LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Иней - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Иней

Оценка
Оценка: 1

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 5
По материалам Виктории Власовой.
"Зимний аромат, предлагающий выйти за пределы уютной натопленной комнаты к сугробам, в лес, под заснеженные елки – "Иней" комбината Алые паруса. Николаевские парфюмеры старались по возможности работать над собственным, индивидуальным стилем, но регулярно попадали под влияние Новой зари (дизайнерам комбината самостоятельность давалась легче).

Чувствуется, что для "Инея" в качестве основы использовали новозаревскую концепцию, и еще чувствуется, что попытка перейти в иное качество была предпринята за счет количества: взяли побольше, прямо очень много, альдегидов и усилили их морозность гиацинтами и лилиями. Остальную часть сюжета – цитрусы, хвоя, смолистое дерево, немного кожи и дыма – сохранили, но приглушили. Альдегиды и холодные белые цветы настолько преобладают, что действительно создается впечатление мороза, резкого похолодания. Смотришь утром в окно – а там абсолютно все белое от пушисто-шершавых кристаллов. Деревья выглядят заколдованными, особенно хороши елки: от изморози они становятся вдвое мохнатей.

Духи "Иней" очень похожи на тот запах, который бывает, когда снимешь с руки теплую варежку и сорвешь с елки несколько заиндевелых иголок – в нем соединяются теплая шерсть, горячая кожа, мерзлая хвоя и озоновая свежесть тающих кристаллов льда. Ну, похожи, конечно, с некоторой долей парфюмерной условности – но по крайней мере ясно, что изображено.

Вторая половина продающегося "Инея" – это поздние выпуски в высоком флаконе простой модели с синей этикеткой. В таком виде "Иней" выпускался в 1980-х и 1990-х, и это не то что бы другой аромат – но разница чувствуется: заменили некоторые ингредиенты и снизили концентрацию, так что получилась скорее парфюмированная вода, чем духи. Если уж брать такой поздний "Иней", то по крайней мере не выпуски 1990-х (их легко определить, т.к. дата производства печаталась на верхнем клапане коробки): в 1990-х в условиях тотального дефицита и резких изменений в экономике парфюмерам Алых парусов лучше удавалось придумывать новые ароматы, чем поддерживать качество старых.

Чтобы познакомиться с настоящим ароматом "Инея", нужно искать выпуск 1960-1970-х в полосатой миниатюрке. Она продавалась в прозрачной коробочке из полистирола, на крышку которой нанесен "морозный" узор, так что кажется, будто флакон виден сквозь заиндевевшее окно. Этот "Иней" – самый правильный, с холодным воздухом и заснеженными елками. Пирамида "Инея":

начало – альдегиды, лилия, гиацинт, лимон, зеленые ноты;
середина – жасмин, иланг-иланг, фиалка, хвоя;
база – кедр, кожа, цибетин, мускус.
"
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Иней 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Иней 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Иней 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: Иней 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: Иней 5.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 1
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Имею мини-фиал из набора "Наши ароматы" от Алых парусов. Аромат плохо сохранился, виновато время и резиновые уплотнители под крышечками. Совсем не чувствую ни хвою, ни цитрусы, ни цветы. Верхние ноты давно улетели вместе со спиртом и альдегидами. Почти все ароматы в коллекции стали тяжелыми, тягучими, практически "пирамида-бальзамирование-мумия" :giggle:
0
Страница 1 из 1