LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: коллекция пробников - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

коллекция пробников как лучше организовать, хранить?

Отправлено 08 Январь 2013 - 22:23 #1   Black Mary 

  • Парфюмер-любитель
у меня уже целая коробка пробников. сначала я их дарила, потом решила - нефик. пусть будет у меня коллекция пробников, пусть даже это не мои ароматы и я никогда ими не буду пользоваться.

вот только теперь думаю - КАК лучше организовать это все в систему: чтобы было удобно хранить и когда надо - быстро найти?
у кого-нибудь есть опыт?
1

Отправлено 08 Январь 2013 - 22:58 #2   Тубероза 

  • Участник

Black Mary (08 Январь 2013 - 22:23) писал:

у меня уже целая коробка пробников. сначала я их дарила, потом решила - нефик. пусть будет у меня коллекция пробников, пусть даже это не мои ароматы и я никогда ими не буду пользоваться.

вот только теперь думаю - КАК лучше организовать это все в систему: чтобы было удобно хранить и когда надо - быстро найти?
у кого-нибудь есть опыт?

Всю 6-илетнюю коллекцию сэмплов (тысячи 2, наверное, насобиралось...) храню в тёмной картонной коробке, с расфасованными ПВХ-пакетами, естественно, подписанными побрендово (отдельная наклейка). Каждый сэмпл тоже упакован в ПВХ-пакет с защёлкой и также подписан)) Винтаж стараюсь отсеивать отдельно, за исключением Герленовско-Кароновско-Диоровских композиций. Пату и Коти тоже начала делить, с недавнишних пор...
Архивация конкретная, упорная и длительная по времени, дьявольского терпения вам!)))
0

Отправлено 08 Январь 2013 - 23:44 #3   Black Mary 

  • Парфюмер-любитель
мне, если честно, жалко еще выбрасывать их упаковочки картонные, хотя, наверное, придется.
я вот думаю тут может какой альбом приспособить или папку с вставными листами (а на эти листы клеить как-то эти пробнички)... ну в общем, в сомнениях я. пока все это в коробке из-под обуви лежит.
0

Отправлено 09 Январь 2013 - 11:41 #4   kot_davinchi 

  • Парфманьячу потихоньку
У меня пока не много пробничков, они в основном в фиолках по 1 мл и в спреевых по 3 мл.
Купила в мебельном магазине лакированную красную доску (вообще-то это заготовка дверцы для кух.гарнитура), разметила и муж насверлил мне в ней отверстий, подходящих по диаметру под пробники. Так что стоят они теперь вертикально, удобно искать нужное (ну, пока их не слишком много). Потом думаю реорганизацию сделать с упорядочиванием брендов и ароматов по алфавиту. Можно даже сделать нумерацию и в красивый блокнот записать, получится что-то вроде библиотечного учета :giggle: Я вообще люблю всё упорядочивать...
2

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:04 #5   Dreaming Violin 

  • Парфманьяк
Может, кому пригодится способ :) :rolleyes:

Делюсь своим ноу-хау для хранения пробников - в магазинах для рукоделия продается пластиковая канва, согнула ее - в виде подставки, прорезала побольше отверстия, поставила пробирки. :yahoo:

Удобнее, чем просто набивать пробники в коробочку - все на виду, не разбегаются, если часть пробирок вынута.
1

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:07 #6   lolitalolita 

  • Участник
Изображение Dreaming Violin,
Фото в студию, пожалуйста!
0

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:10 #7   Dreaming Violin 

  • Парфманьяк

lolitalolita (09 Январь 2013 - 12:07) писал:

Изображение Dreaming Violin,
Фото в студию, пожалуйста!


в ближайшие пару дней! :super:
0

Отправлено 09 Январь 2013 - 20:49 #8   Екатерина С 

  • Участник
А у меня красивая шкатулочка, и пахнет из этой шкатулочки волшебно, очень люблю её открывать. А еще я приноровилась сама делать коробочки из подарочных сумочек. Люблю в восточном стиле, с орнаментом. Они получаются маленькие- как раз для того, чтобы разделить их по брендам.
0

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:20 #9   muza 

  • Парфюмерный гуру
У меня все без особой системы. Еси много сэмплов от одного бренда - делю их по пакетикам/коробочкам, одиночки сложены вместе кучкой. И вся эта гора лежит вместе с несколькими флаконами в плетеном сундуке. Найти пробирку юывает не просто, но с другой стороны, мне даже нравиься в этом сундуке рыться и искать :)
1

Отправлено 10 Январь 2013 - 08:59 #10   Dreaming Violin 

  • Парфманьяк
:u: Екатерина С, можно фото волшебной шкатулочки? :)
0

Отправлено 10 Январь 2013 - 09:26 #11   Nivea 

  • Парфюмер-любитель
Девочки, молодцы, что завели такую темку. :super:
У меня вот тоже поднакопились пробирочки, некоторые очень-очень интересные ароматы, ну и что что не мои, зато я всегда буду помнить, что это я пробовала и это мне не нужно брать. Я тоже пробирки распределила по брендам и по маленьким коробочкам. Но хочется как-то всё усовершенствовать, поэтому нужен ваш драгоценный опыт :give_rose:
Только я ещё делаю так ( это от того, что память совсем девичья и всё забываю) - я завела блокнот, в него вношу назвние аромата, из каких нот состоит аромат и моё отношение к нему. очень часто хочу вступить в какой-нибудь распив интересного аромата с такими прекрасными отзывами, а посмотрю в свой блокнот - оказывается есть такая пробирочка ( спасибо девочкам, кто высылает подарочки с покупками!!!) и аромат не мой.... или наоборот - мой и я мечтаю купить его.
1

Отправлено 10 Январь 2013 - 11:14 #12   Dreaming Violin 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

парфюмерный дневник - это вещь! :super:
Если в коллекции масса ароматов, как все держать в голове? :giggle:
веду дневник уже почти год, отмечаю погоду и как ведет себя тот или иной аромат, делаю пометки - нравится или нет, и стоит ли пробовать при других условиях. А потом, через некоторое время так увлекательно перечитывать, сравнивать впечатления, давать еще один шанс ароматам, которые не пошли сразу - некоторые потом стали любимыми :yahoo:

Организация ароматной коллекции (особенно пробирки и отливанты) - увлекательная (и ответственная) вещь, девочки, делитесь ценным опытом! :give_rose:
9

Отправлено 10 Январь 2013 - 11:32 #13   Даниэлла 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Мне вот неясно зачем хранить то что не нравится в принципе?
Продать? Поменять?
А если уж не пришелся по вкусу - записать в тетрадочку в черный список так сказать.
Есть много запахов до тошноты... зачем их хранить?
Ну разве что лет через 30 они подорожают и продавать :giggle: :giggle: :giggle: .
Но не думаю что тут все собирают для перепродажи и в душе коллекционеры, кому главное добыть редкое и хранить его с целью самого факта обладания или продажи.

Я по гороскопу Стрелец.. Терпеть не могу упорядочивать.
Для меня мука складывать и расписывать к примеру. Хотя я люблю когда у меня порядок :giggle:
Вот если бы КТО-ТО сложил :giggle: Или уже готовую коробку купить.
Чтобы раз - поставил и он стоит... :lips:

Девчонки фотки ждем с вашими приспособлениями. :give_rose:
5

Отправлено 10 Январь 2013 - 11:56 #14   Dreaming Violin 

  • Парфманьяк

Даниэлла (10 Январь 2013 - 11:32) писал:

Мне вот неясно зачем хранить то что не нравится в принципе?
Продать? Поменять?
А если уж не пришелся по вкусу - записать в тетрадочку в черный список так сказать.
Есть много запахов до тошноты... зачем их хранить?
Ну разве что лет через 30 они подорожают и продавать .
Но не думаю что тут все собирают для перепродажи и в душе коллекционеры, кому главное добыть редкое и хранить его с целью самого факта обладания или продажи.
То, что не понравилось вначале, может прийтись по вкусу потом - с годами парфманьячества нос ведь развивается, да и вкусы меняются :)

Цитата


Вот если бы КТО-ТО сложил :giggle: Или уже готовую коробку купить.
Чтобы раз - поставил и он стоит... Девчонки фотки ждем с вашими приспособлениями. :give_rose:

Может, совместными усилиями доведем наши приспособления до ума, и удастся наладить массовое производство :super: :giggle:
Я бы сама купила хорошую коробку для хранения пробников, да нету. Приходится изобретать :giggle: :rolleyes:
2

Отправлено 10 Январь 2013 - 12:29 #15   Tanit 

  • Участник

Даниэлла (10 Январь 2013 - 11:32) писал:

Мне вот неясно зачем хранить то что не нравится в принципе?
Продать? Поменять?
А если уж не пришелся по вкусу - записать в тетрадочку в черный список так сказать.
Есть много запахов до тошноты... зачем их хранить?

Если говорить о пробниках, то имеет смысл хранить их, например, для коллекции, как образец того или иного аромата. Иногда хочется снова послушать что-то из опробованного (ведь не секрет, что со временем вкусы могут меняться, и то, что раньше не воспринималось, открывается заново совсем с другой стороны), бывает, что забываешь какие-то нюансы звучания, а тут можно вернуться к пробнику и, так сказать, "освежить память". :giggle: А еще иногда есть необходимость сравнить какие-то новые и "старые" ароматы - тут образец и пригодится. ;)

У самой уже скопилось большое количество пробников, распиханных по пакетикам и коробочкам. Тоже вот задумываюсь, что надо бы какую-то систему создать и удобную шкатулку для хранения.. :rolleyes:
0

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:02 #16   А-лиса 

  • Парфманьяк
Сейчас, пытаясь подтолкнуть кого-нибудь из Краснодарских девочек к организации совместной закупки атомов, наткнулась на такую удобную штучку http://www.reni-kuba...roduct_479.html
Изображение
Эти оптовые магазинчики-базы Рени, как я понимаю, есть во всех крупных городах. Чем не вариант?
Лично у меня проблемы с хранением фиолок и пробирок нет - ни одной дома не оставляю. Попробовала, использовала, выбросила. Если хочу сохранить аромат на память, но понимаю, что полный флакон не нужен - отливаю себе 5-10 мл, прячу в коробочку
Изображение, а сам флакон продаю. Это на случай, а "если вдруг"..

Сообщение отредактировал А-лиса: 10 Январь 2013 - 14:05

4

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:17 #17   Dreaming Violin 

  • Парфманьяк
:u: А-лиса, спасибо за наводку на Рени. Но они только с оптовиками работают? У меня такое чувство, что 1 подставку мне не продадут :giggle:
0

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:20 #18   natus 

  • Парфманьяк
У меня раньше была мысль оставлять себе пробирочки с теми ароматами, которые у меня были и пристроились в хорошие руки. На память, так сказать. Иногда жалею, что так не поступила, ведь все пристроенные ароматы были в какой-то момент любимыми. Но я не забываю ароматы, для меня все они очень яркое воспоминание. Поэтому я в целом согласна с :u: Даниэлла, что нет смысла хранить пробирки. Лично для меня, разумеется. Все неподошедшее раздариваю. На сегодняшний день у меня есть не более 10 пробирок и еще меньше атомов)
Если бы хотела хранить, то наверное завела бы какой-то альбом.
0

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:26 #19   Даниэлла 

  • Парфюмер-любитель

Dreaming Violin (10 Январь 2013 - 11:56) писал:

То, что не понравилось вначале, может прийтись по вкусу потом - с годами парфманьячества нос ведь развивается, да и вкусы меняются :)


У меня наверно консервативный вкус.
Если мне не нравится что то.. например удушливые специи и конопля и кожа то точно не понравится никогда больше.
Я и в жизни не люблю такие запахи. Они для меня отвратительны в принципе. Тут хоть разнашивай.. хоть не разнашивай. :giggle: Всякие там солено -морские запахи тоже вот не переношу. Даже не хочется к ним возвращаться и еще раз нюхать. Стойкий рвотный рефлекс на всю оставшуюся жизнь. :giggle:
ИМХО. Прошу простить если что. Если обидела чьи то вкусы предпочтения.
Хочется носить всю коллекцию и тащиться от всего что имею! :dance:

Сообщение отредактировал Даниэлла: 10 Январь 2013 - 14:28

1

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:34 #20   А-лиса 

  • Парфманьяк
:u: Dreaming Violin, да вот не знаю.. Когда-то сохранила ссылку магазина, продающего баночки-скляночки в розницу, но есть ли у них эта подставка? http://www.parfum21....?id=2&open=1721 Можно поинтересоваться данным артикулом, ассортимент-то одинаковый и база, наверняка, общая. Я дважды делала там заказы. Не в восторге от сервиса и скорости обработки заказа, но магазин живой и "честный". Всё, рано или поздно, было получено..

Сообщение отредактировал А-лиса: 10 Январь 2013 - 14:38

1

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей