LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Наш Бессмертный Полк - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наш Бессмертный Полк раскажем о своих героях Великой Отечественной

Отправлено 10 Май 2017 - 05:10 #21   SvetlaNik 

  • Участник


Популярное сообщение!

Мой дядя, мамин старший брат - Большаков Федор Дмитриевич 1930 г.р., сбежал на фронт мальчишкой - о войне ничего не рассказывал, шутил что до фронта не добрался (но был ранен).
Умер в госпитале, после успешного выполнения б.з., 20 июня 1974-гоИзображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3752.JPG (640,31К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_3753.JPG (642,36К)
    Количество загрузок:: 0

35

Отправлено 10 Май 2017 - 05:28 #22   SvetlaNik 

  • Участник


Популярное сообщение!

Дядя моего мужа
Бусоргин Николай (в п.отряде - Яков) Прокопьевич 1923 г.р. - в июне 41-го уехал учиться (воен.спец.) в Челябинск, в августе был отправлен в инженерно-саперный полк, в Крым, пропал без вести при обороне Севастополя в декабре 41-го - январе 42-го. Нашлись свидетельства, что он в партизанском отряде в Крыму, дошел до Будапешта, но погиб в 46-м где-то в Западной Краине.
Мы нашли его товарищей, но и они вскоре потерялись...
1) последнее фото Николая; 2 и 3 - фото от его друга; 4) воспоминания боевого товарища...5) карта боевых действий в Крыму январь - июнь 42-го

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0374.JPG (31,39К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_0404.JPG (218,72К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_0406.JPG (263,71К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_0377.JPG (410,71К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_0409.JPG (903,78К)
    Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал SvetlaNik: 11 Май 2017 - 20:09

32

Отправлено 10 Май 2017 - 12:06 #23   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©


Популярное сообщение!

Не думала, что будет так сложно написать в эту тему. Вчера вечером несколько раз садилась за компьютер, сидела перед ним, пялясь в экран и... вставала да уходила. Что писать?.. Какие слова подобрать?.. С чего начать?.. Чем закончить?.. Я так и не придумала...
Мама принесла свою тетрадь, в которую собирает и записывает все данные о предках, родне - ближней и дальней, своей собственной и моего папы, всех-всех, о ком можно ещё хоть что-то узнать. Мы проштудировали её записи и не нашли ни одного человека, который бы... не воевал. В моей семье воевали ВСЕ. То есть, совсем все. Это стало открытием даже для меня. И, главное, ВСЕ вернулись с войны - с ранениями, осколками, без ног, без глаз, но вернулись и ушли в другой мир уже намного позже после окончания ВОВ.
Оба моих прадеда, оба моих деда, все братья моих дедов, все братья моих бабушек прошли войну от начала и до конца. У всех за плечами подвиги, на груди - ордена и медали, но про войну никто из них никогда ничего не рассказывал. Клещами одного слова было не вытянуть. Многое о военном периоде их жизни узнали уже после их ухода, половину - из интернета... А сколько ещё всего не знаем и не узнаем никогда...
Писать про всех не буду, скажу лишь, что (кроме одного прадедушки) все они стали офицерами, все получили награды разных степеней и достоинств, а также военное или юридическое образование (уже после ВОВ), несмотря на то, что русский язык многие из них выучили на той самой войне, кто-то - незадолго до неё.
Первую свою семью моя бабушка потеряла полностью - муж погиб на фронте, а два сына умерли на руках от голода и истощения. Мой дедушка - это её второй муж, поженились уже после ВОВ. Он сейчас на моей аватарке, про него я и напишу.



Нечаев Иван Фёдорович - офицер гвардейской части (гвардия - это отборные, элитные, лучшие армейские части и подразделения. Звание "гвардейских" присваивалось частям за совершенные личным составом подвиги, проявленные мужество и героизм во время борьбы с немецко-фашистскими захватчиками), участник самого крупного танкового сражения в истории - Битве на Курской дуге, на которой получил ранение в голову, остался без глаза (на фото один глаз у дедушки стеклянный). Участник Сталинградской битвы, кавалер Ордена Красной Звезды, кавалер ордена Отечественной войны. За Сталинградскую битву должен был получить ещё один орден, но произошла какая-то путаница с документами... Разобрались уже после войны, приглашали дедушку в соответствующие ведомства, нужно было что-то там написать, какое-то заявление, подать какие-то документы и пр. Но как бабушка ни "пилила" его - он так и не пошёл. Моему дедушке было легче пройти ещё одну Сталинградскую битву, чем идти "просить" себе награду.
А это выписка из документа о награждении орденом Красной Звезды:

Изображение

После окончания войны работал следователем по особо важным делам, потом стал начальником милиции, а также был избран населением района народным судьёй.
Я уже писала, что в моей семье про войну никто ничего особо не рассказывал. Изредка лишь можно было услышать от дедушки фразу-воспоминание: "Как же хотелось... спать...".
Вечная память и слава воинам Великой Отечественной войны. Спите спокойно, дорогие наши отцы, деды и прадеды. Больше ваш сон ничто не потревожит...
38

Отправлено 10 Май 2017 - 13:01 #24   tumanistaya 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Мой дедушка Астахов Гавриил Степанович. Родился 1 января 1919 года. Сейчас ему 98 лет!

Родился в с.Сенки Орловской области. В большой семье из 12 детей, пятеро умерло в голодные годы гражданский войны. После ВОВ их осталось четверо. Один из братьев погиб в концлагере Аушвице, ещё один при штурме Брестской крепости и младший из всех братьев пропал без вести.

Мой дедушка после школы уехал на заработки в Москву и работал на автозаводе имени Сталина, затем В 1938 г. в войска начался усиленный набор молодежи, связанный с программой строительства кораблей для Военно-морского флота. По "большому комсомольскому набору" дедушка попал на базу Балтийского флота в Кронштадте. По окончании обучения по распределению попал на новейший тогда, эскадренный миноносец "Опытный" . 22 июня 1941 года должен был сойти на берег в увольнение, но началась война.
В составе Балтийского флота участвовал в обороне, а затем и снятии блокады с Ленинграда. Его первая семья и совсем маленький сын погибли именно там.
В 1944 году дедушка был направлен в Мурманск, на Северный флот.
В составе конвоя сопровождали корабли и уничтожали немецкие подлодки. Одной из них миноносец был подбит и мой дедушка и те моряки, что выжили при крушении корабля провели долгие часы в северной ледяной воде пока их не подобрали англичане.

Были в Англии. Капитан дедушкиного корабля танцевал на приеме с Елизаветой 2, тогда ещё не королевой). Именно в Англии команда получила ( по ленд-лизу) новый корабль - эскадренный миноносец "Достойный". И на нём команда ходила по северным морям до Фарерских островов и Новой земли обороняя от немцев северные рубежи и сопровождая корабли в качестве конвоя.
Иногда видела то, о чем говорить тогда было нельзя. Именно об этом был снят фильм Глаголевой "Одна война", по рассказу моего дедушки.

Демобилизован в 46 году. Вернулся на родину, где встретил мою бабушку Раису , которая всю войну работала радисткой, сначала в Сочи, а затем на Дальнем востоке и тоже вернулась домой. Родился мой папа. Большую часть послевоенного времени работал председателем колхоза Знаменский Орловской области. В конце 70-х перебрались всей семьёй в город. До 75 лет дедушка продолжал работать на нефтепроводе.
Сейчас учит уму-разуму своего правнука, моего сына)
В жизни своей не видела более доброго, чуткого, терпеливого и спокойного человека. В свои 98 он обладает великолепной памятью, ясным умом и огромным сердцем. Каждый раз как смотрю на него на ум приходит сакраментальная фраза : "Гвозди бы делать из этих людей..".

Вечная Память павшим в этой страшной Войне!
Вечная Слава и долгих лет жизни живым!

Прикрепленные файлы


48

Отправлено 10 Май 2017 - 13:24 #25   Onella 

  • Участник


Популярное сообщение!

Всем Вашим дедам и бабушкам - СПАСИБО!
Доброго здравия тем, кто жив!
Долгую и светлую память - тем кто почил!


Мой дед - Пластини Федор Ерофеевич, 1909г.
Дошел до Кенигсберга.
Умер в глубокой старости, в 92 года. Здоровье было не как у нас.
И как у многих - не говорил о войне.

Сообщение отредактировал Onella: 10 Май 2017 - 21:02

32

Отправлено 10 Май 2017 - 15:20 #26   ММария 

  • Участник


Популярное сообщение!

Прикрепленный файл  Susjko_YakEgor.jpg (7,26К)
Количество загрузок:: 0
Мой дедуля СУСЬКО Яков Егорович, 1917 г.р.
Первые годы войны был инструктором в летной школе. И только в 1943 его рапорт приняли и направили на фронт. Летчик-штурмовик. Был командиром звена. Участвовал в Курской битве, освобождал Европу. Не был ранен, только легкие контузии, о наличии которых узнали уже после войны, так как он не обращался во время войны в медсанчасть. Однополчане считали его везунчиком, и хотели летать в его звене, потому что после боевых вылетов все летчики его звена возвращались живыми...
А моя бабушка СУСЬКО Мария Васильевна, 1924 г.р., была медсестрой в медсанчасти при аэродроме.
Но роман у них начался уже после войны, когда полк возвращался на Родину. На танцах. И уже после них дед пришел в медсанчасть с поцарапанным пальцем руки чтобы ему оказали медпомощь. И с тех пор они были вместе больше полувека.
Вот такая семейная легенда...
А про войну, не смотря на все наши расспросы, дед ничего на рассказывал. Один раз отмахнулся от нас, внуков, сказав, что ему повезло, что он был в небе, а не на земле.
Мой младший сын назван в честь него.
34

Отправлено 10 Май 2017 - 17:49 #27   Цыганочка 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Сколько историй...
Мой дедушка со стороны папы Максин Николай Андреевич был призван в 1941, погиб в январе 1942 под Ленинградом. Он был стрелком на ИЛ-2.
Похоронен в братской могиле. Бабушка с маленьким сыном не стала эвакуироваться из осаждённой Москвы, работала, растила сына.
Когда в 1944 пленных немцев вели по Садовому кольцу, папа и бабушка ходили смотреть. Папа всю жизнь вспоминал об этом...
Дед со стороны мамы работал на заводе, выпускающем снаряды для "Катюш". Бабушка с двумя маленькими дочками чудом выжила в оккупации в Ростове-на-Дону. Они хотели эвакуироваться, но опоздали на эшелон, который разбомбили на мосту через Дон. Жили в подвале, сосед-полицай выгнал их из квартиры. Другой сосед написал на бабушку донос, что она наполовину цыганка и жена офицера-коммуниста. Её забрали в гестапо. Она ни от чего не отказывалась:"Да, наполовину цыганка, муж офицер-коммунист" Рассказывала мне, что почему-то отпустили. Сказала, что была уверена, что выстрелят в спину... Потом поняла, что с неё толку никакого, она всё равно ничего не знала. Брат деда пропал без вести под Вязьмой, его жена и дочка умерли в блокадном Ленинграде. Три бабушкиных брата прошли всю войну от начала и до Победы. Вернулись израненные, с боевыми наградами, никто ничего и никогда о войне не говорил...
Бабушка моего мужа прибавила себе несколько лет, чтобы взяли работать в тылу. Четверо её братьев погибли на фронте.
Думаю, не надо объяснять, почему это для меня единственный Настоящий Великий праздник. Каждый год смотрю Парад и реву...
P. S. Фото поставить не могу, т. к. они на другом ноуте...

Всех с Победой!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  275336564.jpg (109,31К)
    Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал Цыганочка: 10 Май 2017 - 20:55

34

Отправлено 10 Май 2017 - 21:57 #28   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Мой дедушка, СТРЕЛКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ, 1910 г.р., лейтенант 1 МСП
которого я никогда не видела, осталось только 2 фото, довоенных, три письма-треугольничка. Пропал без вести в самом начале войны. Два года назад нашли в архиве Выписку из именных списков безвозвратных потерь личного состава частей и соединений Красной Армии о том, что 13 октября 1941 года пропал без вести на Северо-Западном фронте в районе города Зубцова Тверской области. И такая ирония судьбы, дед моего мужа похоронен в братской могиле города Зубцова, в списках на Мемориале воинской славы (погиб в 1942 году) - КРИВОВ ТИМОФЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, 1907 г.р., красноармеец.

СТРЕЛКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ
33

Отправлено 10 Май 2017 - 21:58 #29   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

КРИВОВ ТИМОФЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
29

Отправлено 10 Май 2017 - 22:13 #30   goi 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

Ничего не могу рассказать толком.
Папа нам не рассказывал о войне, считал, что детство должно быть как купол радости и беззаботности.
Мама не могла слышать про диеты, во время войны просыпалась с искусанными от голода руками. В Москве страшно голодали и вообще было страшно в 41-м и 43-м, девочка с 1927 г.р. одна без родителей. Работала на оборонном заводе, мины делала. Выжила, выучилась и нам с братом привила вирус образования, красоты была нереальной, ее все за актрису или певицу принимали.
На первой мама слева, которая повыше,1946 год
На второй папа справа, Австрия
На третьей папа справа, Румыния
А это папа заканчивает университет. Статью какую-то пишет
Нет их давно, очень не хватает. Все время вспоминаем...

Прикрепленный файл  image.jpg (646,74К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  image.jpg (448,19К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  image.jpg (411,62К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  image.jpg (497,2К)
Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал goi: 10 Май 2017 - 22:25

33

Отправлено 10 Май 2017 - 22:56 #31   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©


Популярное сообщение!

Моя бабушка (немного писала о ней выше). Женщина до мозга костей. Никто даже не догадывался, какая трагическая судьба у неё - к 25 годам потеряла всю семью: мужа и двоих сыновей.
Была страшной модницей - самые лучшие туфли, самая яркая помада, самые модные украшения. Любимые духи - "Пиковая дама", с которыми я, к своему стыду, до сих пор не знакома...
На фото ей уже под сорок лет.
В жизни не встречала, чтобы мужчина ТАК любил женщину - мой дедушка был просто без ума от неё до самой смерти. Никогда больше не видела такой любви, даже в фильмах.



Именно она строго-настрого запретила мне с самого раннего детства называть хлеб "чёрным". До сих пор говорю только "ржаной"...

Сообщение отредактировал шанЭля: 10 Май 2017 - 22:59

36

Отправлено 11 Май 2017 - 12:29 #32   Onella 

  • Участник


Популярное сообщение!

Сначала вторую страницу читала - плакала.
Потом первую - плачу.
Пишите, девочки, рассказывайте - очень интересно читать. В душе все сжимается, сколько они пережили!
Но нам надо помнить! И я буду рассказывать детям не только свои истории, но и ваши, потому что за каждой судьбы наших людей!
Пусть это звучит пафосно, но это так и есть.
И как 2 раза похоронка приходила, а человек письма продолжал слать. И другие.

Khazar Star (09 Май 2017 - 16:44) писал:

Уже незадолго до смерти деда я как-то заглянула к нему в комнату. Увиденное поразило меня до глубины души. Дед стоял на коленях, молился и бил земные поклоны. Я тихонько прикрыла дверь и в смятении отошла. Я была пионеркой и не была крещена, ну и в Бога не верила, понятно. И дед никогда при мне ничего подобного не делал.
Потом, не зная с какой стороны к деду подойти и задать вопросы, я вдруг спросила его, когда он завел разговор о войне : "Деда, а ты на фронте молился?" Он посмотрел на меня с удивлением и сказал : "На фронте все молились, даже политрук наш. Когда ад на земле, только и остается на Бога уповать..."
а Ваша история заставила вспомнить бабушкин рассказ о годах войны.
К тому времени у них с дедом уже было трое маленьких детей, она по хозяйству управлялась и с детьми, вставала рано.
С ними жила свекровь (мать дедушки). Так вот бабушка вставала рано, а свекровь уже на коленях молилась.
Бабушка спать ложилась - свекровь опять на коленях.
Дедушка с войны пришел - ни ранений, ни контузий.
Он потом рассказывал - "идем с другом рядом по городу, разговариваем. Вроде все тихо было. Вдруг шальная пуля просвистела, друга насмерть".
Не даром говорят - молитва матери со дна моря достанет.
29

Отправлено 12 Май 2017 - 11:49 #33   Соната Лунная 

  • Участник


Популярное сообщение!

:u: SvetlaNik,
Наш дедушка Болдырев Иван Ильич 1905 ,застал революцию, тоже не любил рассказывать о войне и смотреть фильмы тоже не смотрел.
Прошел все войну..служил в артиллерии ,участвовал во взятии Берлина...много ранений...с ним все время была молитва "Живый в помощи"..
Единственный мужчина который вернулся с войны на нашей улице.
Рассказывал, что много погибало молодых...
Вот , что помню.
Встретили новобранцев..шли...взрыв..всех засыпало землей...сарички без вещь-мешков с трудом выбрались...а молодые за плечами вещь-мешки нет...
Кинулись спасти хоть кого-то откопать , помочь выбраться. Приказ продолжать движение..без остановки...
Сколько представляю ..какой ужас и боль они испытали...как уходить и знать что ..можно спасти...своих...молоденьких ребят... и не мочь это сделать

Мама появилась на свет в мирное время, после войны, а ее брат и сестричка пережили войну...
Мамин брат чудом сбежал..и едва добрался до дому - его подростком угоняли в Германию

Наше солнышко..дедушка Ваня ,какой он был добрый и спокойный..баловал внуков, научил меня читать .

О втором дедушке мало известно, Волгин Юрий Яковлевич 1907 г, был разведчиком...

Сообщение отредактировал Соната Лунная: 12 Май 2017 - 11:59

24

Отправлено 12 Май 2017 - 12:17 #34   Соната Лунная 

  • Участник


Популярное сообщение!

:u: Onella,
Один раз попалась мне книга " Чудеса на дорогах войны", дали почитать
Там такие истории....хотела купить не нашла...

Мечтаю найти и купить.

А эта реальная с дедушкой моей знакомой .
Мама дала ему написанную молитву и просила его всегда носить с собой.
С ее слов...дедушка служил...бой... погибли все он остался один...его перевели в другое формирование...опять погибают все
И он в исступлении..выхватил из кармана молитву...и кинул на землю
Как потом он говорил, листок еще до земли долететь не успел как меня ранило.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1001865541.jpg (13,43К)
    Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал Соната Лунная: 13 Май 2017 - 13:47

11

Отправлено 12 Май 2017 - 12:24 #35   Onella 

  • Участник


Популярное сообщение!

Соната Лунная (12 Май 2017 - 11:49) писал:

с ним все время была молитва "Живый в помощи"..
это 90 псалом.
Я подобную историю слышала, может это одна и та же, но Вы красочнее рассказали.
"листок еще до земли долететь не успел как меня ранило."

Соната Лунная (12 Май 2017 - 11:49) писал:

О втором дедушке мало известно, Волгин Юрий Яковлевич 1907 г, был разведчиком...
Оно и понятно.
6

Отправлено 12 Май 2017 - 14:10 #36   Люка 

  • Бесконечен этот мир и наши возможности...


Популярное сообщение!

Девочки, пишите! Я каждый день бегу сюда читать, хочется, чтобы эти рассказы были бесконечными - есть на кого равняться в этой сумасшедшей жизни.
7

Отправлено 25 Май 2017 - 21:53 #37   Люка 

  • Бесконечен этот мир и наши возможности...
А ещё про своих родных кто расскажет? Я понимаю, что 9 мая прошло, но истории же не закончились?
2

Отправлено 25 Май 2017 - 22:45 #38   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

:u: Люка, Люба, какая Вы искренняя в своих словах! Я тоже уверена, что семейных историй очень много, кто-то смущается, кому-то трудно вспоминать от горечи, но все мы помним!
У меня нет фронтовых историй от дедушки, погиб в начале войны, но я с детства помню истории моих родителей, которым в 1941 году было по 6 лет. Моя бабушка с двумя детьми (мама была старшенькой, а ее братику 10 месяцев) были отправлены в эвакуацию из Ростова -на -Дону в Ташкент, в пути их поезд попал под бомбежку, так вот моя мамуличка, до конца своих дней помнила, как они выскакивали из вагонов и бежали, в буквальном смысле слова, по трупам. Ребенок в 6 лет был потрясен на всю жизнь. Позже, уже в эвакуации ее братик умер от тифа, а она чудом выжила. А еще я помню, как папа иногда, редко, садился за стол на кухне, резал черный хлеб, поливал его подсолнечным маслом, буквально каплю и солил, говоря мне при этом, что ничего вкуснее никогда не ел в своей жизни. Нальет рюмочку и сидит так молча весь вечер. Это тоже воспоминание из детства, из его голодного военного детства. Я тогда, конечно, не особо понимала, что это значит для него, а сейчас вспоминаю и слезы ручьем. Родителей уже нет, но наши дети уже третий год с нами в Бессмертном полку, и я абсолютно спокойна, наши внуки – НЕ ЗАБУДУТ, НЕ ПРОСТЯТ!!
14

Отправлено 25 Май 2017 - 23:29 #39   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

А еще, когда столько молодых девчат и парней идут рядом с тобой в Бессмертном полку, очень четко осознаешь, что наша история передается не только по учебникам, но и на генном уровне, на уровне рода! Таких большинство, я уверена!
6

Отправлено 26 Май 2017 - 05:02 #40   Люка 

  • Бесконечен этот мир и наши возможности...


Популярное сообщение!

:u: AlenaAlena, Ольга, спасибо за Вашу историю! Немного схожа она с историей моих родителей тоже, да в этом нет ничего удивительного: ведь все мы - народ одной страны. Про папу я написала немного в начале темы, ему было тоже 6 лет, а маме было семь, и эвакуировалась её семья из Воскресенска в те самые Березники, откуда папин папа призывался на фронт, и благодаря которым родители, в результате, и встретились, и дружили с самого детства, так как после войны жили в одном доме. Так вот мама рассказывала, что ехали они месяц, поезд бомбили, но бабушка не выбегала с детьми, потому что их было уже трое на тот момент, а младший - грудничок. В соседний вагон попала бомба, было очень страшно, мама тоже прекрасно все это помнит. Всего в семье было 8 детей, одна девочка умерла в войну от менингита, и ещё двоих братьев не стало за последние 5 лет. Дедушка по маминой линии не воевал, по состоянию здоровья, но в войну работал снабженцем в эвакуации. Мама тоже до сих пор вспоминает черный хлеб с подсолнечным маслом и солью как самое большое лакомство...

Сообщение отредактировал Люка: 26 Май 2017 - 05:03

9

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей