LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Злато Cкифов - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Злато Cкифов

Оценка
Оценка: 4,875

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 5
"Злато" сделано в узнаваемом стиле шипров этого периода с их опорой на пачули и розу– даже если не знать наверняка, когда его придумали, этот аромат нельзя приписать ни 1950-м, ни 1960-м. Можно решить, что это 1970-е – но определенно это не советские 70-е: очень сильно западное влияние. В 1980-х такое звучало остро, современно, сейчас воспринимается как своеобразно поданная классика. В рекламе 1980-х о "Злате скифов" писали так: "Теплая капля прозрачного меда, ароматы смол и нежных цветов". Войткевич называет авторами только советских парфюмеров Т.Соболеву и В.Рыжову. Существует версия, что "Злато скифов" создала М.Степанова, но в своих интервью, которые она дала после перехода из Новой зари в компанию Ciel, Степанова никогда не упоминала о "Злате".

Я в старом "Злате скифов" слышу следующее:

Начало: бергамот, полынь, альдегиды
Сердце: иланг-иланг, жасмин, роза, ваниль, гальбанум, ирис
База: мед, пачули, бензоин, кедр, мускус

В 1990-х для "Злата" стали использовать винтовые флаконы двух видов: "бюст" с этикеткой в форме ожерелья и шестигранный флакон из кобальтового стекла. Были также пробники, крепившиеся на картонные карточки, но они сейчас встречаются совсем редко. Во всех этих флаконах до сих пор можно найти настоящее – "золотое"! – "Злато скифов" (конечно, при условии, что оно правильно хранилось). В цифрах это по 1996-й год включительно.
(ц) Виктория Власова

Духи "Злато скифов" выпускаются и сегодня, они доступны всем желающим, однако современный вариант реформулироан, и его можно назвать фланкером винтажного аромата.

В более поздних описаниях духов и парфюмерной воды указаны другие ноты.

начальная нота - бергамот, зелень, альдегиды, камфара;
сердце - иланг-иланг, яблоко, персик, жасмин, гвоздика (цветок);
база - амбра, пачули, ваниль, дубовый мох, сандал.

Дизайн упаковки: граненый флакончик полукруглой формы с притертой пробкой, в коробке темно-синего цвета с тисненой золотой пекторалью.
Винтажные духи "Злато скифов" - это сложная вечерняя композиция с благородным, стойким, теплым, смолистым ароматом.
Злато скифов - цветочный альдегидный аромат для женщин. Официальный год выпуска – 1987. Парфюм "Злато скифов" пользовался огромной популярностью в СССР и был высоко оценен зарубежными специалистами. Густой сладковато-пряный аромат идеально подходит для осени и зимы, предназначен для вечернего использования.

Елена Прокофьева : Духи «Злато скифов» от «Новой зари» — с моей точки зрения, один из шедевров парфюмерии. Они прекрасны. Но то, как они прекрасны, никогда не поймут любители прозрачных и водянистых, усушенных, диетических ароматов. Впрочем, не уверена, что оценят их и любители люксовой парфюмерии, громкой, но куда менее сложной по концепции.
Да, сразу оговорюсь: речь идет про винтажные «Злато скифов». Современные пахнут чем-то пластмассовым. Пластмассой, жвачкой и поддельными пачулями. Я зашла в магазин «Новой зари» попробовать и поразилась, как можно было испортить такой великолепный аромат.
Винтажные «Злато скифов» благоухают одновременно сладко и горько. Это аромат той же породы, что и «Tabu» Dana: по-европейски сложный, но варварски-роскошный. Нет, нотами они не похожи, разве что насыщенностью, плотностью, и очень гармоничным сочетанием горечи и сладости, когда никак не поймешь, чего в аромате больше.
«Злато скифов» очень правильно назвали. Хотя ассоциации скорее с византийской роскошью, многоцветной. Плотное золотое шитье, драгоценные камни и жемчуга, но все чуть тускловато, чуть сумрачно… Ощущение бархатной ласки, прикосновения к меху – то же, как от «Tabu». А в «Злате скифов» еще и шипровая горечь, тонкая и резкая, «заостренная» бергамотом и ветивером, проявляется на фоне сладости фруктово-цветочной – персика, иланг-иланга, жасмина, цветка гвоздики. Есть в «Злате скифов» и сандал, и пачули, и еще мне чудится не заявленный ни в одной найденной мною пирамиде экстракт сена.
А еще – донник. Смесь степного горько-травяного с медовым привкусом аромата и восточной фруктово-пряной роскоши.
И – яблоко. Золотое-медовое, кисло-сладкое, зрелое, упавшее в ладонь с ветки, стоило только к нему потянуться.
Аромат торжественный, насыщенный, бархатный.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: zlato_parfumexpo.jpg
  • Прикрепленное изображение: Злато скифов 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.7653.jpg
  • Прикрепленное изображение: Злато скифов 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Злато скифов 10.jpg
  • Прикрепленное изображение: Злато скифов 11.jpg
  • Прикрепленное изображение: Злато скифов 15.jpg

Связанные статьи

Похожие ароматы:

 

9 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Начитавшись отзывов очень захотелось послушать этот легендарный аромат. В магазине совершенно не впечатлил, унесла блоттер домой. Дома уловила что-то интересное и притягательное. Нос мой не не слишком искушен в этих делах, прошли ассоциации с церковным запахом, видимо, ладан это сыграл. В общем, оценила, поняла, что это что-то необыкновенное и купила. Очень понравился на запястье, пробовала аккуратно, сначала намазом, потом уже и пшиком. Очень нравилось наносить его перед сном, удивительный аромат! Что-то пряное, сладкое - не могу разложить на ноты, к сожалению. Стойкость оценила - запястье пахнет достаточно долго, в люди не носила еще, как-то никак не найду подходящего дня и настроения. Счастлива, что Злато скифов есть в моей маленькой коллекции, и среди ароматов Новой зари (имею несколько) он на голову выше собратьев. Шикарный, достойный, не зря его не перестают выпускать. Кстати, недавно познала ароматы Шанель, затестила некоторые. Coco, к моему удивлению, оказалась очень похожа на Злато скифов, теперь хочу и Сосо.
1
А мне действительно очень напоминает коко шанель, но не клон конечно.Люблю его очень, но коко не заменит, мне обязательно нужны 2 аромата в коллекции.
1
Оценка
Оценка: 4
   

Солнечный, медовый и яблочный! Красивейший сандал, мох, альдегиды - верно сказано на фрагрантике- поистине шанелевские, кто знает , тот поймёт. Красота!.. гармония многочисленных компонентов просто поражает! Любимчик! И это я про новодел, с винтажом не знакома!... НЗ я давно объявила бойкот, но без этого аромата не могу обойтись! Стойкость на одежде достойная, учитывая цену! База шикарная- нежная, воздушная медово- сандаловая и слегка мшистая. Настроение праздника!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

действительно, много ругают новодельные ароматы НЗ, а Злато Скифов все такой же, как и много лет назад, он был у меня всегда, есть и будет, хоть и уже не в фаворитах-строгий, гармоничный, с ним хочется выглядеть элегантно
3
мазы Все отзывы пользователя , 07 Октябрь 2016 - 21:22  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Купила, чтобы память освежить) В 90-х активно пользовалась этими духами, решила протестировать новодел. На мой нос практически отличий не вижу, все тот же чудесный аромат, так мной любимый. Пользоваться спреем не рискую, стойкость и шлейф очень даже очень, поэтому использую намазом. Радует, что почти не изменился, только флакон другой. Занял достойное место в моей коллекции, снова. :sun:
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

У Новой Зари - это не больше, не меньше - шедевр. Все в нем сбалансировано, все так, как надо. Проскальзывают иногда нотки Magie Noire, Soir De Lune, Salvador Dali. Но все это только намеком, бликом, ощущениями, потому как сам самодостаточен, красив и даже шикарен. По - моему, последний российский парфюм, отмеченный международными наградами. Он, действительно, этого достоин. Попробуйте, вдохните .....
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

"Злато скифов" - это неотъемлемая часть ольфакторной памяти (как и в случае с "Красной Москвой") тех, кто родился и вырос в нашей стране в советский период. Винтажные духи поражают богатством звучания ("Да, скифы мы, да, азиаты мы..."), а еще интенсивностью (многие женщина, на моей памяти, носили "Злато" в ужасном передозе). До сих пор можно услышать шлейфы "Злата" от женщин более зрелого возраста, и все так же эти шлейфы удушающие(
Я не люблю делить духи на дневные и вечерние. Но "Злато скифов" - женский вечерний парфюм. Альдегидный. В верхних нотах - цитрусовый, в сердце - персики в сочетании с иланг-илангом, шлейф - специевый (очень яркая нота гвоздики, ваниль).
Винтажное "Злато" обладает мягким глубоким звучанием , если сравнивать с современной грубоватой версией. Ушла утонченность, изысканность. В современном "Злате" осталась только интенсивность, граничащая с вульгарностью. Боюсь даже с представить, что может быть в случае передоза современного "Злата"(((
"Злато скифов" ассоциируется у меня с мамиными школьными коллегами. Во время праздников в женском коллективе все были красивые, нарядные, в школьных коридорах витали ароматы французских и советских духов. Был среди этих ароматов и плотный шлейф запоминающихся духов "Злато скифов". :give_rose:
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

прошло время, все изменилось. я изменилась, выросла)) и вот теперь уже год мой самый любимый аромат! особенно зимой. постоянно к нему возвращаюсь.. золотой мёд!
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Был у меня году в 96. Особой любви тогда не случилось, использовала по инерции. Какая-то нота меня отталкивала, слишком сладким мне казался.
В прошлом году купила-таки современку для коллекции - вот теперь стал идеальным для меня, похож новодел на "тот самый", но мешающая мне нота исчезла :rolleyes:
1
Страница 1 из 1