LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Cassandra, Weil - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

GallGall понравилось это
 

Cassandra, Weil

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 3

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 4,5
Cassandra - невероятно редкий аромат Weil , созданный в 1936 году Jacqueline Fraysse, талантливым потомственным парфюмером , дочерью парфюмера Claude Fraysse и сестрой парфюмера Andre Fraysse , создавшего первый аромат для Lanvin - «My Sin» (1925 год), «Аrpеge» (1927 год), в котором переплелись ароматы розы из Болгарии, жасмина из Грасса, чубушника, ландыша и жимолости, заключенные в черный шар.
Для Lanvin Andre Fraysse (Фрэйс) создал также «Scandal» (1932 год), «Rumeur» (1932 год) и «Pretexte» (1937 год).

«Как и любовь, духи должны пленить женщину с первого взгляда», - говорит Андре Фрэйс. Вероятно, поэтому был выбран такой изысканный дизайн флакона, который и в настоящее время является отличительной чертой марки «Lanvin».

Claude Fraysse, отец Jacqueline, Andre и Hubert , создавал ароматы для марки Firmenich.
Hubert Fraysse трудился на Synarome, а впоследствии обновил аромат Arpege.
Его сын Richard Fraysse работал для Caron.

Биография создателей выдающихся ароматов известна лишь немногим знатокам и специально интересующимся парфюмерами. Однако ароматы, созданные ими, становятся очень популярными и любимыми многими.

Первое трио ароматов для Дома Weil были созданны отцом и дочерью (Claude и Jacqueline Frayesse) в 1927-1928 годах.

Это были:
Hermine
Chinchilla Royal
Zebeline

В 1935 году на свет появился удивительный аромат, созданный Jacqueline, вдохновлённой Мифами Древней Греции и посвятившей своё творение героине греческого эпоса
Богине Кассандре (Александре)

Кассандра (Κασσάνδρα), в греческой мифологии красивейшая из дочерей Приама и Гекубы, прорицательница, сестра-близнец жреца Елена. Однажды Аполлон захотел разделить с ней ложе, но Кассандра отказала ему. Оскорбленный бог сделал так, что с той минуты никто больше не верил ее пророчествам (Эсхил, Агамемнон, 1202-1212). Вместе с братом Еленом она предсказала, что путешествие Париса в Спарту приведет к огромной беде, потом уговаривала его отказаться от похищения Елены Прекрасной. Однако ее никто не слушал, все смеялись над ней как над безумной.

Выражение «пророчество Кассандры» стало иносказательным. Миф о Кассандре запечатлен в трагедии Эсхила «Агамемнон» и в «Троянках» Еврипида. Она также известна как Александра, этим именем названа поэма об ее пророчествах, которую обычно приписывают александрийскому поэту Ликофрону (3 в. до н. э.). В ней отражена поздняя трактовка мифа: царь Приам приказывает запереть безумную дочь и приставить к ней стража, которому вверялось в обязанность записывать все пророчества Кассандры.

Первые духи Cassandra выпускались в роскошных хрустальных флаконах Baccarat, напоминающих греческие колонны.
Флаконы помещались в изысканные футляры с орнаментом ( меандром)
У каждого флакона был свой номер. Примерно в 50х годах выпуск духов во флаконах Baccarat был прекращён.
Сейчас, спустя большое количество лет, эти флаконы ( даже пустые) представляют огромный интерес у коллекционеров.

Аромат Cassandra был заявлен создателем как:
"as a spicy feminine perfume light enough for day but bewitching enough for night"
" как пряный женской аромат достаточно лёгкий днём, но завораживающе чарующий ночью"

Аромат Cassandra был назван знатоками как :
"a cousin to the spicier Zibeline and the sweeter Antilope"
"двоюродный брат, который острее Zibeline и слаще Antilope"

История гласит о том, что у Жаклин ушло два года на то , чтобы усовершенствовать формулу
"the story says that it took Jacqueline two years to perfect the formula."

Изображение Изображение Изображение Изображение
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11664_643a54e4931eeeb77fae467363dcaa1d_cassandra.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11664_b71b5b5d1ced1a8d2758c73c32bb5968.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11664_efad689b9c010b8c27ddc9e4c051d186.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Идеально сбалансированный, смолистый, мягкий, округлый, с манящими специями и некоторой сливочностью. Оказался легок в посадке, подружились с первых же секунд. Ближе к базе немного сладковато для меня, но звучит дорого и аристократично. Верх выдал что-то прохладное, зеленовато-отшельническое, лес, экзотические деревяшки и смолы, какие-то средневековые настойки, но, к сожалению, на горячей коже все зеленое и лесное стихает за четверть часа. База сначала напоминает своими пьянящими пассажами что-то вроде "Росы юности" Эсти Лаудер, когда эта последняя уже переходит в свою завершающую звучание фазу и практически на грани исчезновения. Хотя, конечно, в "Росе" меньше ванили. И, чуть позже, постойте! не "Ларм де ля нюи" ли?.. Пожалуй...
Все-таки отдает мускатным орехом. Медовость вполне сдержанна, металлическая нотка в сочетании с амброй в базе придают аромату томности и чувственности. Амбру немного перебивает ваниль, но в целом очень и очень достойно, многогранно и притягательно.
В колони сидит близко к коже. Учитывая концентрацию, стойкость неплохая.

Кстати, на хлопке "Кассандра" не кажется такой мягкой, даже немного отдает колючестью, база полностью не раскрывается, зато практически никакой сливочности, да и сладких нот меньше; откуда-то берутся шершавая горчинка и удивительной красоты цветы, коих и в помине на коже не было, ощущение прохладных лепестков и зелени.
Тест на бумажной салфетке дает третий результат. Тут той самой теплой сладковато-смолисто-мистической базы, видимо, вообще не дождаться, да и с явной округлостью звучания как-то не получается, а вот зелени, влажной лесной прохлады и цветов хватает на два часа минимум! Приятная кисловатая нотка освежает и омолаживает всю композицию. Смолы, да, как будто есть, но не солируют, живут себе где-то в отдалении - примерно там, где и специи :blush: Мускус более влажный.
Все три интерпретации гармоничны и восхитительно красивы. На чем бы еще потестить?))

Вайли, уважаю вас все больше и больше!
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Очень необычный аромат. Терпкий древесно-смолистый с примесью цветов на мне. Немного тяжеловат вначале. Стойкий.
0
Страница 1 из 1