LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Голубой нарцисс, Алые паруса - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Голубой нарцисс, Алые паруса

Blur Narcissus - Голубой нарцисс Alye Parusa — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные зеленые.

Верхние ноты: Нарцисс, Альдегиды, Мята и Лайм;
средние ноты: Гиацинт, Тубероза и Лаванда;
базовые ноты: Мускус, Зеленая древесина и Гальбанум.

Виктория Власова (Фрагрантика):
Похож ли львовский "Голубой нарцисс" на Le Narcisse Bleu? Категорически нет. Это не копия и не подражание. Но именно творение львовских парфюмеров раскрывает тему, заложенную в общем для этих двух ароматов названии. Дело в том, что Le Narcisse Bleu нарциссы имеют совершенно обычную окраску и пахнут как нормальные нарциссы – при знакомстве с ароматом быстро понимаешь, что слово Bleu всего лишь коммерческая уловка для привлечения внимания. А вот в "Голубом нарциссе" явственно угадывается полупрозрачный до синевы цветок – старый белый сорт, или даже дикая разновидность, с острыми удлиненным лепестками и тонким запахом, лишенным животности и маслянистости.

"Голубой нарцисс" – это классический представитель жанра "цветочный портрет", солифлор на легкой, полупрозрачной базе. По структуре он довольно сильно похож на "Нарцисс" Северного сияния, но если последний – это плантация нарциссов под ярким и теплым весенним солнцем, то "Голубой нарцисс" – всего лишь одинокий цветущий кустик, серебрящийся под светом луны в прохладную весеннюю ночь.

С точки зрения композиции, "Голубой нарцисс" сделан очень талантливо, но на мой вкус – слишком меланхолично: в нарциссах я ценю их витальность. Впрочем, я знаю достаточно любителей "грустных" духов, которым львовский "Голубой нарцисс" очень понравился бы. К сожалению, найти его сейчас гораздо труднее, чем любой другой советский парфюмерный нарцисс или Le Narcisse Bleu – я узнала о существовании "Голубого нарцисса" из фотографии на уже закрывшемся форуме, и за несколько лет внимательных поисков смогла найти только один экземпляр без коробки, с полуоторванной этикеткой. Повезло еще, что аромат оказался в полной сохранности.

"Голубой нарцисс" из моей коллекции налит в стандартный флакон-миниатюру, в каких львовская фабрика в 1960-1970-х выпускала также духи "Золотая симфония", "Лесная песня" и "Белая лилия" – это позволяет предположить, что "Голубой нарцисс" был создан именно в тот период. Существовал ли флакон этих духов большего размера – неизвестно, но не исключено, что его не было: "Лесная песня", например, продавалась только в миниатюре.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.102796.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.102799.jpg

0 отзывов