LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Rive d'Ambre, Tom Ford - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: ГалинаЖ, mXXVII и Nik Ira
 

Rive d'Ambre, Tom Ford

Делятся:  СавелиЯ (EDP - 3400р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 3,8571428571429

Стойкость
Оценка: 3,4285714285714

Шлейфовость
Оценка: 3,2857142857143

Сложность
Оценка: 3,5714285714286
Rive d'Ambre – глубокий, теплый и изысканный аромат, который отражает эпоху колониальной элегантности. В древности драгоценные цитрусы считались в Азии талисманом удачи, они являются главными нотами этой парфюмерной композиции, дополненные теплыми, соблазнительными янтарными аккордами. Чувственный и ностальгический аромат включает в себя эфирные масла бергамота, лимона и горького апельсина, которые сочетаются с нотами эстрагона, кардамона и зеленой мяты. Неожиданные оттенки аромату придают аккорды бензоина, груши, коньячного масла и бальзам толу, создающего золотую ауру, которая усиливает внимание к выразительным оттенкам теплой амбры.

Композиция аромата: бергамот, лимон, горький апельсин, эстрагон, кардамон, зеленая мята, бензоин, груша, коньячное масло, бальзам толу, амбра

от Julietta Ptoyan :
Важным для пробы именно сейчас Rive d'Ambre делает как раз эта ювелирная работа с цитрусами и специями: его не отнести ни к колючей гуттаперчевой ароматике, ни к хрестоматийным рождественским изданиям с обязательными апельсиновыми помандерами — это ладный, идеально скроенный аромат, своей гармоничностью напоминающий мягкие черты благородного профиля или тосканского пейзажа с островерхими кипарисами: есть в нем эта правильная глубина, которая отличает вдумчивую, неторопливую, любовную работу «носа» от всех прочих. Эта идея — показать цитрусы не в контексте зимы или одеколонов, без привязки к цветочно-фруктовым коктейлям или футуристичной тематике — проявилась на последней Pitti Fragranze, и, хоть и не получила пока такой масштабной поддержки, как древесный тренд (который суть продолжение удового), интересной быть не перестает: марки ищут новые способы аранжировки знакомых ингредиентов, а это не может не радовать.
Rive d'Ambre — это восхитительно тонкая работа с тремя близкими по духу семействами: вначале запястья накрывает терпкая цитрусовая ткань — что-то близкое к очень качественному габардину, слегка жестковатому, но приятному на ощупь — ледяной бергамот, горький апельсин, цедра юзу, стертая в желто-зеленую пыль и пересыпанная бензоином; сквозь складки этой ткани минуты через три кожа начинает дышать пряным порошком из колотого зеленого кардамона и высушенной мяты; терпкость их аккуратным стежком подхватывает оранжеватое полотно и придает ему форму; подгоняет аромат по фигуре. Но теплым, а это определение подходит ему больше других, его делают не специи, а сухая, стекляшистая, янтарного цвета амбра — она собирает чуть отстраненные цитрусы, пряный порох, смешивает их и закругляет, зацикливает композицию: аромат с этого момента начинает матово переливаться, дыша то громче, то тише.
Так — согрето, сладко, медным анданте — может пахнуть карамельного цвета кожа возлюбленного еще до пробуждения, рано-рано утром в субботу там, или в воскресенье ленивое: кожа любимых всегда пахнет чем-то невыразимо эротичным, в нее всегда хочется уткнуться носом. В индустрии моды последних лет двадцати миссию по легитимизации темы секса на себя взял Том Форд; Rive d'Ambre дает нам понять, что парфюмерное направление его марки, хоть и развивавшееся относительно независимо от прочих проектов, все же сохранило почерк автора.
Ссылки:
4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2476.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2475.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2480.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2478.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2473.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2472.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2474.jpeg

7 отзывов

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

При всем моем поклонении Тому Форду этот аромат не вызвал у меня бурю эмоций как обычно это происходит.
Свежий цитрус, прекрасен сейчас в летнюю знойную жару. При первом вдохе в нос сочится лимон в паре в горьковатыми апельсиновыми корками. Местами немного одеколонит. Форды на мне могут 2 дня держаться, а этот максимум 4-5 часов, сама его не слышу уже после 1 часа.
Наверное когда создавали этот аромат думали, что "простота - залог успеха" :rolleyes:
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Вот уже третий или четвертый для меня аромат Форда - и с самой верхней ноты с кожи пахнет так, что мурашки и невольно хочется глаза в блаженстве закатить)
Запах, который хочется не нюхать, а которым дышать, всем носом втягивать глубоко-глубоко, до самой серединки, штоб аж внутри все его распробовало.
Сильный запах, но никакой кувалды, наоборот, такая мощная мягкая теплая и ароматная волна, очень расправляющая легкие.
Входящий в композицию толуанский бальзам - лекарственное средство для верхних дыхательных путей и антисептик, ну что ж, почему бы и нет?)
С самого начала яркие-преяркие мандарины. И лимон, очень спелый, сочный и сладкий, но цитрусы не плоские, тут же подложечной идет какая-то травная мятность, видимо, тот самый тархун и подключается кориандр, потом цитрусы потихоньку сходят на нет, их заменяют тархун, мята и кардамон, подключается коньяк, и все сильнее начинает проступать амбровая подложка.
Под конец в какой-то момент начинает пахнуть...баней! Вернее, распаренными ароматными вениками и полоками, окаченными кипятком - а потом раз! - и опять откуда-то выпрыгивает оранжевый веселый апельсинчик и снова повеет мятой.
И под всем этим тянется и тянется красивая, теплая, живая полоса со смолистостью - наверное, толуанский бальзам+амбра.
Сильного горения в запахе уже нет, но искрится, затухая, необыкновенно красиво, с золотыми блестками.
Вот опять проступил лавр. И где-то опять нежным призраком сладкий мандаринчик.
И снова банька и цедровая эссенция.
Страсть как хочется запробовать его в тепло и жару - как раскроется на облитой зноем коже? По идее должен стать ещё ароматнее...
Чувственный, красивый, раскрепощающий и целительный.
АПД: через почти пять часов и пробежки занюхиваю(прыскала на сгиб локтя) - цитрусовость и бальзамность совсем ушли, остался тонкий и теплый аромат хны, апельсинового масла и вроде как эвкалипта, очень вкусный на коже)
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Оооо, вот она, любовная любовь! Поскакала за целым флаконом после одного затеста. Теперь он фаворит! Безупречные цитрусы, еще что-то неподдающееся описанию, о придающее невообразимый шик аромату. Остринка, нежнятинка. Бергамот - да, определенно присутствует. Есть у меня некое личное понятие о том, как должны пахнуть "французские духи". Так вот - этот парфюм пахнет именно так. (наряду с целлофаном Лютена). При нанесении прямо таки распирает от ощущения себя шикарной женщиной в шикарном парфюме :giggle:
8
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Да, в начале солируют цитрусы, но какие!!! Цитрусы с пряностями, такие цукатные корочки, но не уходящие в сахарную сладость.
Абсолютно не "банальный свежачок"! И с Шанель Кристал ни одной общей ноты не услышала.
В раскрытии цитрусовые ноты постепенно смягчаются ( а жаль) и переходят в пряно-алкогольные, но не очень громкие, и потом плавно уходят в мягкую, спокойную амбру.
Тестила при +18 и в жару. В жаркую погоду раскрывается наиболее ярко и красиво, не душит, не надоедает. Не ожидала такого аромата от Форда, обычно все его творения более сложны и насыщены больше амбры и пудры.. в Rive d'Ambre меньше нот, он более легок, но в нем есть яркость , позитив, какой-то горячий ветер! На лето просто прекрасен!
5
Оценка
Оценка: 1
   Стойкость
Оценка: 1
   Шлейфовость
Оценка: 1
   Сложность
Оценка: 1

Очень простой, обыкновенный цитрусовый аромат, напомнил Шанель Кристал.
5
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 2

Люблю ароматы Форда за их сложность, глубину и многогранность. Но вот этот парфюм рекомендовала бы перед приобретением непременно затестить. Наносила его в прохладную сухую погоду (около +15С), и на мне он зазвучал плоским, приторным леденцом. Ни бергамота, ни кордамона, ни коньяка. Первая нотка свежести, довольно приятная, помахала ручкой буквально через минуту, затем в течение 5 часов - однообразная сладкенькая эссенция, постепенно сходящая на нет. По сравнению с Shanghai Lily, которую накануне носила в тех же условиях и той же дозе, аромат звучит гораздо тише, почти не шлейфит и через 5-6 часов уже еле-еле различим. Возможно, ему нужны другие условия, чтобы раскрыться, или более горячая кожа, но пока из всех опробованных ароматов Форда этот - самый простенький и самый невнятный
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

В первый момент упоминание амбры в этом аромате удивляет. Во второй тоже. И только через несколько часов амбра проявляется. Фирменная фордовская амбра. Мягкая и бархатная. Но начало у этого аромата свежее. И свежесть эта настолько прекрасная, чистая, ясная и манящая… Не знаю, с чем сравнить. У меня нет красивых сравнений в области природы – река? озеро? водопад? – нет, все это мокрое и холодное. А тут красота манящая. Как чистейшее сопрано. В аромате хочется раствориться, как иногда хочется раствориться в звуке. Цитрусовые с солирующим бергамотом смягчены коньячной нотой, изящно дополнены тархуном (вот точно запах той самой травки!) и мяты. Не ментола, а мяты. Свежей. Нежной.

Знаю, что из четырех ароматов серии этот обычно вызывает меньше всего восторгов - слишком легкий для Форда, к тому же цитрус - и за такие деньги...
Но для меня важно то, как великолепно, сложно, как совершенно создана эта картина из цитрусовых ароматов на амбровом фоне.
Если это простота, то это простота Парфенона.
Ну подумаешь - мрамор, коллонада...
22
Страница 1 из 1