LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Конский волос - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Конский волос

Конским волосом именуются удлиненные, толстые, упругие, крепкие на разрыв волосы, образующие хвост, гриву и челку лошадей. К конскому волосу относятся также своеобразные щетинистые волосы «щеток», растущих над копытами ног лошадей.

Делают щетки самого разного назначения - малярные, туалетные, технические для мукомольной промышленности, для чистки часовых механизмов, и художественные кисточки, и всевозможные сита, четки, лески, волосяные веревки, силки. Для шлифовки зеркал, стекол и металла применяют полировальные круги и валы, основа которых сделана из конского волоса. Крученый конский волос используют в автомобильной и авиационной промышленности, для изготовления приводных ремней. В легкой индустрии из конского волоса делают так называемый бортовой волос, используемый при пошиве верхней одежды, специальную волосяную ткань ("волосянка"). А смычки для скрипок, театральные парики!

В строительстве конский волос используют как компонент изоляционных материалов, в косметической промышленности - для получения экстрактов для ухода за волосами. На основе конского волоса делают формы для прессовки масличных семян и фильтровальные салфетки. Разработаны технологии переработки волос в белковую кормовую добавку для птиц и пушных зверей. Отходы производства используют в качестве наполнителей для мебели, матрацев, сидений в транспорте, ведь вареный или крученый конский волос - лучший материал для набивки. А значительная гигроскопичность конского волоса позволяет использовать его в гигрометрах и гигрографах - физических приборах для определения относительной влажности воздуха.

По своему химическому составу конский волос близок к щетине. Как и щетина, он состоит в основном из кератина. При гидролизе кератин конского волоса, по данным Вильсона, распадается на следующие аминокислоты: цистин (8,0%), лейцин (7,1%), аргинин (4,5%), глицин (4,7%), глютаминовая кислота (3,7%), пролин (3,4%), тирозин (3,2%), аланин (1,5%), лизин (1,1%), валин (0,9%), серин (0,6%), гистидин (0,6%) и др.

Так как конский волос в основном состоит из химически очень стойких кератинов, он без заметных изменений выдерживает на холоду воздействие кислот и щелочей, что имеет огромное значение при использовании сделанных из него технических щеток и малярных кистей. Кроме кератинов, в окрашенном конском волосе содержится некоторое количество пигментов - меланинов, легко разрушающихся и обесцвечивающихся йод воздействием перекиси водорода, сернистого газа и других окислителей.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов