LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Espiegle - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Espiegle

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 5
Год выпуска - 1978.

Верхние ноты: апельсин, лимон, грейпфрут, персик, слива, яблоко, малина, дыня;
Ноты сердца: жасмин, роза, корица;
Ноты базы: сандал, ваниль, бобы тонка, мускус, амбра.

Отзыв: "Я слышу в Шалунье переспелые ягоды и слегка подгоревшее клубничное варенье. И мне это нравится! Этот легкий оттенок горечи в теплой плотности ягодно-коричной сладости..
Хотя может быть точнее будет так: варенье не подгорело, а просто сварено из недоспелых твердых ягод, ведь самые красивые и спелые клубничины съедены. А то что осталось - на варенье.
Удачный аромат для меня. В меру сладкий, в меру пряный, в меру насыщенный. Ведь часто бывает, что хочешь одно, а внезапно возникает совсем другое. И оказывается что это другое - лучше! Ведь изначально я шла тестить аромат из-за того, что прочитала, будто Красная Шалунья Новой Зари - клон Samsara Guerlain. В итоге Самсара мне не понравилась, а Espiegle я купила и радуюсь."
<b>Текст, перемещенный из статьи Шалунья, Novaya Zarya.</b>
духи Шалунья Новой зари!Созданы в 1992 году.характеристика аромата- переплетение ароматов пачули, сандала, ванили и мускуса на исполненном жизненной силы цитрусовом фоне с экзотической цветочной нотой.

от Viktoriya Wlasowa :
Во второй раз отечественные парфюмеры обратились к теме женского кокетства в 1992 году: Новая заря выпустила духи "Шалунья". Время было уже не советское, уже и про секс можно было говорить вслух (в том числе и с экрана телевизора), и все наконец признали, что в женском желании нравиться нет ничего предосудительного. Наоборот, это желание и способы его выражения нужно всячески культивировать – вспомним хотя бы, как в начале 1990-х расплодились разнообразные "школы женственности". Поэтому совершенно ясно, что под "Шалуньей" на Новой заре подразумевали отнюдь не малолетнюю хулиганку, а шаловливо – кокетливо! – ведущую себя взрослую женщину.
Шаловливость и игривость, по мнению теоретиков кокетства, придают женщине очарование юности. Но по правде говоря, никакой особой шаловливости я в этих духах не нахожу, они сделаны прямо по инструкции куртизанки Жюли: "ум и такт".

"Шалунья" рассказывает о женщине, вполне осознающей свою привлекательность и демонстрирующей ее хоть и с совершенно очевидной целью вскружить голову, но с огромным тактом и чувством стиля. Во флаконе – золотая и щедрая осень с утренними заморозками и сладкой горечью осенних цветов, дубовых листьев и желудей.
Я пытаюсь и не могу разглядеть в этих духах шаловливость. Может, она в том, чтобы как в детстве упасть на кучу осенних листьев? Не знаю. Но для меня аромат "Шалуньи" существует отдельно от его названия – и уж совсем несовместим с его упаковкой.
В ней очень чувствуются "французистость" и похожесть на дзинтаровские ароматы 1980-х. Первое можно объяснить тем, что и Дзинтарс, и Новая заря активно использовали импортные композиции, а второе – тем, что "Шалунью" создала Антонина Витковская, всего лишь за три года до того перешедшая на Новую зарю с Дзинтарса, где именно она в 1980-х задавала тон в качестве главного парфюмера.

Газета "Коммерсантъ" так анонсировала выход "Шалуньи" в ноябре 1992 года:

Вчера на московской парфюмерной фабрике "Новая Заря" завершена разработка новых духов "Шалунья", которые смогут соперничать с самыми известными отечественными духами ... Главный специалист "Новой Зари" по разработке новых видов изделий Антонина Витковская сказала корреспонденту Ъ, что покупательница "Шалуньи" далеко не наивна и "хорошо знает, как свести с ума избранника". По ее словам, эти насыщенные духи предназначены для вечера и ночи, особенно в холодное время года. Эксперты Ъ отмечают, что нетипичная для отечественной парфюмерии сексуальность запаха позволит "Шалунье" соперничать с духами "Злато скифов", которые держат в России первенство по популярности.

Первоначально "Шалунья" выпускалась в "позднесоветских" флаконах – квадратном (как у "Тет-а-тет", "Реноме", "Елена") и рельефном цилиндрическом. У обоих на золотой этикетке был красный бант, а крышку украшало съемное колечко с бантиком из красного пластика. У меня есть "Шалунья" в квадратном флаконе, на этикетке которого написано "духи", а на его же коробке – "Eau de parfum".
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SHalunya1.1404465033.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Аромат очень понравился: для меня - необычный, цельный и одновременно переливчатый, в меру пряный (к сожалению на ноты раскладывать не умею). Дам постоять в тёмном месте, чтобы успокоился с дороги: с ароматами НЗ случаются удивительные метаморфозы, пожалуй, за это ещё и люблю их.
1
Страница 1 из 1