LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Mémoire d'Homme, Nina Ricci - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Sodalis понравилось это
 

Mémoire d'Homme, Nina Ricci

Делятся:  S-Irina (EDT - 700р за 10мл)   *Варежка* (EDT - 790р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 4,5
Mémoire d'Homme — это мужской аромат от французского бренда Nina Ricci с древесной шипровой композицией, которую разработали парфюмеры Кристин Нагель и Розендо Матеу. Аромат вышел в конце 2002 году. Дизайн упаковки разработал дизайнер Тьерри де Башмакофф.

Этот аромат начинается с нот грейпфрута, мускатного ореха, имбиря, древесины цитрона и листьев лакричника, сердце составляют ноты ветивера и голубого кедра. Завершает композицию Mémoire d'Homme база из амбры, бальзама и кашмерана.

Maрлен Элиотт Харрисон:

Есть композиции, которые выходят за рамки ожидаемого и знакомого, являя собой новую парфюмерную концепцию. В аромате Memoire d'Homme Nina Ricci есть особенный аккорд, «подсмотренный» Кристин Нажель в таких ароматах как King Solomon и The Queen of Sheba. Ноты опопонакса, мирры, амбры и мускуса в сочетании с оттенками помело, бенгальского имбиря, мускатного ореха, лакричника, древесины лимонного дерева, кедра и ветивера образуют теплый, древесно-бальзамический аромат.

Созданная в сотрудничестве с парфюмером Розендо Матеу, композиция Memoire d'Homme была пятой по счету в мужской линейке марки; она вышла вслед за такими вещами как Signoricci 1 и 2, Phileas и Ricci Club и теперь, к сожалению, снята с производства. Вслед за взрывным цитрусовым стартом в ней проявляются дымные, пьянящие и гурманские нюансы мускатного ореха, лакричника и имбриря, а также смолистые оттенки, ближе к финалу определяющие ориентальное звучание композиции. Здесь мы можем понять, какие идеи Кристин Нажель вкладывала в создание гурманских композиций и проследить за тем, как они развивались на примере еще одного ее аромата, сфокусированного на ноте лакрицы — B*Men Mugler (2004).

Аромат Memoire d'Homme также выделяется тем, что, несмотря на все богатство его ингредиентов, он носится довольно легко, в нем нет суетливости и тяжести. Новизна же его заключается в том, что звучание всех давно известных ингредиентов в нем переосмыслено с учетом запросов нашего времени.

Sergey Borisov :
Сегодня я хотел бы вспомнить один из моих любимых ароматов начала XXI века, который я приобрел сразу же, как только впервые попробовал его в магазине, и носил почти ежедневно несколько месяцев. Тогда я ничего не знал о его пирамиде, Memoire D'Homme казался мне освежающим и очень гладким ароматом.
После я нашел в нем приятную кофейно-лакричную сладость, которая напоминала другого моего тогдашнего любимчика, Yohji Homme Yohji Yamamoto. Было в них нечто общее, такое рафинированное и утонченное, что отличало их от надежных и грубых шипров и фужеров 80-х; но в то же время аромат не был совсем уж обтекаемо свежим и акватическим. В общем, запах этот казался мне запахом мужчины XXI века - в 2002 году смена века была еще актуальной темой.
Я бы назвал его пряным ориентальным ароматом, с гурманским даже оттенком.
Несмотря на то, что начинался он явным цитрусово-лавандовым образом, что-то вроде хорошо приперченного грейпфрута с хорошей дозой мускатного ореха для пущей мужественности и малозаметного водянистого аккорда с листьями фиалки. Зато попозже, когда просыпалась лакрично-кофейная часть из Yohji Homme - этот гурманский аккорд сразу переносил куда-то в ближневосточные кафе с непременными сладостями под черный кофе и чай со сгущенным молоком.
Ориентальный характер Memoire D'Homme подчеркивался в первых пресс-релизах. В них говорилось о древней ароматной смеси смол, состоявшей из опопанакса, мирры, мускуса и серой амбры, которой якобы Царь Соломон очаровал Царицу Савскую. Этот бальзамический аромат, Opoline Balm, Кристин Нажель сумела воссоздать, чтобы использовать в ароматe Nina Ricci. Царица Савская действительно привезла Царю Соломону множество благовоний, но Opoline Balm нигде, кроме пресс-релиза, не упоминается.
Мне кажется, что это рабочее название ориентального аккорда или базы, разработанной Кристин Нажель из упомянутых в Библии и совершенно новых парфматериалов, вроде Караналя. Вместе с другим парфюмером Quest International (сейчас Givaudan), Розендо Матеу, они создали аромат, в котором теплая и чуть дымная амбровая база аромата, подсушенная темным ветивером и серой амброй, идеально сочеталась с гладкой прозрачной свежестью его начала.
Что отличает Memoire D'Homme Nina Ricciот множества ориентальных или гурманских ароматов - он не бывает тяжелым, плотным или чересчур сладким. Его удивительно легко носить, хоть каждый день (или ночь), он не заслоняет вас от внешнего мира, он одновременно освежает и согревает. Для меня он по-прежнему остается одним из идеальных ароматов и источником ностальгии. (если у вас есть флакон Memoire D'Homme - не забывайте повернуть спрей после использования в положение «закрыто», похоже, что аромат испаряется.)
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: item_XXL_24022411_35026274.jpg
  • Прикрепленное изображение: 245_e9a27052b666c198de45bba34d254d8d.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Один из любимых мужских ароматов. Чистый, но не свежий, как глоток воздуха в сосновом лесу.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Действительно напоминает что-то из сухофруктов. Не сладкий, не терпкий, суховат, всего в меру. Слышны чуть-чуть пряные цитрусы. От и до отчетливо слышу ветивер, мною любимый, от чего только рад.
В первые моменты (минуты) после нанесения, как в теплом помещении, так и на улице, создалось ощущение (в облаке аромата) будто рядом проходил покуривший ухоженный мужчина. Согласен, ассоциация странная, но имеет место быть (словами трудно передать). Это ни сколь не упрек.
Аромат не монотонный и на коже, и в легком шлейфе по прошествии времени присутствуют переливы.
Стойкость хорошая, после 4х утренних распылений, к вечеру он дает о себе знать, пусть и ближе к телу.

Разнашиваю зимой (около нуля/небольшой "минус"), думается, в более теплую осень-весну аромат будет еще приятнее.

В общем и целом это очень добротная, хорошо скомпонованная водица.
1
Страница 1 из 1