LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ptah 2018, Parfums Ciro - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Ptah 2018, Parfums Ciro

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 4
Ptah Parfums Ciro — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе . Ptah выпущен в 2018 году. Парфюмер: Alexandra Carlin.

Новые ароматные творения некогда гламурного и авангардного бренда CIRO сочетают в себе классические традиции с творчеством и изысканностью современного парфюмерного искусства. Оставаясь вдалеке от мэйнстрима бренд предлагает ароматы с идеальной структурой, созданные из лучшего сырья. Это увлекательные композиции, созданные для поклонников марки, любителей и ценителей парфюмерного искусства и просто нонконформистов всех мастей.

Язык создает миры. Он перемещается, совершенствуется, изменяется под гнетом истории и сам создает ее. Его богом является Птах - древний египетский бог, отец всех богов и источник жизни. Сила слова подобна роману, который ведет нас в иные миры. И по сей день наш язык является началом всего сущего и всего, кем мы впоследствии станем.

Ciro Ptah отдает дань уважения воображению, которое посредством слов разрушает все барьеры на своем пути. Это аромат для эстетов, которые погружены в пучину собственных мыслей. Наше живое воображение сравнивается с цитрусовой свежестью бергамота, который в дуэте с травянистым шалфеем и травянисто-древесным имбирем образуют верхнюю ноту. Затем в игру вступает дымно-пудровое сердце: ирис и ладан в сопровождении темно-зеленой герани, которая переплетается с нежнейшим дыханием роз. Контраст между кремовой ванилью, приправленной бобами тока и кожей создает тот самый «унисекс», который многократно усиливается солено-дымным ветивером. Alexandra Carlin говорит о своем творении, как об свободном ольфакторном духе, который ничем не ограничен.

Верхние ноты: бергамот, шалфей, имбирь и элеми.

Сердечные ноты: ладан, герань и ирис.

Базовые ноты: ветивер, бобы Тонка, ваниль и кожа.

Купить Ciro Maskee, L’Heure Romantique, Ptah, Floveris, Le Chypre du Nil и Chevalier de la Nuit можно в концентрации парфюмерной воды объемом 100 мл. Стоимость каждого релиза составляет 158 евро за флакон.

от Matvey Yudov :
Возрождение марки началось с шести классических ароматов, перед парфюмерами была поставлена задача отнестись к наследию максимально бережно, сохранив ощущение того времени, при этом добавить в них немного современного лоска: как вы понимаете, довольно популярное, но часто труднореализуемое требование.
Давайте посмотрим, что получилось.
PTAH
Птах или Пта – имя Бога-творца в древнеегипетской религиозной мифологии. Оригинальный аромат 1923 года, который создала для Ciro Генриетта Габилла, описывается как женский цветочный аромат с букетом из роз, резеды и незабудок, бергамотовым стартом и ванильно-кумариново-ветиверовой базой.
Своей формой оригинальный флакон напоминает канопу – ритуальный алебастровый кувшин с крышкой в форме человеческой или звериной головы, в них древние египтяне хранили и бальзамировали органы тел, подготавливаемый к мумификации. Немного жутковатая история для цветочного букета незабудок, не находите?
Видимо, Александра Карлин тоже со мной согласна – в современной версии из всего перечисленного можно заметить разве что намек на бергамот в старте и базу из ветивера и бобов тонка.
Бергамотовый старт чуть разогрет острым имбирём, а дальше начинается увлекательное противостояние пряно-ароматической (преимущественно шалфей) и бальзамической (элеми, ладан) частей, цветочная тема проходит вторым планом и в основном за счет герани, только усиливающей общий фужерный настрой, и ириса. В эту конструкцию так же вплетен аккуратный кожано-дымный аккорд, но он едва заметен и находится где-то за цветочным слоем.
В моём представлении этот аромат находится где-то в плоскости, задаваемой Tom Ford Fucking Fabulous и более сухими шалфейными фужерами типа Fougère Platine и Parfums Dusita Erawan.


от Alex (Sane-Witch) Osipov:
В нем терпкая зеленая тема переплетается и танцует с темно-коричневой, пудрово-бальзамической.
Запах действительно художественный — в нем нет ни люксовых, ни тем паче массмаркетных шаблонов. Он сложносочиненный, мозаичный, но выстроен на диво гладко — напоминает переливающуюся многими оттенками кожу питона. Этажность не выражена — скорее, это некий прихотливо разукрашенный архитектурный монолит великолепных пропорций.

Без шалфея и герани он бы не взлетал; без ветивера, ладана и элеми не уходил бы так уютно и утешительно корнями в жирные нильские илы. Но главное его чудо — именно танец: весь ансамбль на сцене от начала и до конца, нет последовательности номеров. Хореография охватывает всю труппу, и она восхитительна.

Сладкие африканские бальзамы то согреваются, то холодеют; то подергиваются дымом начинающей разгораться курильницы, то остывают в крошечные драгоценные самородки золотой смолы. Они настолько лакомы, что их впору принять за коричневый сахар и сунуть сгоряча в рот. В них есть что-то такое же трогательное, как в почти детской танцевальной теме из «Possente Fthà», тем более, что смолы оттеняет пушистенький ирис, мягкий, как месячный котенок или шелковое покрывальце для малыша.
Над этой умилительной сценой веют, бросая животворную тень, перистые зеленые листья пальм и склоняются головки папирусов. Травянистые фракции «Птаха» видятся сухими, жесткими, резко ароматическими; они бы охотно захватили ольфакторное пространство композиции, если бы их не усмиряли стройный режиссерский замысел и необходимость уважительно дуэтировать с бальзамами. К счастью, здесь всем хватает голоса: нет ни одной краски, которой не давали бы звучать или оттирали с площадки в кулисы.

Отличительная особенность запаха — то, что он весь звучит как бы в сухом воздухе. Я имею в виду не то, что у меня в комнате он сейчас именно такой (хотя в Москве вообще сухой воздух), а что выразительная картина аромата слегка подсушена, припылена, словно напоминая о музеях, мумиях и ритуальной утвари, которой тысячи лет не касались руки человека. Возможно, во влажном воздухе (сегодня как раз обещали грозу) он раскроется по другому… но, насколько я чувствую его характер, этого не произойдет. Максимум, на что он разойдется, это на более густой ладан и мясистые финики.

В этой бумажной сухости читается благородство и гордость прошлым, главное в которой — не кровь, а земля. Она не аристократична — скорее, сакральна.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.53750.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.53751.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.53737.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Шла пробовать совершенно другой аромат. А мне практически насильно подсунули этот.
Удивительно, что при полностью не моей пирамиде, аромат очень интересный. Сразу ощущается общее ДНК бренда с моей любимой Коломбиной. Но этот Пта все же мне кажется мужским больше. Хотя выверен до мелочей и его красоту не отметить нельзя.
1
Страница 1 из 1