LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: The Crown Perfumery Co. - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

The Crown Perfumery Co.

The Crown Perfumery Co. был создан в 1872 году в Лондоне Уильямом С. (Спаркс) Томпсоном, американским промышленником из Коннектикута.Начав с обычной торговли галантереей, Thnompson смог создать около полдюжины успешных предприятий. Он был первым, кто открыл производство кринолинов в США и первым производителем корсетов машинным способом. "Thompson's Glove-Fitting Corset" имел огромный успех по обе стороны Атлантики. В числе их клиентов была сама королева Виктория - что и дало повод Томпсону использовать корону в качестве логотипа марки. Существуют две версии создания ПThe Crown Perfumery Co. По одной женщины падали в обморок от тесноты корсетов, и Уильям Томпсон младший, химик, разработал на основе лаванды нюхательные соли, чтобы помочь им приходить в себя. Из производства нюхательных солей и выросла Crown Perfumery. Американская Druggist And Pharmaceutical Record (1902) дает несколько менее романтичную версию создания основания Crown. Со временем Томпсон открыл свою фирму в Париже, где он производил корсеты в больших масштабах. В 1868 году он расширил компанию, приобретя железнодорожный патент и создал Crown Iron Works в Глазго. В 1872 Томпсон отметил, что отсутствие популярности английских духов было результатом отсутствия изысканности в их упаковке. Он организовал Crown Perfumery в Лондоне, где на тот момент жил, и в очередной раз достиг огромного успеха, особенно его Лавандовых солей и его духов Crab Apple Blossom.В 1885 году Томпсон создает Американский филиал компании Crown Perfumery и тратит $100000 на рекламу "с самыми отрадными результатами". Чтобы составить представление о масштабах этой суммы - в начале 1950-х годов владелец Chanel отметил, что $100000 нужно на запуск и продвижение новых духов. Для Томпсона $100000 в 1885 году было огромным инвестициям. К концу века Crown Perfumery экспортировала почти 50 различных духов и сопутствующих продуктов в страны по всему миру. Миссис Уоллис Симпсон, герцогиня Виндзор, стала вдохновительницей для создания «Crown Bouquet". Еще ряд ароматво марки также были созданы для известных людей своего времени либо вдохновлены ими, среди этих людей, в том числе, король Эдуард VII, императрица Елизавета Австрийская, Грета Гарбо, Чарли Чаплин, Лоуренс Аравийский и многие другие.

После смерти Томпсона компания начала приходить в упадок и была продана Lever Brothers (теперь Unilever) за £300000. Они использовали Crown для производстав средств для волос, затем закрыли его в 1939 году. В 1993 году бутик парфюмерии Crown вновь открылся, были воспроизведены и выпущены в продажу самые удачные ароматы марки. В 2000 году Клайв Кристиан, новый владелец, закрыл бутик и ограничил произодство только восемью из популярных ароматов. В 2001 году Клайв Кристиан запустил свой собственный аромат, и к 2002 году Crown перестал существовать.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Crown_02.jpg
  • Прикрепленное изображение: Crown_01.jpg

0 отзывов