LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Corteccia di Pino, Borsari - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Corteccia di Pino, Borsari

Corteccia di Pino Borsari — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе . Corteccia di Pino создан в 1940-тые годы.

Sergey Borisov :
Наш сегодняшний герой - аромат Corteccia di Pino Borsari. Сосновая кора, в переводе на русский. Здесь обошлось без привлечения венценосных особ Европы и красивых легенд.
Corteccia di Pino был одним из популярных мужских ароматов в коллекционных наборах, наряду с кожаным Cuoio, лавандовым Lavanda Alpina, шипровым Colonia Chypron. Женскую половину составляли ароматы нероли Zagara, кожи Cuoio Intimo, чайной розы Acqua di Rosa Thea, и конечно, пармской фиалки Violetta Parma. Некоторые источники отмечают создание аромата Corteccia di Pino сороковыми годами ХХ века - однако мне кажется, что эта дата связана с характером самого аромата. Дело в том, что Corteccia di Pino чрезвычайно похож на итальянский одеколон Silvestre Victor (1946), культовый аромат того времени.

Сосновая кора. Если вы представите её, то перед мысленным взором появится сухой ствол в теплой, шуршащей чешуе, шероховатый на ощупь, рыже-охристого или серого цвета, в светло-зеленом мху. Все вокруг усыпано хвоей соломенного цвета, а воздух насыщен прозрачным хвойным запахом.

Сам аромат Corteccia di Pino - сначала прозрачный и лавандовый, после чего в нем вместе с теплотой проявляется цитрусовая сладость апельсиновой корки. В нем больше ароматических трав Италии, особенно лаванды и тимьяна, чем темно-зеленой сосновой хвои или смолисто-сладкой кедровой древесины. И почти совсем не мешают пряности (если вам они мешали в Agua Brava Puig - это ваш шанс).

Терпеновым, смолистым и зеленым он становится позже, словно с цветущего лавандового поля мы входим в светлый сосновый перелесок. Но это совсем не самая главная черта аромата, так, один из штрихов. Базу Corteccia di Pino образуют дубовый мох, кумарин и мускус, традиционная фужерная тройка, сдобренная ветивером - именно эта мягкая и кисловатая база делает аромат мужской классикой. Не очень вычурной, зато надежной. Не столь прозрачной и строгой, как Blenheim Bouquet Penhaligon’s, но более стойкой. Запах сосновой хвои и прелых листьев, которые накапливались на земле десятилетиями, и образовали мягкое одеяло.

Ноты: Апельсин, Бергамот, Лимон, Мята, Тимьян, Сосна, Лаванда, Шалфей.
Ссылки:
0

0 отзывов