LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Зеленая лилия - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Хлорофитум, невестина фата
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Зеленая лилия

Очень распространенный некогда, а сейчас почему-то вышедший из моды хлорофитум - просто необходим в каждом городском доме. Он - чемпион среди растений по очищению воздуха в квартире, причем справляется с этим лучше, чем многие технические изделия, созданные специально для этой цели! Более того, он, выделяя фитонциды, еще и уничтожает болезнетворные микроорганизмы, которых полно в нашем окружении. К тому же растение красиво, неприхотливо и легко размножается.
Хлорофитум можно долго не поливать - у него корни накапливают необходимые вещества и он может спокойно находиться без полива несколько дней, что очень удобно для офисов и для тех любителей растений, кто по долгу службы часто вынужден ездить в командировки. Только не забудьте по приезду сразу полить его! Хлорофитум очень любит воду и залить его просто невозможно. Поэтому я обычно ставлю ему большой глубокий поддон. Он прекрасно растет в полутени, но неплохо чувствует себя и на солнце. При пересадке с ним можно не церемонится - он прекрасно приживается, даже если у него осталось всего несколько корешков... Поэтому он идеально подходит начинающим цветоводам.
Лучше всего размножается хлорофитум детками. На его длинных побегах после цветения нередко появляются молодые растения. Их можно отсадить и нередко оно очень быстро разрастается и "догоняет" по размерам своего "родителя". Цветет хлорофитум маленькими белыми цветочками. Семян не видела ни разу. Но нередко хлорофитум кустится, и молодым растениям становится тесно, тогда лучше их рассадить. Считается, что лучше всего это делать весной. Но по опыту могу сказать - уж кого-кого, но хлорофитумы можно рассаживать в любое время года!
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: polosat-big.jpg
  • Прикрепленное изображение: rostok.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1_7.jpg

0 отзывов