LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Mandom, Mandom - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Mandom, Mandom

Mandom Mandom — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе фужерные цитрусовые.
Mandom выпущен в 1970 году.

Верхние ноты: Бергамот, Грейпфрут;
Средние ноты: Морская соль, Песок, Шалфей;
Базовые ноты: Морские водоросли, Белая древесина, Мускус.

Сергей Борисов (Фрагрантика):
Японцы придумали использовать Чарльза Бронсона для рекламы недорогих мужских лосьонов после бритья. В 1970 году Tancho Corporation (ранее Kintsuru Perfume Corp., основанная в 1927 году) запустила новый бренд под названием Mandom (Human + Freedom), и впервые в истории Японии использовала голливудскую звезду для рекламы этого бренда. Под именем Mandom было выпущено сразу десять продуктов для мужчин с одной отдушкой.

Всего за несколько недель рекламы в эфире бренд стал №1 среди мужской парфюмерно-косметической продукции, он стал мегапопулярным, так что Tancho уже на следующий год переименовали в Mandom Corporation.

Эффект ковбоя Мальборо на парфюмерном рынке - но до того, как стать голливудским ковбоем в «Великолепной Семерке» Джона Стерджеса, Чарли работал в угольной шахте за доллар в неделю, пережил Великую Депрессию, воевал против японцев на Тихоокеанском военном фронте в американских ВВС и играл военных и бандитов в небольших ролях под фамилией Бучински. За участие в рекламе Бронсон получил 50 000 долларов - больше, чем за участие в фильме «Великолепная семерка» (американском римейке фильма Акиро Куросавы).

Сегодня компания Mandom оставила в своем ассортименте три продукта для мужчин из десяти под этим названием - лосьон после бритья, тоник для волос и жидкость для укладки волос. Два последних продукта из разряда тех, которыми сам Чарли Бронсон вряд ли пользовался бы - зачем, если волосы почти постоянно скрыты шляпой? Лосьон после бритья предназначен больше для обеззараживания и заживления порезов на коже, чем для привлечения прекрасного пола.

Больше антисептик, чем аромат, он говорит о надежности, немногословности и простых человеческих навыках - развести костер, добыть пищу, найти воду, сделать убежище в непогоду. Такого лучше иметь среди своих друзей, чем среди врагов - и на постерах Бронсон предлагал "стать его лучшим другом с Mandom". Интересно, как был сформулирован бриф для парфюмера? Были ли в нем слова вроде «…помогает стойко переносить тяготы и лишения военной службы”?

В одном из роликов японского лосьона после бритья Mandom Бронсон успевает выпить, послушать музыку, доехать за рулем до номера в гостинице, раздеться, выбрать трубку, пострелять из револьвера и буквально искупаться в одеколоне.

В других роликах серии он ловит рыбу в ручье голыми руками, работает в офисе, спасается от жажды в оазисе, играет тему Морриконе на губной гармошке, играет в карты против четырех флаконов Mandom, колет дрова топором, запрыгивает с лошади в вертолет, борется на руках на капоте "Роллс-ройса" и делит флакон аромата со своим молодым проигравшим соперником (сыном?)...

Есть что-то трогательное в этих незамысловатых старых рекламных роликах Нобуико Обаяши. Конечно, в XXI веке среди продукции компании Mandom лидируют другие бренды (например, продукты Gatsby и Lucido более известны и популярны, чем другие, поскольку нацелены на более молодую аудиторию).

Я не пробовал винтажную версию Mandom, но сейчас это легкий свежий аромат (фланкер на морскую тематику?), который начинается мягко и нежно, неопределенными цитрусами с ментолом, а продолжается в духе акватических 90-х. Собственно, от лосьона после бритья ждать большего странно. Это простой и легкий жизнерадостный цитрус, немного пряный, на белесой древесно-мускусной, немного акватической базе - мне он напоминает не о жизни ковбоя с её кострами и тем более, не о перестрелках в баре, а о воздухе свободы от всяческих забот, которая не появляется в кадре спагетти-вестерна. Причем на берегу бесконечного океана. По-моему, довольно далеко от брутального образа ковбоя-одиночки, воплощенного Бронсоном - вероятно, винтажный аромат был более пряным цитрусовым одеколоном, без акватики.

Если вы хотите его попробовать, чтобы сравнить с образом Бронсона, лосьон Mandom доступен на Ozone.ru, по скромной цене 1240 рублей за 120 мл (есть варианты и дешевле). Особенно рекомендую любителям вестернов и влажного бритья.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 102085_3f046f9374f35ec9bcd3ec8269c8b075_mandom_eau_de_cologne.jpg
  • Прикрепленное изображение: 102085_8666035feb33225d731127fe69c5e1e9_mandom_eau_de_cologne.jpg
  • Прикрепленное изображение: 102085_04a9f2c60130b732cabb3d04d437b95a_mandom_eau_de_cologne.jpg
  • Прикрепленное изображение: 102085_2d190b4fa45247d4023f3224fd6697cb_mandom_eau_de_cologne.jpg
  • Прикрепленное изображение: 54058_6ef0db52ca627043122a54ff91225c39_mandom.jpg
  • Прикрепленное изображение: 54058_r755k7_mandom_480.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.LjlZpGySlne.jpg

0 отзывов