LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Фужерные ноты - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Фужерные ноты

"Фужерный" в переводе с французского, дословно означает "папоротниковый" (от франц. "fougere" - папоротник). Но как так получилось? Ведь папоротник - весьма своеобразное растение, не отличающееся ни красотой, ни дивным ароматом. Если честно, то фужерные или папоротниковые ноты - это не что иное, как фикция. Красивая легенда, зародившаяся в начале 19 века.

1882 год можно смело назвать днем рождения парфюмерных "фужеров". Именно в то время появились духи "Fougere Royale" ("Королевский папоротник") от Houbigant, в которые парфюмер-новатор Поль Парке добавил синтетический аналог бобов тонка - кумарин. "Королевский папоротник" настолько сильно полюбился монаршим особам, что через несколько лет после выхода новинки, Александр III сделал парфюмерный дом Houbigant официальным поставщиком императорского двора.

Необычные духи пахли лавандой, дубовым мхом, ванилью и бергамотом. Именно эта смесь в результате придавала парфюму сухую растительную тональность, которую французы окрестили "la fougere".

История "фужеров" с первых дней похожа на каламбур и лишена всякой логики. Так, например, "Королевский папоротник" изначально задумывался как женский аромат. Но почему-то больше пришелся по душе сильному полу. А вот с другим, впрочем, не менее легендарным "фужерным" ароматом, получилось с точностью до наоборот. Духи Jicky были адресованы мужчинам, но стали обожаемы женщинами. Да еще какими! Среди поклонниц одеколона – Жаклин Кеннеди и Брижит Бардо.

В свое время Жан-Поль Герлен нескромно сообщил миру, что: "существует лишь два приличных фужерных аромата, Jicky (Guerlain) и Mouchoir de Monsieur (Guerlain), остальные – для водителей грузовиков". Возможно, в то время было именно так. Но спустя более, чем сто лет после выхода "Королевского папоротника", ситуация изменилась в лучшую сторону. Сегодня линейка фужерных ароматов пополнилась десятками, если не сотнями прекрасных парфюмов. Среди них знаменитый Chanel Egoist Platinum, Bogart (Jacques Bogart), Davidoff Cool Water, Eau de Tsar (Van Cleef&Arpels), Boss (Hugo Boss)...
Ссылки:
0

0 отзывов