LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Глина - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Глина

ГЛИНА, мелкозернистый природный материал, пылевидный в сухом состоянии, пластичный при увлажнении и камнеподобный после обжига. Диаметр частиц глин менее 0,005 мм; породы, состоящие из более крупных частиц, принято классифицировать как лесс. Большинство глин – серого цвета, но встречаются глины белого, красного, желтого, коричневого, синего, зеленого, лилового и даже черного цветов. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинов (происходит от названия местности Каолин в Китае). Основным источником глинистых пород служит полевой шпат, при распаде которого под воздействием атмосферных явлений образуются каолинит и другие гидраты алюминиевых силикатов. Некоторые глины осадочного происхождения образуются в процессе местного накопления упомянутых минералов, но большинство из них представляют собой наносы водных потоков, выпавшие на дно озер и морей.Различают несколько разновидностей глины, и каждая из них используется по-своему. Большая часть добываемых и поступающих в продажу глин составляет каолин, который применяется в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве фарфора. Вторыми по важности материалами являются обычная строительная глина и глинистый сланец. Огнеупорная глина, с чрезвычайно высокой точкой плавления, идет на изготовление огнеупорного кирпича и других жаропрочных изделий.

С древних времен в косметологии, да и в медицине в целом, успешно применяются различные виды глины. Чаще всего этот ингредиент входит в состав масок и компрессов, которые улучшают состояние кожи. По своей природе глина - это продукт выветривания вулканических пород, который в сочетании с водой образует массу, отлично прилегающую к коже. Применение глины - это универсальный и совершенно безвредный метод устранения различных косметических проблем.

Известно, что глина бывает нескольких видов, каждый из которых обладает своим особым положительным эффектом. Однако основное свойство абсолютно любого типа глины - очищение кожи. Это природное вещество устраняет кожный жир, вытягивает сальные пробки, камедоны, помогает избавиться от черных точек, угрей, обладает бактерицидным действием. Таким образом, не удивительно, что среди десятков баночек и тюбиков с косметическими препаратами, которые есть у каждой женщины, вы непременно найдете средства с глиной.

Однако, обратимся к цветовой гамме этого продукта. Белая глина, иногда ее называют каолин по названию места, где она была впервые обнаружена, обычно применяют для лечения жирной кожи лица. Эта глина состоит из мельчайших частичек, которые прекрасно поглощают токсичные вещества и тяжелые металлы. Решить множество косметических проблем позволяет голубая глина, которая является экологически чистым веществом. В ее состав входит комплекс таких компонентов, как калий, железо, фосфат, магний, азот, радий. Голубая глина очищает и дезинфицирует кожу, усиливает кровообращение и улучшает местный обмен веществ.

Сияние и свежесть коже поможет вернуть желтая глина. Кроме того, она тонизирует, выводит токсины и шлаки, борется с угревой болезнью, устраняет целлюлит.

Есть также в природе и зеленая глина, которая содержит большое количество серебра. Благодаря этому она обладает отличным бактерицидным свойством. Плюс к этому зеленая глина содержит магний, марганец, кальций, фосфор, кобальт, медь, цинк, молибден. Маска с таким коктейлем полезных микроэлементов сужает поры и приводит в норму обменные процессы в коже.

Еще один помощник косметологов - красная глина, цвет которой обусловлен высокой концентрацией оксида железа и меди. Этот вид глины рекомендуется обладателям гиперчувствительной кожи, предрасположенной к раздражениям и аллергиям. Маски из красной глины полезны также при куперозе, при увядании кожи.

Богатым источником чистого природного кремния является розовая глина. Ванны с ее применением улучшают общее состояние кожи, эффективно выводят из организма шлаки, стимулируют работу кровеносной системы. Маски с розовой глиной полезны при ломкости волос и ногтей.

Черная косметическая глина - это средство для борьбы с лишними жировыми отложениями, целлюлитом. Такие маски и обертывания обычно сочетают с диетой и физической нагрузкой. В результате улучшается не только внешний вид кожи, но она оздоравливается и не более глубоком уровне. Кроме того, черная глина прекрасно очищает поры, кожа начинает полноценно дышать, приходит в норму работа клеток эпидермиса.

Таким образом, учитывая особенности косметологических проблем, каждый может найти свой рецепт красоты с применением глины.

Землистая, тонкозернистая, жирная и мягкая на ощупь глина пахнет влажной землей.




Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Глина.jpg

0 отзывов