LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Цукаты мандарина - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Цукаты мандарина

Цукатами называют сваренные в сахарном си­ропе и подсушенные плоды или их части (корки). Хорошие цукаты получаются из плодов и ягод с плотной мякотью. Оставшийся после приготовле­ния цукатов сироп можно использовать как ва­ренье к чаю, как дополнение к мучным и крупяным изделиям. Хранят цукаты в прохладном месте в фа­нерных или картонных коробках, ящиках, выстлан­ных пергаментной бумагой. Во избежание пересы­хания готовые цукаты можно расфасовать в стеклянные банки, которые следует обвязать цел­лофаном или герметически укупорить.

Цукаты из мандаринов благодаря отточенной технологии приготовления прекрасно сохраняют всю пользу и вкус свежих фруктов.

С самого детства присутствие на столе мандаринов у нас ассоциируется с радостными новогодними праздниками. Конечно, поднятое настроение от одного только вида яркого и ароматного фрукта – отнюдь не единственный плюс. Мандарин – настоящий сундук с полезными для организма «сокровищами».

Во-первых, это сплошной витамин С, так необходимый организму в зимнее время года. Помимо него, при употреблении мандарина вас ожидает прием витаминов А, В1, В2, D, Р, а также нескольких видов органических кислот, минеральных солей, клетчатки, фитонцидов, пектиновых и минеральных веществ (фолиевой кислоты, магния, кальция, калия). Благодаря регулярному употребления в пищу мандаринов можно решить проблемы с ускорением обменных процессов в организме, авитаминозом, грибковыми инфекциями, снять отеки, очистить бронхи от слизи, улучшить аппетит. Мандарины имеют низкую калорийность, поэтому такой продукт точно не повредит фигуре.

Цукаты из мякоти мандаринов

300 мл воды

1,2 кг сахара

1 кг мандаринов



Мандариновые дольки помещают в эмалирован­ный таз и заливают горячим сахарным сиропом. Варят плоды в три приема с перерывами в 10 ча­сов. Продолжительность первых двух варок — по 15 минут, а третья варка длится до тех пор, пока температура кипящей массы не достигнет 108 °С. Затем плоды откидывают на дуршлаг и оставляют на 2 часа для стекания сиропа. После этого дольки слегка подсушивают и обсыпают сахаром. Цукаты сушат в духовке при температуре 35—40 °С в течение 8—10 часов.



Цукаты из мандариновых корок

400 мл воды

3 г лимонной кислоты

1,8 кг сахара

1 кг мандариновых корок



Мандариновую кожуру вымачивают в холодной воде в течение трех суток, меняя воду три раза в сутки. Затем наливают свежую воду и варят корки 10 минут, после чего их откидывают на дуршлаг. Когда вода стечет, кожуру перекладывают в эмали­рованный таз, заливают горячим сахарным сиро­пом, приготовленным на воде, в которой варились корки, и выдерживают 10 часов. Затем в смесь до­бавляют лимонную кислоту, варят 15 минут и вто­рично выдерживают 10 часов. Следующая варка продолжается до тех пор, пока температура кипя­щей массы не достигнет 108 °С. Готовые цукаты в кипящем состоянии откидывают на дуршлаг и ос­тавляют на 2 часа. Остывшие корки раскладывают на сито и подсушивают в течение суток при ком­натной температуре, после чего их обваливают в сахаре и досушивают 2—3 дня.
Ссылки:
0

0 отзывов