LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Albatros, Mendittorosa - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Marina_U понравилось это
 

Albatros, Mendittorosa

Делятся:  Navita (EDP - 2300р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 5
Albatros Mendittorosa — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные фужерные.
Albatros выпущен в 2021 году. Парфюмер: Anne-Sophie Behaghel.

Верхние ноты: Брызги морской воды, Озон и Дигидромирценол;
средние ноты: Роза, Абсолют розы и Ананас;
базовые ноты: Кашемировое дерево, Атласский кедр из Марокко, Вирджинский кедр, Гаитянский ветивер и Белый мускус.

В первых числах сентября, Стефания Скуэлья анонсировала грядущее творение из коллекции Odori d’Anima: Albatros, третью и последнюю главу трилогии Versi Studio (вслед за Ithaka и Orlo).

Versi Studio - это обонятельное исследование, посвященное взаимосвязи поэзии и парфюмерии. Парфюмированная вода Albatros была вдохновлена программным стихотворением французского поэта-символиста, основоположника декаданса, «Данте падшей эпохи», Шарля Пьера Бодлера (1821-1867). Произведение вошло во вторую редакцию сборника «Цветы зла» (1861г.), а именно в цикл «Сплин и идеал».

Парфюмированная вода Albatros - это ветер свободы, без страха, сомнений и стыда. Лазурный горизонт, приветствующий тех, кто хочет расправить крылья. Формула Albatros была разработана Анн-Софи Беагель (Flair Paris), которая под руководством Стефании Скуэльи уже создала такие бестселлеры, как, например, Le Mat, North, Orlo, Id (в соавторстве с Амели Буржуа) и Lacura.

Когда вы говорите о поэзии, вы должны включать поэтов. Поэт - это тот, кто делает. Личность, которая станет поэтом. Символ всего человечества. Поэт - это человек, буквально использующий человеческие крылья. Крылья открывают нашу чувствительность. К сожалению, мы часто забываем и о своих крыльях, и о своей чувствительности. Помните, что именно чувствительность заставляет нас летать высоко, но также и крылья могут заставить нас споткнуться, поэтому над нами будут смеяться.

Никто и никогда не описывал такую двойственность лучше, чем Шарль Бодлер в своей поэме "Альбатрос". Мы все альбатросы. Мы можем величественно парить в воздухе жизни и неловко спотыкаться о собственные крылья. Мы вызываем восхищение, но также и насмешки. Потому что некоторые люди забыли своих альбатросов.

Когда в морском пути тоска грызет матросов,
Они, досужий час желая скоротать,
Беспечных ловят птиц, огромных альбатросов,
Которые суда так любят провожать.

И вот, когда царя любимого лазури
На палубе кладут, он снежных два крыла,
Умевших так легко парить навстречу бури,
Застенчиво влачит, как два больших весла

Быстрейший из гонцов, как грузно он ступает!
Краса воздушных стран, как стал он вдруг смешон!
Дразня, тот в клюв ему табачный дым пускает,
Тот веселит толпу, хромая, как и он.

Поэт, вот образ твой! Ты также без усилья
Летаешь в облаках, средь молний и громов,
Но исполинские тебе мешают крылья
Внизу ходить, в толпе, средь шиканья глупцов.
_________________
Перевод П. Якубовича

Замысел стихотворения возник у Бодлера в 1841 году, во время морского путешествия в Индию. Молодой Шарль был отправлен в плавание отчимом, стремившимся оградить его от «пагубного влияния богемы». До точки назначения будущий поэт так и не добрался и вскоре вернулся в родную Францию, однако поездка сильно повлияла на него, наполнив живыми экзотическими впечатлениями, воплотившимися позже во многих произведениях.

В путешествии Бодлер страдал от одиночества, не нашел общего языка с командой. Он наблюдал за грубой забавой моряков – ловлей альбатросов. Гордая птица, легко парившая в грозовом небе, на палубе становилась беспомощной и неуклюжей, потехой для толпы. Поэт увидел в этом целую цепочку символов, которую и отразил в стихотворении.

Основная мысль стихотворения выражена в аллегории, где плененная и униженная птица, лишенная привычной среды – воплощение творца, брошенного из своих эмпиреев в грубый мир людей. Тот, кто создан для полета и способен противостоять разбушевавшейся стихии, осмеян в обыденной жизни, его мощные крылья, позволявшие царить в небе, на земле лишь помеха.

Традиции романтизма нашли отражение в «двоемирии» произведения. Мир, где царят поэт и альбатрос, это пространство свободы, величия и парения духа, природной мощи. Людское же общество связано с несвободой и осмеянием.

Социум, который олицетворяют матросы, груб и жесток. Поэт же – беспечная птица, которая не может избежать пленения, а потому вынуждена слушать «шиканье глупцов».

Верхние ноты (современные и молекулярные): аккорд чистоты, водная нота (пена), озоново-анисовая нота.
Ноты сердца: современная роза (аккорд розы - это композиция из различных натуральных и синтетических нот розы, разработанная Анн-Софи Беагель для Albatros), абсолют розы, ананас.
Базовые ноты: кашемировое дерево, марокканский кедр, вирджинский кедр, гаитянский ветивер, белый мускус.

Mendittorosa Albatros доступен в концентрации Eau de Parfum 20%, во флаконах объемом 100 мл - 200 евро. Он будет доступен для предварительного заказа в электронном бутике бренда до его официального запуска 13 сентября 2021 года.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.84994.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2021_08_30-Albatros-P6-3000px-e1630489868655-768x571.jpg
  • Прикрепленное изображение: Albatros-1-2-768x513.jpg
  • Прикрепленное изображение: 153505_f570a51e3db4b72f59e8076231da2be0_odori-d-anima-albatros.jpg
  • Прикрепленное изображение: 153505_3edacfb6ffbd276a9036e115a00b4f16_odori-d-anima-albatros.jpg
  • Прикрепленное изображение: 153505_d4f8685a6de51789763cd0b96b07a57c_odori-d-anima-albatros.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Свежая, влажная трава с кислинкой ранним утром в лесу. Кислица? Ревень? Если ананас, то незрелый какой-то. В старте есть сладковато-хлопковый мускус. Освежает как умывание холодной водой летом из колодца. Иногда дает чуть сигаретный оттенок. Сильно меняется от верхушки, к сердцу и базе. В базе становится древесным, немного молекулярным. Однозначно унисекс, без уклона в какую-то сторону.
Субъективно считаю его исключительно летним, поэтому остается в шкафу ждать теплых, солнечных дней.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Прохладная водянистая, чуть сладковатая ананасовая свежесть, играющая красивыми переливами и оттенками, пока затрудняюсь их описать. Не простой. Имеет удивительное свойство положительно влиять на настроение - жизнерадостный, что для осени большой +. База древесная, не брутальная, аромат унисекс 50 на 50. Нежный, но заметный. Присутствует тонкий изысканный шлейф. Хорош в офис и куда угодно. Современный.
2
Navita Все отзывы пользователя , 20 Сентябрь 2021 - 16:19  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1