LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Астрагал - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: кошачий горох, astragalus, milkvetch, молочай, козлятник, goat's-thorn
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Астрагал

Астрага́л (лат. Astrāgalus) — крупный род растений семейства Бобовые (Fabaceae). Также известен как "Кошачий горох". Согласно данным сайта The Plant List, род насчитывает более 2455 видов.

Род Астрагал — один из наиболее полиморфных (разнообразных) родов. Основные жизненные формы — кустарники, полукустарники, травы.

Название:
Латинское название рода произошло от слова Astragalus — так называлось бобовое растение у Диоскорида, это название в свою очередь произошло от др.-греч. ἀστράγαλος — игральная кость из бараньих лодыжек (таранных костей), которую напоминает форма семян этого растения.

Распространение и экология:
Представители рода распространены в обоих полушариях, главным образом в умеренных областях, но заходят по горным системам и в тропические области; подавляющее большинство видов (около 900) встречается на территории России и сопредельных государств, главным образом в Средней Азии, в том числе в Казахстане — 309 видов (из них 11 занесены в Красную книгу).

Ботаническое описание:
Однолетние или многолетние травянистые растения, полукустарники, реже кустарники, с развитыми или сильно укороченными стеблями, опушённые простыми или двухконечными волосками.

Листья непарноперистые, редко парноперистые, тройчатые или простые, с одним конечным листочком.

Цветки в кистях, нередко сжатых, головчатых или колосовидных. Чашечка колокольчатая или трубчатая, во время плодоношения иногда вздутая, разрываемая или не разрываемая бобом, заключенным в последнем случае в её полости. Венчик мотыльковый; лодочка тупая или островатая. Тычинки двухбратственные.

Бобы двухгнездные, реже одногнездные, различной формы, сидячие или на ножке, перепончатые или кожистые, иногда хрящеватые, иногда пузырчато-вздувающиеся, вскрывающиеся, с незакручивающимися, реже слегка закручивающимися створками.

Хозяйственное значение и применение:
Многими видами домашних животных поедается неудовлетворительно, которое часто связано с жесткими и грубыми листьями и побегами, войлочным опушением, наличием колючек, горьким вкусом и острым запахом, содержанием алкалоидов и глюкозидов, выделением синильной кислоты и других вредных для животных веществ. Известны виды хорошо поедаемые в природе дикими животными и домашним мелким скотом. Как многолетняя трава в Западное Европе и Америке введён в культуру астрагал серповидный (Astragalus falcatus), в Японии и Восточном Китае используют на удобрение астрагал китайский (Astragalus chinensis), в СССР начинали введение в культуру астрагалов: серповидного (Astragalus falcatus), экспарцетовый (Astragalus onobrychis), понтийского (Astragalus ponticus), болотного (Astragalus uliginosus), нутового (Astragalus cicer) и других.

Химический состав слабо изучен. Медицински активные вещества: полисахариды, гликозиды, флавоноиды, ситостерол.

Виды астрагала, содержащие в сердцевинных лучах и сердцевине камедь, так называемый трагакант, имеют техническое и лекарственное применение; некоторые виды могут иметь промышленное значение как источник камеди.

С медицинской точки зрения наиболее ценный вид — астрагал густоветвистый. В народной медицине водный настой травы применяют как тонизирующее средство при усталости, головной боли.

В Средней Азии древесина кустарниковых форм используется в качестве топлива.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 

0 отзывов