Среди них духи с названием Cuir de Russie.

Верхние ноты: цитрусовый аккорд, зелёный аккорд, лист фиалки
Ноты сердца: корень ириса, дубовый мох, тубероза, роза, ландыш, иланг-иланг
Ноты базы: кожа, бензоин, серая амбра, животный мускус,
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S70622-111856.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70622-111439.jpg
  • Прикрепленное изображение: 44220_10f4076fecb9c014ff67ef5cc5aaf3ff_cuir_de_russie.jpg

2 отзыва

Восхитительный аромат, создающий атмосферу цветочной лужайки, в зеленой чащи тропического леса. Яркий и самобытный, он посвящен самым очаровательным русским женщинам, которые всегда прекрасно выглядят. Парфюм «Русская кожа» в исполнении парфюмерного дома Godet, очень оригинален и существенно отличается от замечательных произведений Guerlain Cuir de Russie и Chanel Cuir de Russie. В этом парфюме аромат кожи представлен замечательным тончайшим велюром – хромовая замша и не более. Чудесный букет - цветочно-зеленых нот, будто растворяется на коже, окутывая ее ароматной аурой, создавая восхитительную вторую кожу. В шлейфе парфюма присутствуют ноты замечательной дорогой пудры. Аромат очень тонкий и деликатный. Великолепная парфюмерная композицию. Прекрасный женский парфюм – винтаж, духи, флакончик splach - 30 мл. выпуск 60-х годов.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

0
Страница 1 из 1