LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Пластик - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Пластик

Пластмассы (пластические массы) или пластики — это органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры).

Для производства предметов торговли из пластика применялись природные материалы, а позже, с развитием химической науки, промышленность перешла к производству предметов торговли из полностью синтезированных молекул. В современном производстве наиболее распространён такой вид пластика, как поливинилхлорид (ПВХ)

Первая пластмасса была получена английским металлургом и изобретателем Александром Парксом в 1855 году.
Паркс назвал её паркезин (позже получило распространение другое название — целлулоид).
Паркезин был впервые представлен на Большой Международной выставке в Лондоне в 1862 году.

Развитие пластмасс началось с использования природных пластических материалов (жевательной резинки, шеллака). Затем продолжилось с использованием химически модифицированных природных материалов (резина, нитроцеллюлоза, коллаген, галалит). И наконец, пришло к полностью синтетическим молекулам (бакелит, эпоксидная смола, поливинилхлорид, полиэтилен и другие).

Паркезин являлся товарной (торговой) маркой первого искусственного пластика и был сделан из целлюлозы, обработанной азотной кислотой и растворителем. Паркезин часто называли искусственной слоновой костью.

В 1866 году Паркс создал компанию Parkesine Company для массового производства материала.

Однако в 1868 году организация разорилась из-за плохого качества продукции, так как Паркс пытался сократить расходы на производство.

Преемником паркезина стал ксилонит (другое название того же материала), производимый организацией Даниэля Спилла, бывшего сотрудника Паркса, и целлулоид, производимый Джоном Весли Хайатом.

В наше время пластик не потерял своей популярности. Изделие из ПВХ можно найти в каждом доме, ведь это очень удобно, практично, а самое главное – современно.
Ссылки:
0

0 отзывов