LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: katyka - Просмотр профиля - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Репутация: 87 Превосходная

Информация

Контактная информация

Последние посетители

  katyka на каждый джип найдется свой Белаз
Подарок на 8 мартаСнежный глобусТортикДушистый дневникРождественский венокНовогодняя свечкаБукет тюльпановПрекрасная розаБукет тюльпановЛандышиСнеговикНовогодняя свечкаНовогодняя елочкаРоза на стеблеРозаРоза на стеблеДенежный сундук

  1. Мой обменник

Articles I've Posted (просмотреть все)

  1. Огни Москвы

    Написал 7 Апр 2013

    В 1958 году на Международной выставке в Брюсселе «Новая Заря» представила огромное количество парфюмерной продукции 1940-50-х годов: «Черный ларец». «Голубой ларец», «Огни Москвы», «Каменный цветок», «Жемчуг», «Вечер», «Новая Заря», «Северный» и мн. др. Вся советская парфюмерия была высоко оценена международным жюри и получила «Гран При». «Красная Москва» была признана лучшим ароматом и получила Золотую медаль. Потом были Лейпциг, Братислава, София... Высшие награды - Золотые медали. А покупатели с восхищением называли «Вальс цветов», «Незнакомка», «Только ты», «Анна Каренина», «Надежда», «Фуэте», «Злато Скифов»

    ОГНИ МОСКВЫ
    ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ ПОСВЯЩАЮ С ЛЮБОВЬЮ...

    В 1966 году, 9 мая, моей маме исполнилось сорок лет. И отец, отстояв в ГУМе ( В МОСКВЕ) огромную очередь, чего с ним никогда больше не случалось, ДОСТАЛ маме ЭТИ духи! Я их нашла, спустя сорок лет, в шкафу! Пузырек был пуст, но запах....

    "ОГНИ МОСКВЫ"

    В шкафу,
    В укромном уголочке,
    Нашла я плоский пузырек.
    Завернут бережно в платочек,
    Срок годности давно истек,
    Совсем истерта этикетка,
    Чуть липнет пробочка к руке.
    Вдруг чувствую я запах детства...

    И вижу:
    Мама, налегке,
    В цветастом платье из шифона,
    С прозрачным шарфиком в руке,
    Из рук отца флакончик скромный
    Берет, а с ним — цветов букет.
    Открыв подарок свой смущенно,
    Запястья каплей оросив,
    Она вдруг шепчет восхищенно:
    — Да это же «Огни Москвы»!

    Промчались годы.
    Жизнь промчалась...
    Но в прошлое вернул легко
    Флакончик, найденный случайно,
    Любимых маминых духов.
    2006 год.

    Похожий запах на " ШАНЕЛЬ №5", выпущенных в 1921 году, - был у духов "Букет императрицы" и "Огни Москвы", потом "Красная Москва", выпущенных в России еще во время войны - информация из интернета.

    Отсюда: http://blogs.amur.in...ntsova/689.html
    Духи "Огни Москвы" ("Новая Заря") это один из ароматов, созданных в СССР, в честь Москвы. Аромат, который стал неотъемлемой частью прошедшей эпохи.

    Источником вдохновения для парфюмеров послужила послевоенная Москва. Жизнь налаживалась, светомаскировка была отменена, улицы столицы стали освещаться в ночное время. Теперь с наступлением ночи город светился яркими разноцветными огнями, а уличные фонари создавали особую атмосферу тепла и уюта.

    Духи Огни Москвы винтаж СССРПринадлежат духи "Огни Москвы" СССР к группе ароматов цветочные.

    Год создания: конец 1940-х.

    Производитель: парфюмерная фабрика "Новая Заря", г. Москва.

    Создатель аромата: Алексей Васильевич Погудкин.

    Дизайн упаковки: строгий насыщенно-синий флакон, который при ярком свете искрит и переливается, как сапфир; притертая пробка из безцветного стекла; этикетки в разные годы отличались друг от друга (изначально этикетка в форме трапеции, на которой изображен Северный речной вокзал; позже, с середины 1950-х и до начала 1970-х - овальная этикетка, но попрежнему на ней изображен Речной вокзал; в 1970-х - этикетка овальная, но уже без изображения достопримечательностей, только название парфюма; в 1980-х - этикетка прямоугольная с красной звездой и названием аромата).

    Верхние ноты: жасмин, гвоздика, лилия, альдегиды.

    Ноты сердца: белые цветы, ладан, лабданум, гальбанум, смолы.

    Ноты базы: мускус, амбра, цивет, дубовый мох.

    Винтажные духи "Огни Москвы" (ф-ка "Новая Заря") это нежный цветочный букет, который утопает в теплых, обволакивающих древесных нотах. Ароматное воплощение ночной Москвы. С течением времени аромат претерпел изменения. С конца 1960-х выпускалась упрощенная версия "Огней Москвы" (цветочный аромат с преобладанием жасмина).

    Духи "Огни Москвы" СССР также входили в состав парфюмерного набора "Огни Москвы" (ф-ка "Новая Заря"), а в виде миниатюрки - в состав набора "Фестиваль В Москве".

    Виктория Власова:
    в некоторых новинках, выпущенных советскими парфюмерами в первое послевоенное десятилетие, можно увидеть явные следы влияния "Красной Москвы". "Огни Москвы" отличаются от "Красной Москвы" гораздо сильнее, однако родство все еще прослеживается. В "Огнях Москвы" каркас "фиалка-жасмин-пряности-смолы" по-прежнему виден, но его пропорции несколько изменены: максимально усилена белоцветочная часть, из специй оставлено только совсем чуть-чуть гвоздики, добавлены альдегиды. Получился аромат, по степени теплоты, сладости и уютности не уступающий "Красной Москве"; без ее гурманской составляющей, но с ее пушистой ирисовой пудрой. Как будто попытались скрестить "Красную Москву" с той легкостью и цветочностью, какая была в моде непосредственно перед войной, чтобы провозгласить возврат к мирной жизни. "Огни Москвы" вообще полны символизма: их создали в честь восстановленного в 1947 году ночного освещения столицы.

Комментарии

Страница 1 из 1
  1. Фотография

    America 

    08 Дек 2012 - 17:39
    Привет-привет, Кать! :))) Будем дружить! :)
  2. Фотография

    Len@4ka 

    10 Янв 2012 - 09:12
    Катюша, спасибо большое за посылочку! Все четко и быстро! Очень тщательно упаковано: пока распаковывала, поймала себя на мысли, что похожа со стороны на старуху-проценщицу из Достоевского...)))))
    Самые лучшие рекомендации и пожелания успехов!
  3. Фотография

    Свет Лана 

    29 Дек 2011 - 22:13
    Катя,рада нашему знакомству! Спасибо за прекрасные ароматы! Всё быстро,четко,аккуратно.
  4. Фотография

    Highlight 

    11 Дек 2011 - 14:41
    Катя, была рада знакомству! Удачи Вам!
  5. Фотография

    iren_68 

    30 Сен 2011 - 11:20
    Спасибо вам за участие! Мемуар иправда всех поразил!))))
  6. Фотография

    АннУшкА К 

    26 Авг 2011 - 20:01
    Катюша, как приятно, что ты меня нашла!!!
  7. Фотография

    Loralora 

    22 Апр 2011 - 20:03
    Катя! Я очень рада, что Вы довольны. Мне это очень приятно!)))
  8. Фотография

    Женева 

    08 Ноя 2010 - 21:58
    Катюш спасибо за общение!!! Очень приветливый человек и обязательный покупатель! Всем рекомендую!
Страница 1 из 1