LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Белеет парус (набор) - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Белеет парус (набор)

Могучая морская стихия вдохновила поэта. Композитор воплотил его строки в чарующие звуки, а парфюмер - в музыку ароматов.

Viktoriya Wlasowa:
"Белеет парус" – еще одна морская история от фабрики Алые паруса, но стоящая несколько особняком от других николаевских ароматов на ту же тему: она не про корабельные верфи Николаева и не про приключения героев Грина. На первый взгляд, она про знакомые всем с детства двенадцать строк лермонтовского стихотворения о паруснике, скользящем по Финскому заливу.
Однако аромат рассказывает не о холодном северном море, а о теплом южном, и перед глазами встает совсем другой белый парус – из повести В.Катаева "Белеет парус одинокий". На этом море тоже бывает шторм, когда кричащие чайки носятся по серому небу, а ветер рвет паруса, но с этой стихией борются не лермонтовские разочарованные одиночки, а романтики с горячей кровью. Поэтому и аромат теплый, живой и непостоянный: он ведет от предвкушения экзотического путешествия к швартовке на залитом солнцем причале – а в середине полет по волнам, страх и восторг.
Одеколон в целом повторяет аромат духов, но он легче, и в нем на протяжении всего звучания заметно присутствие выделанной кожи – однако вряд ли ее ввели в пирамиду ради мужественности: объем у одеколона "Белеет парус" совершенно не мужской, флакон у него лишь чуть-чуть больше, чем у духов. Да и в начале 1960-х, когда был создан набор "Белеет парус", у советских покупателей еще не было строгого разделения в восприятии духов как женского формата, а одеколона как исключительно мужского. Поэтому одеколон "Белеет парус" стоит рассматривать как вариант дневных духов – кожаная нота придает ему оттенок будничности, в то время как более яркие и пряные духи звучат более празднично и чувственно.
Всю свою жизнь – с 1960-х до середины 1980-х – "Белеет парус" выпускался во флаконах, напоминающих чуть сплюснутую каплю, очень простых на вид. Но первый выпуск в самом начале 1960-х имел притертые крышки – и с ними эти флаконы действительно выглядят как капли воды, вызывая ассоциации с брызгами от морских волн. И коробка тоже очень привлекательно оформлена, рисунок на ней совершенно завораживающий – он изображает солнечные блики на морской воде, которые бывают в хорошую погоду при легком ветерке и за игрой которых можно наблюдать вечно.

Пирамида духов "Белеет парус":

начало – альдегиды, жасмин, иланг-иланг, персик, гвоздика (цветок);
середина – полынь, шалфей, пачули, ветивер, водоросли;
база – кедр, бензоин, цибетин, мускус, амбра.
Ссылки:
0

0 отзывов