LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Наш Бессмертный Полк - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наш Бессмертный Полк раскажем о своих героях Великой Отечественной

Отправлено 09 Май 2017 - 16:10 #1   Люка 

  • Бесконечен этот мир и наши возможности...


Популярное сообщение!

Девочки и мальчики, расскажем о наших близких, благодаря которым над нами мирное небо и яркое солнце, благодаря которым мы сегодня живем и дышим. Присоединяйтесь!

Мой дедушка: Литовка Александр Михайлович, 1905 года рождения. Был призван в первые дни войны из г.Березники Пермской области. Был ранен, попал в госпиталь, где скончался в 1941 году. Похоронен под Воронежем. Ищу фото, обязательно выложу здесь.
К 1941 году в семье было уже трое детей - мой дядя, папа и младшая - моя тётя. Папа мой, 6-тилетним мальчиком, остался на оккупированной территории Украины, под г.Сумы, у своей тети в деревне. Рассказывал мне, как жили под немцами...
Пусть никогда не повторятся эти трагические дни для нашего народа, нельзя этого допустить!

Сообщение отредактировал Люка: 10 Май 2017 - 14:32

52

Отправлено 09 Май 2017 - 16:18 #2   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))


Популярное сообщение!

Мой дедушка - рядовой Глазков Георгий Сергеевич, 1892г.р. умер в госпитале 6 января 1945г.
Осталась только справка из военкомата, даже фото нет.
Где и как мог воевать пятидесятилетний колхозный счетовод уже никто не расскажет моим детям и внукам, но, благодаря тысячам и миллионам таких рядовых, мы, наши дети и наши внуки можем сейчас хранить память о них.
Ибо, мы - живы.
https://youtu.be/tIOGF77NM-4

Сообщение отредактировал *Варежка*: 08 Май 2019 - 22:25

44

Отправлено 09 Май 2017 - 16:23 #3   белладонна 

  • ❄❄❄


Популярное сообщение!

Мой дедушка - Селиванов Иван Демьянович, 1909г.р. - прошёл всю войну, был ранен дважды, умер в 1986г


44

Отправлено 09 Май 2017 - 16:44 #4   Khazar Star 

  • Участник


Популярное сообщение!

Мой дедушка Сычёв Григорий Михайлович, 1902 г.р., прошел всю войну связистом. Был дважды ранен. Награжден многими медалями - две "За Отвагу", еще за взятие Будапешта и Вены, а за оборону Сталинграда имеется в солдатской книжке личная благодарность от тов.Сталина. Войну закончил в Праге.
Вернувшись домой, в Ростов, он всю оставшуюся жизнь работал по своей специальности - связистом. Вырастил четырёх сыновей. Умер в 1988 году.
Я была его любимой внучкой и тоже очень любила деда. Он много рассказывал мне обо всем - и как жилось при царе, и как в Гражданскую, как приехал из уральского села учиться в Ростов в техникум связи, и как воевал в Отечественную. Ужасно интересно было его слушать. Иногда в гости приезжали с Урала его родные сестры, они до конца жизни относились к старшему брату с почтением и называли Гришенькой.
А еще скромный был человек. Ему, проработавшему в отрасли связи всю жизнь, фронтовику, установили домашний телефон только за четыре года до смерти, и то просить ходила бабушка...
После войны деду часто приходили письма и открытки от фронтовых друзей. Один из них так и подписывался всегда : "твой фронтовой друг Иван Тимошенко", он был из Киева, а другой друг Пётр Ткачев - из Бутурлиновки. Люди поддерживали связь больше сорока лет!
Я вспоминаю это всё сейчас, и слёзы наворачиваются... Дедушка мой дорогой, спасибо тебе за всё!

А еще вспомнила...
Уже незадолго до смерти деда я как-то заглянула к нему в комнату. Увиденное поразило меня до глубины души. Дед стоял на коленях, молился и бил земные поклоны. Я тихонько прикрыла дверь и в смятении отошла. Я была пионеркой и не была крещена, ну и в Бога не верила, понятно. И дед никогда при мне ничего подобного не делал.
Потом, не зная с какой стороны к деду подойти и задать вопросы, я вдруг спросила его, когда он завел разговор о войне : "Деда, а ты на фронте молился?" Он посмотрел на меня с удивлением и сказал : "На фронте все молились, даже политрук наш. Когда ад на земле, только и остается на Бога уповать..."
Недавно, разбирая старые бумаги, я нашла маленький дедов кисет. Открыла, а там на тетрадном листочке молитвы записаны. Листочек развалился на части от времени, но я смогла все прочесть.

Сообщение отредактировал Khazar Star: 09 Май 2017 - 20:18

59

Отправлено 09 Май 2017 - 17:10 #5   agathaK 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

C Праздником великой Победы!
мой отец Михаил Григорьевич 1925 г.р. ушел на фронт в 43-м, в неполные 18 лет. Воевал, был связистом, потом до 49-года служил в наших войсках в Германии - только в 49-м его демобилизовали. Три его старших брата погибли на войне, вернулся только он... Помню, мой брат приехал на побывку из армии, пришли с ним, он был в военном, в гости к бабуле, а она заплакала: Коля вернулся!
Показалось ей, что это Коля вернулся - старший брат отца, который погиб. Всю жизнь ждали...
мой отец - фото 48-49 года.
Изображение
47

Отправлено 09 Май 2017 - 17:42 #6   goi 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

Я тоже напишу, пока не могу, рыдаю... У меня папа 1923 г.р. всю войну прошел, мама с 14 лет работала на оборонном заводе в Москве, голодала...
33

Отправлено 09 Май 2017 - 17:45 #7   Люка 

  • Бесконечен этот мир и наши возможности...


Популярное сообщение!

:u: goi,Пишите, Оля! У меня сегодня весь день глаза на мокром месте.
6

Отправлено 09 Май 2017 - 18:06 #8   белладонна 

  • ❄❄❄


Популярное сообщение!

Тоже реву весь день, начиная с того момента, как Шойгу выехал на Красную площадь, перекрестившись.
Смотрела парад и дедушку вспоминала - пока был жив, все парады смотрел, все фильмы о войне, особенно "Освобождение".
Пришёл с войны в конце 1946г, воевал с бандеровцами.
Бабушки были не менее героические. Оставшись с двумя малолетними детьми, родив третьего в январе 1942, бабушка работала.
И второй дед был на фронте, вторая бабушка 20-летняя работала в колхозе и на лесозаготовках. В общем, всем досталось хлебнуть войны. У всех погибли братья либо пропали без вести.
Прабабушка до самой смерти оплакивала погибших сыновей.
40

Отправлено 09 Май 2017 - 18:11 #9   agathaK 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Изображение
а это семья моей бабушки и мамы - снимок 40 года - здесь бабушке и деду по 35 лет
Дед был призван на финскую, потом служил в Литве - там и встретили войну.
Эвакуировались семьи офицеров в спешном порядке, на грузовой машине - бабушка с двумя детьми (9 и 10 лет), беременная третьим. Что они успели взять с собой? пару чемоданов.
Дед с частью выходил из окружения - ничего не знали о судьбе друг друга.
Бабушка оказалась с детьми на Урале - в совхозе, без хозяйства. Голодали. Родилась девочка, но не прожила и года - умерла 22 июня 42 года после небольшой болезни - нечем было поддержать ребенка.
Дед погиб 30 декабря 41 года на подступах к Москве, буквально за неделю до этого получил первое письмо от бабушки. Он похоронен в Осташево недалеко от Волоколамска. В 60-е я ездила с бабушкой на его могилу.
Похоронка потерялась, бабушка ещё долго не знала о его судьбе. После смерти младшего ребенка бабушка все силы отдала на спасение детей. Помню как и меня она все старалась подкормить в детстве.
Бабушка прожила долгую жизнь, умерла в 2000году в возрасте 95 лет. Когда ей было уже далеко за 80, то все беспокоилась как же она встретится со своим Алексеем - он-то молодой, а она вся в морщинах. Успокаивали её - встречаются души, а души всегда молодые. Тоже ждала встречи всю жизнь...
У меня от бабушки альбом с фотографиями и жестяная шкатулочка с письмами, похоронкой. И с часами деда.
Изображение
42

Отправлено 09 Май 2017 - 18:35 #10   Natakusch26 

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад.


Популярное сообщение!

Всех с Праздником!!! Я здесь человек новый , но в этой теме решила написать. Мой дедушка Сумбаев Кузьма Иванович закончил войну в Монголии. Сегодня под впечатлением написала: Такой страны, как наша, больше нет! Такой страны, уже наверное, не будет!!! Уже на протяжении 72 лет , смотрите , как ликуют люди!!! Бессмертный полк идет по всей стране, людской поток с портретами героев! И слезы горечи в душевной глубине- страны патриотических устоев!!!
34

Отправлено 09 Май 2017 - 19:36 #11   Нелик 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

С Победой!
В детстве я не очень понимала, чего же боится бабушка, все речи которой заканчивались словами "Лишь бы не было войны!". И только спустя годы, осознала, сколько горя ей пришлось вынести в войну. В 27 лет она осталась вдовой с двумя малолетними детьми на руках. Еще через год погиб на фронте ее младший брат, Качмазов Шакро Васильевич, от него даже фото не осталось. Бабуля прошла через голод, трудовой фронт, тяжелые трудовые будни за трудодни, детей поставила на ноги и выучила, очень любила внуков.

На фото в центре мой дед, Багаев Тасолтан Разденович, пропал без вести в 1945г. Из троих братьев Багаевых, ушедших на фронт, вернулся лишь один, Кузьма. Безногий, со множеством ранений, он родил и воспитал семерых детей, работал в колхозе. А самому младшему из братьев, Садулу, было всего лишь 20.

Лишь бы не было войны!

Прикрепленный файл  IMG-20170509-WA0019.jpg (479,73К)
Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал Нелик: 09 Май 2019 - 19:10

37

Отправлено 09 Май 2017 - 19:45 #12   ниннэлль 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Мой дед,Колосов Семен Яковлевич,не успел повоевать.Его
эшелон,шедший на фронт,разбомбили под Москвой в октябре 1941 года.Не осталось ничего,ни одной фотографии.
Только бабушка,иногда,глядя на моего брата,своего внука Костю,говорила-он это делает,как Семка.

Сообщение отредактировал ниннэлль: 09 Май 2017 - 19:56

42

Отправлено 09 Май 2017 - 19:53 #13   danavi2012 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

мой дед, Емельяненко Георгий Семенович, 1906 г.рождения.Закончил военно-политическую академию им. Ленина.Прошел всю войну,закончил взятием Кенигсберга , умер в 1979 году от сердечной недостаточности. На первом снимке в середине.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал danavi2012: 09 Май 2017 - 19:55

43

Отправлено 09 Май 2017 - 21:54 #14   Леночка 

  • Нет дороги к счастью ... Счастье и есть дорога!


Популярное сообщение!

Мой дедушка, Копылов Семён Михайлович, 1916г.р. Воевал на Северном флоте на торпедных катерах. Умер в 1975г.
" Бессмертный полк ", Москва, Красная площадь, 9 мая 2017г.
Последнее фото сделано в финскую войну.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image1.jpg (110,64К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  DSC04117.JPG (528,4К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  image (1).jpg (76,39К)
    Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал Леночка: 09 Май 2017 - 22:12

37

Отправлено 09 Май 2017 - 22:28 #15   Irinagold 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Мой дед Золочевский Михаил Тимофеевич,прошел всю войну, был ранен, был в плену, в концлагере, был спасен сочувствующим немцем, дед и несколько его товарищей, вывезены тайно из концлагеря. Вернулся домой, воспитал 3 детей. После войны работал в деревне почтальоном. Каждые каникулы меня с сестрой отвозили к деду с бабушкой в деревню на Кубань. Скучаю по ним очень.

ФотоПрикрепленный файл  IMG_20170509_222006_0.jpg (318,93К)
Количество загрузок:: 0 умер в январе 2002

Сообщение отредактировал Irinagold: 09 Май 2017 - 22:29

36

Отправлено 09 Май 2017 - 22:37 #16   Irinagold 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Прикрепленный файл  IMG_20170509_222054_8.jpg (92,02К)
Количество загрузок:: 0И мой прадед по маме, Васильев Павел, жил в Ленинграде, на Васильевском острове, пропал без вести в 1942 году, предположительно под Севастополем. Прислал незадолго до этого письмо своей 12летней дочери, моей бабушке, Васильевой Вере Павловне. Оно хранится у нас и еще несколько фотографий, которые чудом уцелели. Бабушка осталась сиротой, мама ее умерла когда бабушке было лет шесть. Так и жила с беспризорниками, пока не кончилась война.
34

Отправлено 10 Май 2017 - 00:31 #17   dolce-angel 

  • Участник


Популярное сообщение!

Моему дедушке 92 года, он ветеран, инвалид ВОВ. Вся наша семья гордится, что он до сих пор с нами. Каждый год отмечаем с размахом его самый главный праздник. Каждый год мы приходим к нему с самого утра и первым делом наш дедушка показывает телеграмму с поздравлениями от Президента, зачитывает. Это очень для него важный момент. В этом году телеграмму от Президента дедушке не принесли, Глава администрации города (Оренбург), также забыл направить ежегодное поздравление. Очень грустно, что потратив на праздничный Парад более 500 миллионов рублей, наше государство не удосужилось направить открытку ветерану, ведь их осталось так мало....
39

Отправлено 10 Май 2017 - 00:43 #18   Лепорелла. 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

А у меня воевавших родственников нет, погибших на войне тоже.
Зато есть у мужа. Это Пронин Александр Иванович, 01.01.1907 г.-24.02.1942г., его прадед.

Ушел на фронт в июле 1941-го. Уходя, он сказал своим детям: я уже не вернусь с фронта. Ваша мать выйдет замуж за такого-то, но я прошу вас: не зовите его отцом. Я ваш единственный отец. Все произошло так как он сказал. Дети исполнили его волю.

Пронин А.И. воевал в чине рядового, в составе 856-го стрелкового полка 283-й стрелковой дивизии. 19 сентября 1941 года вступил в бой в г. Барановичи, который длился 2 недели. После двойного окружения и израсходования всех боеприпасов, 03.10.1941 г. попал в плен . В плену односельчанин по прозвищу Корунок, работавший бригадиром в лагерях, активно предлагал ему свою протекцию и близкую к его должность. Однако Пронин А.И. отказался и попал в лагерь шталлаг 4. Там неугодных и сомнительных пленных селили в бараки с тифонзыми и дизентерийными. От болезни 24 апреля 1942 года он скончался в плену в лагере Цайтхайн II. Ему тогда было 35 лет.

В 2012 году, разыскав всю информацию о своем прадеде, муж прилетел в Германию, в дер. Якобшталь, где Пронин А.И. был похоронен в братской могиле. Ему на тот момент тоже было 35 лет.
Прикрепленный файл  SDC11508.JPG (451,98К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  fullimage (1).jpg (542,27К)
Количество загрузок:: 0Прикрепленный файл  fullimage.jpg (485,21К)
Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал Лепорелла.: 10 Май 2017 - 00:44

33

Отправлено 10 Май 2017 - 04:56 #19   SvetlaNik 

  • Участник


Популярное сообщение!

Очень трудно писать о своих душевных ранах...
Судьба моего дедушки похожа на многие судьбы того времени:
Большаков Дмитрий Степанович 1905 г.р. Ушел на фронт в июне 41-го, в феврале 42-го пришла похоронка, а в апреле дедушка приехал домой "на побывку" - для восстановления после тяжелого ранения, в июне 42-го вновь отправился на фронт - сапером, 13-го января 43-го - родилась моя тетя - 13-й ребенок у бабушки. Дедушка каждый день писал письма, подбадривал детей и бабушку, в октябре 44-го письма перестали приходить, в ноябре сообщили, что дедушка пропал без вести, но бабушка (после истории с похоронкой) - лелеяла надежду, что он жив... Похоронила 5-х детей: голод, болезни. В 44-м пришла очередная похоронка: что погиб еще 29 января 1943-го в деревне Сметская, Ульяновского р-на, Орловской обл. (в наст.вр. Калужской области), да и этой деревеньки уже не сохранилось, оставшиеся в живых люди перебрались в соседнюю Жуковку. Но письма то приходили и в 44-м! В 46-м бабушка получила от однополчан дедушки еще пачку писем, рассказы как они выжили у Жуковки и окончательные документы и свидетельства о гибели деда в марте 45-го.
Фотографии дедушки не сохранилось, их было всего две, а восемь оставшихся детей - затерли их до дыр - отбирая друг у друга. Много лет были уверены, что сообщение о смерти - очередная ошибка - много нас - Большаковых, даже я надеялась...
Но проведя многолетние сборы свидетельств - нашла даже участников тех событий, документы перемещения военнослужащих... Увы чудеса случаются, но не четыреждыИзображениеБабушки не стало в 54-м и на плечи моей мамы, как самой страшей дочери, легли заботы о младших сестрах.
Единственное осязаемое свидетельство и есть еще несколько бумажек из эвакогоспиталей...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0362.JPG (523,25К)
    Количество загрузок:: 0

31

Отправлено 10 Май 2017 - 05:00 #20   SvetlaNik 

  • Участник


Популярное сообщение!

Мамин дядя, а мой двоюродный дедушка (и единственный, оставшийся в живых - на все многочисленное семейство):
Сафронов Данил Тимофеевич 1906 г.р. - прошел всю войну, трижды ранен, получил звезду Героя, осколок у сердца настиг его в 90-х
Очень много шутил и баловал все родных, двоюродных и троюродных внуковИзображение
О войне никогда не рассказывал... фотографироваться не любил.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3751.JPG (654,38К)
    Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал SvetlaNik: 10 Май 2017 - 05:01

33

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей