LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Каскаролла - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: сладкая кора, хиннин, ароматное хинное дерево, ложное хинное дерево, каскарилла, кротон, кротон элютерия, oil of cascarilla, essence de cascarille, cascarillol, oleum cascarillae, cascarilla
  • Группа: Деревья и мхи
История изменений

 
 

Каскаролла

Каскаролла, или Кротон элютерия (лат. Croton eluteria) — растение семейства Молочайные (Euphorbiaceae), вид рода Кротон, произрастающее на Багамских островах и Кубе. Натурализовалось в других тропических районах Америки.

Биологическое описание:
Это — небольшое дерево высотой до 6 м с белыми ароматными цветками. Кора дерева также очень ароматна и часто покрыта лишайниками.

Химический состав:
Кора содержит 1—3 % эфирного масла, представляющего собой сложную смесь терпенов и дитерпенов. В его состав входят пинен, ванилин, d-лимонен, туйен, эвгенол и другие компоненты. Помимо эфирного масла, в коре дерева содержатся также смола, танин и лигнин.

Использование:
Кора дерева используется, как пряно-ароматическое средство. Она добавляется в качестве ароматной горечи в различные ликёры, особенно в вермуты и кампари. Её также применяют для ароматизации нюхательного табака и в лекарственных целях, а также в парфюмерии и косметике.

Метод получения:
Ароматическое масло бледно-желтого, зеленоватого или янтарного цвета получают из сухой коры дистилляцией с паром (выход 1,5-3%).

Меры предосторожности и противопоказания:
Токсичность: Острая токсичность масла, по RIFM (1976), — oral LD50 >5 г/кг (мыши), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.
Фототоксичность: нет
Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
Беременность: нет данных
В больших дозах может оказывать наркотическое действие.
Сочетается с маслами мускатного ореха, перца, шалфея, дубового мха.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Köhler's_Medizinal-Pflanzen_in_naturgetreuen_Abbildungen_mit_kurz_erläuterndem_Texte_(Plate_170)_(8232813258).jpg
  • Прикрепленное изображение: croton_cascarilla.jpg
  • Прикрепленное изображение: croton-eluteria-d583ceef-78c7-43c0-980c-f36a1f525e2-resize-750.jpeg

0 отзывов