LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Японская роза - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Хаманасу, керрия, Kerria japonica, японская роза, пасхальная роза
  • Группа: Кустарники
История изменений

 
 

Японская роза

Керия японская (керрия, Kerria japonica) – декоративный зимостойкий кустарник с тонкими склоненными ветками, элегантными листьями и ярко-желтыми, слегка ароматными цветками. Цветки керии, махровые или простые, напоминают миниатюрные розочки. Первые цветки появляются на голых ветках кустарника ранней весной (в теплых регионах). Пышное цветение растения продолжается до самого лета. За внешний вид цветков и время цветения керия получила свои обиходные названия: японская роза и пасхальная роза.

Керия – листопадный кустарник, выпускающий множество корневых побегов и сильно разрастающийся как в высоту (2-4 м), так и в ширину (2,5 м). Декоративны не только цветы, но и листья керий: поочередно расположенные, зубчатые, удлиненно-овальные и заостренные на концах, до 10 см в длину, с заметными прожилками, желтеющие осенью. В конце зимы – середине весны (в зависимости от региона) керии расцветают, покрываясь одиночно-расположенными ярко-желтыми цветками, которые достигают 6 см в диаметре.
Тонкий запах цветков керии немного напоминает одуванчик. После окончания первого обильного цветения на растении еще будут появляться отдельные цветки в течение всего лета. Стебли керии не совсем обычного зелено-желтого цвета, который может представлять некоторый интерес зимой.

Керия относится к семейству розоцветных (Rosaceae). Керрия в природе произрастает в Китае, где это растение выращивают вот уже несколько столетий. В Европе его ввели в культуру в 1834 году.

Род керия состоит всего из одного вида, она "одна в своем роде", керия японская, у которого есть несколько разновидностей и сортов:

«Пленифлора» – самая красивая и наиболее распространенная в садах и парках, с густомахровыми цветками-помпонами до 3-4 см в диаметре, расположенными одиночно или по 2-3 в пазухах листьев. Она наиболее эффектна.
«Альбо-маргината» – листья имеют белую кайму по краю. Эта форма отличается сдержанным ростом и несимметричностью листьев, что создает впечатление чахлости и недостатка жизненных сил. Однако мода на пестролистные растения делает свое дело. И эту форму с удовольствием покупают любители и коллекционеры редких растений. Требовательна к условиям среды обитания и нуждается в повышенном уходе. В культуре с 1834 года.
«Variegata» – кустарник около 1,0-1,2 м шириной и около 0,6 м высотой. Очень изящная форма с низкой распростертой формой куста. Листья покрыты сливочно-белыми пятнами. Цветки желтые, немахровые. Растет быстро, более разрастаясь в ширину, чем в высоту.
«Argenteo-marginata» – листья этого кустарника (высотой до 2 м) окаймлены белой тонкой полосой. Цветет в мае-июне.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: керия2.jpg
  • Прикрепленное изображение: керия.jpg
  • Прикрепленное изображение: керия-3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 833_0.jpg
  • Прикрепленное изображение: 7219.jpg
  • Прикрепленное изображение: af25ae87546390e3591794a0a894b0e4.jpg
  • Прикрепленное изображение: ImageCache.jpg

0 отзывов